ОТКРЫТИЕ АНАХАТЫ

ОТКРЫТИЕ АНАХАТЫ
Анахата чакра, медитация на которую считается одной из самых популярных, в первую очередь, связана с работой сердца, а значит, и любовными переживаниями тоже.

После активации центра можно рассчитывать на правильною циркуляцию сил безусловной любви, но если имеются блоки, их нужно вовремя устранять. 

Особенности Анахата-чакры. 

Данный энергетический центр соответствует телесному участку между лопатками, примерно на уровне сердечной мышцы.

Как правило, эту чакру изображают в зелёном цвете, поэтому и символом её выступает изумрудный лотос.

У этого цвета 12 лепестков, а в центре — звезда с 6 лучами.

Анахата ответственна за работу сердца и кровообращения. Она способна подпитывать вилочковую железу, лёгкие, лимфатическую систему, сосуды, верхнюю половины спины. 

В йогической системе энергетических зон Анахата считается очень важной, поскольку именно в ней соединяются силы других чакр. 
В этом центре проходит распределение энергии между тонкими телами человека.

Сердечное расположение чакры неслучайно, потому что Анахата напрямую определяет желание человека быть любимым и дарить свою собственную любовь.

Гармоничное развитие этого центра обеспечивает правильные отношения индивида с миром, контроль за желаниями высших и низших импульсов, управление чувствами и эмоциями. 

Медитация на сердечную чакру важна ещё и потому, что человек может научиться управлять своим поведением, стать дисциплинированным и уравновешенным. Считается, что Анахата помогает проявляться божественным качествам, поэтому регулярная практика по очищению данного центра позволит обрести милосердие, сострадание, доброту. 

Медитирующий человек с развитой чакрой сердца будет любить весь мир, источать покой, тепло и свет, не станет осуждать других и привлечёт в свой дом счастье.

Если же энергии в этой области не хватает, люди зависят от чужой любви, они грустят, переживают и постепенно черствеют. Отсюда появляются такие болезни как депрессия, неврастения, а также проблемы с кровообращением. 

Однако существует риск и чрезмерной активности чакры. В таких условиях люди превращаются в нарциссов или сходят с ума от любви к другим. Подобный энергетический перекос чреват проблемами с сосудами и сердцем, а также ускоряет развитие неврозов и вегето-сосудистой дистонии. 

Активация чакры: советы.
 
Существует несколько способов открыть Анахату и наполнить её жизненной энергией.

Каждая практика требует времени и сил, потому что у любого человека чакра пребывает в особенном состоянии. Необходимо прикладывать максимум усилий и не забывать о важности любви к себе и другим. 

Медитация для сердечной чакры может также сочетаться с небольшими хитростями, которые ускоряют исцеление Анахаты. 
Стремитесь больше визуализировать во время расслабления.

Представляйте, что через макушку головы, в седьмую чакру к вам в тело поступает свет любви. Он движется к сердцу и заполняет каждый его уголок. 

Не забывайте о важности вербальных методик. Используйте позитивные аффирмации, которые позволят отправить в подсознание нужную информацию о ваших способностях любить и принимать это чувство от других в качестве ценного дара. 

Сопровождайте каждую медитацию формированием мощного любовного посыла ко всем, кого вы знаете. Не стесняйтесь мысленно раздаривать свои прекрасные чувства врагам, ненавистникам, случайным людям.

Если вы будете работать в этом направлении, каждая практика сможет стать не просто исцеляющей, но и трансформирующей. 

Направляйте свои мысли во время занятий. Если появляются негативные потоки в голове, блокируйте их сразу же, останавливайтесь.

По началу может потребоваться много времени, чтобы научиться заменять такие мысли на позитив, но упорство и последовательность помогут думать о мире и о себе только в положительном свете. 

Будьте более открытым:

- Во-первых, не стесняйтесь и не бойтесь духовной близости в любовных отношениях.

- Во-вторых, используйте физические прикосновения для быстрого открытия чакры. Можно обнимать не только людей, но и животных. Полезно также записаться с этой целью на массаж.

- В-третьих, нужно стараться прощать людей, исцеляя своё сердце от бремени обиды.

