ОТКРЫТИЕ МАНИПУРЫ

ОТКРЫТИЕ МАНИПУРЫ
Манипура — это важный энергетический центр, который обозначает внутреннюю силу человека, его личностные качества и силу солнца. 

Медитации 3 чакры способствуют балансировке эмоционального состояния, ускоряют самореализацию и учат правильно поглощать, а затем и реализовывать животворящую энергию.

Благодаря Манипуре можно совершенствовать интеллект, контролировать эго, отстаивать собственную позицию, поэтому нужно трудиться над чакрой. 

Характеристики Манипуры. 

Чакра под номером три располагается немного ниже диафрагмы, в области солнечного сплетения. Она описывается, как правило, стихией огня, поэтому изображается в соответствующем, золотом цвете. 

Солнечное сплетение, по мнению духовных учителей, помогает человеку достигать целей в жизни, добиваться признания и власти. 

Развитая чакра Манипура ускоряет усвоение знаний, практического опыта, а также человеческих вибраций, которые облегчают процесс коммуникации. 

Постоянные тренировки в работе над Манипурой очищают людей от низких желаний и усиливают их стремления к духовному развитию.
Третья чакра позволяет найти своё место в жизни и выполнить главную миссию.

Развитый центр наделяет человека умиротворением и щедростью, превращает его в гостеприимного хозяина и благожелательного супруга. 

Третий энергоцентр отвечает за сферу пищеварения и нижнюю половину спины. Если Манипура пребывает в дисбалансе, человек начинает страдать от язвы, диабета, желчных камней. 
Также может наблюдаться нервное истощение.

Эта чакра определяет тактильную чувствительность человека, а если область не активирована, возможны негативные изменения в позвоночной системе.

Угнетение Манипуры может вызывать диабет из-за низкой удовлетворённости жизнью, проблемы с зачатием, а также выкидыш, потому что чакра при блоках набирается чужой энергии и женщина приобретает зависимость от общественного мнения. 

Если человек отказывается от работы над чакрой солнечного сплетения, он перестаёт проявлять себя и отдаёт собственную энергию другим без остатка. 
Отсюда и возникают стрессы, тревоги, множественные страхи.

Кроме того, неправильное функционирование Манипуры ограничивает индивида, он становится зацикленным только на инстинктах и низших материальных потребностях. Сбои энергетики также вызывают печаль и неуравновешенность в поведении.

И напротив, бесперебойная деятельность чакры позволяет впитать в себя свет и подарить его окружающему миру. 

Базовые принципы работы с чакрой. 

Трудиться над открытием и последующим развитием Манипуры стоит всем, кому важно энергетическое развитие и получение высших сил.

Для начала полезно найти себе идеальную духовную систему и того гуру, который станет спутником на дороге самореализации. 

Кроме того, любые перемены в своей личности надо осуществлять постепенно, так что начинать очищение третьей чакры полезно с удаления негатива. Уже затем человек может заниматься усилением своих достоинств и достижением истинного успеха.

В таких условиях цель любой медитации заключается в накоплении энергии. 

Чтобы каждая практика принесла реальные результаты, развивая Манипуру, старайтесь следовать следующим правилам: 

 - принимайте ответственность за собственную судьбу на себя (открытая чакра даёт множество возможностей, но из них надо выбирать самые подходящие. Достигать поставленные цели придётся с определёнными усилиями, изменяя при необходимости себя и инструменты работы над собой);

 - не бойтесь повышать свою самооценку в процессе работы над чакрой (уважение к себе и человеческое достоинство, неуязвимость, — всё это помогает бороться с недостатками и ограничивает гордыню);

 - будьте открыты к процессу познания (ведите поиск знаний постоянно, а новую информацию сразу же используйте. Именно при такой стратегии опыт превращается в долгожданный результат);

 - следуйте внутренней дисциплине (силы души должны помогать претворять мечты в жизнь, при этом важно проявлять терпение и управлять собой, собственными чувствами и эмоциями. Умейте подчинять минутные желания ранее обозначенным целям);

 - проявляйте умеренность (учитесь изначально воспринимать картинку как целостный объект. Вдаваться в крайности не нужно, лучше действовать по правилу золотой середины);

 - будьте бесстрашным (с любыми фобиями просто необходимо бороться, чтобы внутренняя сила чакры проявляла себя полностью).

