ОТКРЫТИЕ МУЛАДХАРЫ

ОТКРЫТИЕ МУЛАДХАРЫ
Первая чакра является очень важной в духовном развитии человека. 

Медитация на Муладхару помогает избавиться от постоянного страха и чувства незащищенности, а также начать жить полноценной жизнью. 

Особенно необходимо ее раскрытие для мужчин, так как у них Муладхара должна находиться в активном состоянии. 

Общая характеристика Муладхары.

Муладхара – это чакра, которая дает начало нашему энергетическому столбу. Название чакры состоит из двух частей, которые переводятся с санскритского как “корень” и “основание”.

Ее стихия – Земля, а цвет – красный.

Считается, что именно тут хранится карма всех наших прошлых жизней.

Расположена Муладхара в самом начале позвоночника (а именно в области копчика). 

Чакра отвечает за способность человека выжить в окружающем мире, за его умение приспосабливаться к обстоятельствам, а также возможность ощутить взаимосвязь между своим телом и миром, планетой.

Если Муладхара уравновешена и развита, то эти способности проявлены в полной мере, а если нет, то человек постоянно находится в страхе и тревоге, его постоянно одолеваю сомнения. 

Для того чтобы пробудить первую чакру существует множество способов и медитация лишь один из них. Если вы не хотите медитировать, то вам помогут прогулки на природе. 

Совершать прогулки лучше в одиночестве, наблюдая за тем, как растут деревья, трава, листья или как падает снег. 
Хорошо наблюдать, как бушует стихия, ощущая ее первобытную страсть. 

Лишние мысли нужно отбросить. 

Эти действия (так называемая динамическая медитация) помогут вам избавиться от страха перед жизнью, ощутить свою безопасность в этом мире. 

Как провести медитацию для чакры.

Примите удобную для Вас позу. Сделайте спокойный вдох, а затем такой же выдох и задержите дыхание. 

На задержке следует сократить мышцы в области ануса (ашвини-мудра) или же сократить мышцы низа живота, промежности и ануса (мула-бандху). Сделать это нужно два раза. 

Вновь сделайте вдох и постарайтесь почувствовать течение энергии, которая поднимается вверх. 

Повторите все сначала.

Эту последовательность следует выполнять около пяти минут. Наблюдайте за своими ощущениями, за энергией, за появляющейся чистотой и светом внутри себя.

Если вы будете сочетать медитативные техники и осознанную жизнь, то сможете гармонично и полностью раскрыть Муладхару. 

Медитация для очистки чакры.

Для работы с Муладхарой можно использовать еще одну медитацию. С ее помощью вы сможете насытить чакру положительной энергией, а также почистить, убрать негатив. 

Примите положение сидя или стоя (какое для Вас более удобное), расслабьтесь. 

Перенесите свое внимание в центр груди и сосредоточьтесь на мысли “Я — Есть”

Перенесите свое сосредоточение на первую чакру, а после на свои стопы. Они должны полностью соприкоснуться с землей, а затем ощутить ее притяжение.

Представьте, как ваши ноги доходят до самого центра земли. 

Обратите внимание на свою левую ногу – через нее течет энергия красного цвета (она поднимается из земли) и собирается в Муладхаре. 

Можно сразу визуализировать вихрь красного цвета в области чакры, который вращается против часовой стрелки. Отдавайте этому вихрю весь свой страх, агрессию и негатив. 

Когда энергии накопиться много (с переизбытком), представляйте, как она уходит через правую ногу обратно в землю. Ощутите, как эта негативная энергия стекает с вашей головы, груди, живота и течет к первой чакре, а затем уходит вниз. 

Ощутите облегчение от избавления от негатива, можете представить его грязный цвет, который перемешивается с чистым цветом в земле. 

После того как вся грязь ушла, ощутите чистоту в чакре, увидьте ее яркий цвет. Вместе с этим вас должна наполнить энергия уверенности и умиротворения. 

Задаем качество энергетике.

После медитации Вы можете задать качество получаемой энергетики. Так как Муладхара – это твердость и уверенность, то вам нужно представить огромную степь или гору (или что-то такое же незыблемое). 

Ощутите спокойствие и непоколебимую уверенность этой природной стихии, а после представьте, что эти качества проникают в вашу чакру. 

В результате таких действий, они должны вам передаться и полностью наполнить вас. 
Запомните это состояние, живите в нем (особенно это полезно для мужчин).
 
Наблюдайте за изменениями в вашей жизни, они непременно произойдут. 

Такая медитация на Муладхару чакру занимает по времени около двадцати-тридцати минут.

Желательно медитацию делать с опытным наставником, чтобы он смог обезопасить работу на первых порах, а также указать на ваши недочеты.

Если же делаете ее самостоятельно, соблюдайте осторожность.


Комментарии