Практики на открытие сердца: 

Медитация на открытие сердца “Крест Будды” 

Медитация помогает привести сознание в особое тонкое состояние.

Необходимо выбрать любую сидячую позу и расслабиться. Затем следует постепенно погрузиться сознанием в Анахату. Сделать это можно через визуализации себя как сознания. 

Представьте себя в голове, возле лица. 

Отойдите к затылку, расслабив мышцы, и спуститесь к чакре. 

Оказавшись в Анахате, посмотрите на свою голову, и если там осталось немного сознания, не беспокойтесь. 

Теперь следует постараться создать в чакре особое чувство нежной любви, развивая там белый тёплый свет. 

Добавляйте также радость и искренний смех в этот энергетический центр. 

Когда Анахата раскроется, пошлите луч света во Вселенную, попросите мира, спокойствия и блаженства всем людям. 

Посылать свет следует сначала вперёд, потому направо, налево, вверх и вниз. Таким образом, должен получиться объёмный крест.

Если вы хотите, чтобы медитация также имела исцеляющий эффект, во время занятия визуализируйте в теле несколько нитей: синяя идёт сверху вниз, красная — слева направо, а жёлтая — спереди назад. 

Медитация «Прекрасный цветок» 

Удобно расположитесь в любой позе, сохраняя прямоту спины и спокойствие своего дыхания. Прикройте веки и сосредоточьте внутренний взгляд на области Третьего глаза. 

Глубоко вдохните, выдохните, отсеките лишние мысли. 

Вообразите, что из ступней начинают появляться корни, которые тянутся к земле и забирают весь негатив из тела. 

В ответ из глубин поднимается жизненная энергия в виде красной лавы. Они собирается у копчика, а затем, кружась змеёй, поднимается к сердцу. 

С Небес в этот момент спускается поток фиолетового света, проходящий через макушку, Третий глаз и горло. Этот луч оказывается в Анахате и соединяется с энергией земли.

Такое столкновение порождает в сердце прекрасный цветок, который медленно распускается. 

Ощутите теплоту в своей груди и спокойствие в душе.

Прикройте лепестки цветка и выйдите из медитации. 

  Повторяйте практику 21 день подряд. 

Практика со свечой

Чтобы открыть чакру и наполнить её солнечным светом, постарайтесь перед данной практикой преобразовать своё пространство для занятия. Используйте свечи, ароматические лампы, а также помните о свежем воздухе. 

Медитация на раскрытие сердца проводится в любой позе, но следует положить руки на грудь, прикрывая правой ладонью левую.

Глаза нужно закрыть и сосредоточиться на своей чакре. 

Вообразите, что в сердце рождается поток света, который дарит уют и тепло. Радость наполняет душу, а губы расходятся в улыбке. 
Свет солнца постепенно выходит из области груди и проникает во все уголки тела, неся при этом целительную силу.

Свечение заполняет каждый орган и все клетки, даруя бодрость и здоровую энергию абсолютной любви. Теперь уже и тело начинает излучать энергию, которая меняет вас, вашу ауру, место жительства и всю планету. 

Укутайте мир любовью и ощутите, что он отвечает вам тем же. 

Постепенно выходите из медитации. 

Медитация на Анахату.
 
Чтобы сердце умело находить баланс между духовными и телесными желаниями, можно воспользоваться простой медитацией на Анахату. 

Представьте над собой луч белого света, который проникает в тело через голову.

Пропустите этого поток сквозь организм, чтобы каждая чакра наполнилась свечением и очистилась им. 

Затем поднимите белый луч. Вы увидите, как свет входит в сердце и окрашивается при этом в оттенок зелени. Доверьтесь данному свечению и поймите, что теперь вы открытый и любящий субъект. 

Ощутите, насколько полна ваша жизнь, как она безгранична. Проявите щедрость, разделите своё огромное сердце с целым миром. 

Медитация на установление необходимой защиты для сердечной чакры.  

Во многих практиках работы с чакрой сердца полезно не только заниматься восприятием любовных чувств, но и установлением необходимой защиты.

Анахата легко впитывает негатив, поэтому нужно создавать незримый барьер из радости и мира, чтобы сердце сохраняло свою невинность и чистоту. 