Виды медитаций для Манипуры: 

Медитация на восстановление энергии 

Разбалансировка третьей чакры требует немедленного восстановления энергии, иначе гнев, обиды и депрессии не заставят себя долго ждать.

Итак, примите комфортную позицию в тихом месте. 

Закройте глаза и представьте себя на верхушке горы. Здесь находятся крупные деревья, на одном из которых восседает орёл.

Почувствуйте себя этой гордой птицей, слейтесь с ней.

А теперь летите, ощущая высоту под собой, силу внутри себя.

Попрощайтесь на земле со своими переживаниями и страхами. Стремитесь ближе к солнцу, чтобы его тепло проникло в ваше тело и наполнило его энергией. 

Вы глубоко вдыхаете и концентрируетесь на биении собственного сердца. Эти звуки откликаются даже в третьей чакре. 

Посчитайте от 1 до 10, ощутите внутри энергию, которая по спирали выходит из Манипуры. Она устремляется прямо в центр Вселенной, и туда проникаете и вы. 

После такого путешествия вернитесь снова в своё тело, слившись с ярким жёлтым потоком из солнечного сплетения. Дышите глубже и думайте об энергии и теплоте.

Потоки очищают чакру.

Снова сосчитайте от 10 до 1 и откройте веки. 

Практика циркуляции энергии.

Активировать чакру можно за счёт практики циркуляции энергии.

Создайте в комнате полумрак, лягте на спину. Голова должна быть направлена к северу, а ноги к югу. 

Согните нижние конечности, будто делаете позу по-турецки, и переплетите пальцы рук, разместив их в зоне Манипуры.

Медленно и глубоко дышите через нос. 

Визуализируйте, как луч жёлтого света проникает в тело, переходя из головы в грудь. Потом этот поток перетекает к животу, обволакивает бёдра. 

На плавном выдохе через рот или нос следует вообразить, что свет начинает заворачиваться по спирали и вращаться в животе по часовой стрелке. 

Представьте, что именно пупок является центром вращения. Этот воображаемый циферблат имеет полдень в зоне груди и показывает шесть на участке паха.

Пока вы выдыхаете, энергия проходит по кругу несколько раз.

На новом вдохе снова направляйте очередной золотой поток в живот, чтобы энергия именно там и усваивалась.
Движение внутри вас должно создать впечатление жара и тепла. 

Через 15 минут, вы можете расслабиться.

Используйте эту медитацию целый год, чтобы укрепить Манипуру, не забывая про концентрацию на вращении энергии вокруг солнечного сплетения и на дыхании. 

Очищающая медитация.

Данная практика помогает очистить энергетическую систему и вдохнуть в тело новые силы для борьбы со стрессом или нервозностью. Результатом этой медитации становится ясный и живой ум. 

Прилягте на спину, выбрав твёрдую поверхность с одеялом или ковриком для обогрева. Руки положите вдоль тела, чтобы ладони смотрели вверх, глаза прикройте. Ноги должны быть обращены на юг. 

Теперь медленно вдохните и вообразите, как поток золотого тёплого свечения нежно проникает сквозь темечко и заполняет голову. Потоки струятся по ногам и рукам. 

Делая выдох, пропускайте уже изменившийся поток энергии — холодный и голубой — снизу вверх: через пятки, по телу и к голове. Волна также выходит из организма через чакру в темени.

Ощущайте, что энергия сначала движется вниз, а потом поднимается. 

Упражнение осуществляется ежедневно по 15 минут и базируется на грамотном чередовании цветовых потоков для последовательной активации и расслабления ума и тела.

Обратите внимание, что эти энергии соотносятся между собой как Солнце и Луна, Инь и Ян. В результате сеанса вам гарантировано отличное самочувствие. 

Здоровая чакра солнечного сплетения — это крепкое здоровье, организаторские способности и ясная речь. А ещё медитативные техники этого направления избавляют от страха смерти.


Комментарии