Примите удобную позу с прямой спиной, глубоко вздохните. 

В верхней половине груди вообразите зелёный полумесяц. Пусть расслабиться челюсть, глаза и язык. 

Постарайтесь визуально увеличить изумрудную фигуру от плеча до плеча и сделайте её ярче.

Барьер от проблем готов, нужно просто усилить его с помощью своей радости и любви. 

Теперь нужно представить себя на фоне прекрасной природы. Визуализируйте картинку, наслаждайтесь своими ощущениями. 

Прислушайтесь к своему сердцу, которое может быть золотистым или розовым. Оно начнёт расти за счёт вашей добродетельной энергии.

Анахата — это божественная пещера, в которой вы всегда любимы и ведомы. Нужно оставить у входа туда свое Эго и позволить сознанию углубиться вдаль проёма.

Представьте перед пещерой светящийся крест, пусть он запечатает энергию в чакре. 

Выйдите из этого состояния и просто полюбуйтесь своим отражением в зеркале, выражающим необыкновенную любовь. 

Практика Карунеш 

Существует и такая медитация, в рамках которой Анахата исцеляется и наполняется позитивной энергетикой за счёт мелодий.

Эта практика — Карунеш — используется для общей гармонизации и снятия напряжения.

Выберите расслабленную позу в тёплом месте дома и сведите ладони к сердечной чакре. 

Оставьте глаза открытыми, но сосредоточьтесь на сердцебиении. Вдохи и выдохи должны быть лёгкими. 

Сохраняйте неподвижность пару минут, пока не начнётся мелодия. 

Теперь нужно соблюдать определённый ритм движений, который будет поддерживаться музыкой. Направляйте ступни и взгляд в том же направлении, которое выбирают руки.

Плавно двигайтесь вслед за ладонями, выдыхая воздух со звуком “Шу” на каждом жесте. Не забывайте отдавать силу своей любви пространству вокруг. 

Следующие семь минут нужно повторять поочерёдный выпад правыми и левыми конечностями, делая при этом глубокие вдох-выдох через нос. 

Затем смените направление и делайте семь минут движения вправо, потом столько же по времени назад. После очередного шага возвращайте ладони к сердцу и прикрывайте ненадолго глаза. 

Следующие 8 минут надо делать движения во все стороны сразу, но только руками. 

Последняя стадия заключается в сохранении неподвижности: 6 минут на отдых в сидячем положении и 15 минут на расслабление в лежачей позе. 

Медитация для сердца 

Четвёртая чакра является частым объектом для медитаций в области Кундалини-йоги. Естественно, основной целью практики является освобождение Анахаты, чтобы жизненная энергия свободно протекала через тело. 

Для этой медитации необходимо присесть на пятки и согнуть локти, чтобы руки при этом оставались параллельными земле. 

Держите позвоночник прямым, пальцы рук должны немного касаться друг друга в области груди. Ладони при этом направляйте вниз.

Сама медитация выполняется молча, но можно использовать в качестве фона записанные мантры. 

Сфокусируйте взгляд на носу, выпрямите по сторонам руки и втяните живот. Пусть диафрагма и солнечное сплетение немного опустятся. 
Когда руки будут сгибаться снова, расслабьте пупок. 

Выполняйте упражнение 11 минут, а затем 3 раза сделайте вдох и выдох с задержкой воздуха на 15 секунд.

Подобная же медитация для сердца, выполняемая только утром, разрешает класть на свои ладони яблоки, и одно из них предлагать своему сердцу, направляя руку к груди.

Вторая рука должна направляться в сторону, даря фрукт Вселенной. 

При этом мантре разрешается подпевать кончиком языка. 

Как очищать четвёртую чакру 

Медитация на негативные эмоции 

Восстановите в голове картинку, когда вами руководили негативные эмоции. Постарайтесь описать собственное биополе, разглядывая себя в подобной ситуации.

Доверьтесь тем впечатлениям и мыслям, которые приходят к вам в голову. 

Визуализируйте своё тело как прозрачную субстанцию, наполненную энергией и информацией. Обратите внимание, что в зоне груди присутствует большое тёмное пятно.

Представьте, что ваши руки светятся. Вытащите ими из тела сгусток отрицательного опыта и тщательно рассмотрите его.

Скажите себе, что готовы узнать суть этого негатива и принимаете его. 

Теперь поставьте возле этой тёмной массы шарик, который будет втягивать мрачное образование. Когда это произойдёт, заполните пробел в своём прозрачном теле светящейся энергией шара. Пусть луч света из шарика поможет заменить биополе на положительное и здоровое. 

Если вы ощутите абсолютный комфорт, то практика закончена. 

Медитация разблокировки Анахаты 

Ещё одна медитация на Анахату схожа с предыдущим вариантом, но предполагает тщательный разбор каждой обиды или проблемной эмоции, из-за которых чакра заблокирована. 

Для начала стоит снова представить своё тело прозрачным и вытащить из него тёмную массу своими светящимися руками. Этот сгусток необходимо растянуть, чтобы он наполнил грязную киноплёнку. 

Представьте любой водоём, в который можно опустить эту вещь и отмыть. 

Теперь вы видите цветные кадры — разные неприятные события.

Подумайте о собственном ощущении этих периодов жизни, поразмышляйте об отношении к ниц. Вы также можете изменить эти события по своему желанию. 

Таким методом человек открывает для себя возможность создания иной модели поведения, которая поможет в будущем. Теперь возьмите киноплёнку и верните её обратно в тело. 

Практика для духовных учителей.

Вознесённые на высший уровень сознания йоги, которые являются духовными учителями миллионов, тоже имеют свой способ по очищению сердца. 

Для медитации следует визуализировать, что в руках у вас небольшой кусочек чистой ткани. Смочите его в роднике или речке, которая плещется рядом с вами в воображении.

Зачерпнув воду, подумайте, что вы держите в ладонях и своё сердце. Представьте, что Анахата — хрустальный сосуд, который загрязнился и не может больше быть вместилищем Божественного Света. 

Возьмите теперь ваше сердце, смойте с него постепенно, с помощью ткани, каждое отрицательное чувство, все негативные качества характера и души. 

Старайтесь представлять, что сердце при этом сразу проводить энергию Творца через себя.

Вообразите затем себя на берегу озера. Лицо ваше омывается лучами солнца. Постепенно вы впитываете эти тепло и свет.

Теперь вы готовы подарить свою любовь всем нуждающимся. 

Точно так вы можете позволить любому испить энергию Всевышнего из хрустального сосуда собственного сердца. 

Медитация “Очищение сердца” 

Медитация иногда может иметь особый женский вариант.

В данном случае рекомендуется сначала включить расслабляющую музыку, занять сидячее положение и просто отдохнуть минуты 3-4, чтобы успокоить дыхание и настроить разум. 

Глубоко вдохните и положите одну руку на грудь, закрыв глаза. Сосредоточьтесь на грудном дыхании. Если будут трудности, вероятно, имеются блоки на чакрах. 

Расправьте плечи и постарайтесь представить, что прячется у вас в грудной области. Вы можете визуализировать тяжёлые вибрационные потоки, тёмные пятна или геометрические фигуры. 

Загляните поглубже в сердце и посмотрите на все ситуации, которые приносили страдания и боль. 

Теперь вслух или про себя вы должны сказать каждому такому случаю, что отпускаете его и прощаете. Картинки поочередно начнут рассыпаться. 

Следующим этапом должно стать наполнение чакры и всего тела энергией любви.

Желательно визуализировать конкретную женскую Богиню, например, Гуань-Инь или Лакшми. Поместите Божество в своё сердце и представьте, как там становится светло и чисто.

Богиня занимает свой трон, и вы можете спокойно помедитировать на неё, пока она освещает своим светом тело изнутри и помогает справиться с обидами прошлого за счёт своей силы прощения. 

Убедившись в надёжном храме в своём сердце, скажите спасибо Богине, поклонитесь и, после глубокого вдоха, откройте глаза. 

Как известно, каждый человек стремится к взаимной любви и нежности, поэтому так важно, чтобы эффективно и без сбоев работала Анахата-чакра. 

Медитации, которые направлены на активизацию и развитие этого центра, способствуют лучшему пониманию своей душевной организации, энергетических потоков в теле и основных человеческих чувств.


Комментарии