ОТКРЫТИЕ СВАДХИСТАНЫ

ОТКРЫТИЕ СВАДХИСТАНЫ
Ощущать полноту жизни, получать удовольствие от любых действий – это признак развитой Свадхистаны. 

Если же этого нет, то рекомендуется практиковать медитации на 2 чакру. 
Именно они помогут гармонично раскрыть ее, а также избавиться от негатива, накопленного за прошлые жизни. 

Общие сведения о Свадхистане.

Вторая чакра в энергетической системе человека играет не последнюю роль. Находится она в районе пупка, а именно на три-четыре сантиметра ниже его, как раз над лобковой костью. 

Когда раскрывается Свадхистхана, то это говорит о том, что человек перешел на новый уровень развития. 

Что дает медитации на 2 чакру.

Следует отметить, что работая над этой чакрой, мы можем "очистить свою карму", "свои ошибки", совершенные в прошлых жизнях. И если в Муладхаре карма просто храниться, то в Свадхистане ее можно изменить и выйти на новый уровень своего развития. 

Не случайно цвет второй чакры – оранжевый, цвет огня. Он символизирует очищение.

Свадхистана отвечает за чувственные удовольствия человека, за возможность ощутить жизнь в полной мере.

Наибольшее значение Свадхистана имеет для женщины, так как именно у них есть привязка чакры к органу – матке. 

Медитация на Свадхистану – это возможность раскрыть себя на новом уровне, а также получить знание, которое недоступно в обычном состоянии. 

Именно поэтому следует осторожно работать с ней и вперед лучше продвигаться осторожно. 

Простая медитация на вторую чакру для ее раскрытия. 

Теперь рассмотрим несколько самых простых медитаций, которые подходят для новичков, только ступивших на путь познания.

Как известно, многие техники заключаются в способности четкой и реалистичной визуализации. Поэтому заранее настройтесь на это, сосредоточьтесь. 

Женская медитация для Свадхистаны.

Так как вторая чакра – чувственная и женская, то ее раскрытие очень важно именно для девочек. Ее наполненность поможет дарить любовь другим (имеется ввиду не только секс), быть красивой и женственной, а также держать в балансе свои эмоции (позитивные и негативные). 

Последнее очень важно для женщин, ведь у них эмоциональный спектр гораздо больше, чем у мужчин.

Порой эмоции очень нелегко переживать и избавляться от них также. Поэтому постоянно практикуя медитацию, можно уже через некоторое время значительно изменить свою жизнь. 

Как провести медитацию на 2 чакру Свадхистана 

Примите удобную позу. Хорошо, если вокруг вас будет тишина или легкая медитативная музыка (звуки воды, например). 

Вам следует знать, что вторая чакра – это вихрь оранжевой энергии, который вращается по часовой стрелке. Представьте этот вихрь в области Свадхистаны. Его размеры – не больше кулака. 

Теперь представьте, что к этому вихрю притягиваются все эмоции из вашего тела. Они могут быть хорошими или плохими, не важно.

Сигналом того, что там собрались все эмоции, будет исчезновение напряжения из тела, появление облегчения. 

Далее нужно избавиться от негатива. Просто представьте, что во время вращения вихря, из него вылетает вся грязная энергетика, а чистая остается. Очень похоже на работу стиральной машинки во время отжима белья.

Это состояние нужно удерживать около пяти-пятнадцати минут. За это время вы можете вспомнить негативные эмоции, сознательно выбрасывая их. 

После очистки измените работу чакры на впитывание положительной энергетики. 

Так как стихия Свадхистаны – вода, то источником чистой энергии может стать водоем, озеро или водопад (лучше с пресной водой).

Представьте, что вода отдает вам свои качества, вы напитываетесь настойчивостью, красотой, неуязвимостью, энергичностью, женственностью и всеми качествами, что присущи этой стихии 

Через некоторое время практики, внизу живота возникает напряжение, а также ощущается прилив сил. Запомните это состояние.

Время такой медитации около получаса, больше не нужно.

Медитация для Свадхистханы, которая подходит для всех.

Этот способ медитации можно использовать всем. Выполнять ее лучше в позе лотоса, но если вы не можете, то примите любую, удобную для вас. 

Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, которые по своей длине должны быть одинаковы (первое время можете отсчитывать продолжительность). 

Через некоторое время такого дыхания, у вас уже не должно быть паузы в дыхании, оно должно быть непрерывным. 
Продолжайте дышать в том же ритме, у вас это уже должно получаться без проблем. 

Далее представьте в области чуть ниже пупка ярко-оранжевый энергетический шар. Ощутите тепло в том месте. 

Ваши мысли должны спокойно течь, не нужно сосредотачиваться ни на одной.

Учитывайте, что вы не должны ощущать дискомфорт во время медитации, так как чакра отвечает за сферу удовольствий и эмоций, в этом случае она может просто разладиться.

Практику нужно делать в течение десяти минут, постепенно увеличивая время до получаса. 

Практики для очистки чакры от негатива. 

Вторая чакра тесно связана со всеми жидкостями в организме человека, поэтому и Свадхистхана-медитация для ее очистки связана с визуализацией воды. 

Итак, примите удобную позу, закройте глаза и представьте перед собой поток воды.

Для новичков желательно найти такое место, где есть такая текущая вода на самом деле. Просто смотрите на нее в течение некоторого времени, периодически закрывая глаза. 

Повторив упражнение несколько раз, поток воды перед вашим внутренним взором возникнет очень легко. 

Визуализировав воду, ощутите энергию воды, ее силу. 

Затем необходимо дать потоку ласковое название. Это позволит установить личностную связь с водой. Порадуйтесь потоку и поблагодарите его, а затем представьте, как вы входите в него, ощущаете его течение. 

Далее вам необходимо представить, как вода протекает через все ваше тело, при этом нужно четко визуализировать область Свадхистханы чакры, ее очищение. Следует заметить, что потоков может быть несколько, и вы можете ощутить течение каждого и гармонию всех вместе сразу. 

Эта медитация хороша тем, что в результате ее практики меняются идеалы человека, уничтожается негатив и все разрушительные качества (подозрительность, ревность, злость, зависть и т.д.)

Также могут поменяться сны на более легкие и красочные. 

Медитативная осознанность для раскрытия и гармонизации Свадхистханы.

Очень полезна медитация осознанности для гармонизации второй чакры.

Например, заведите себе привычку есть, полностью сосредотачиваясь на вкусовых ощущениях. Не на ожидании непередаваемого вкуса, а именно на том, что есть сейчас. 

Конечно, для этого каждое блюдо должно вам нравиться и приносить удовольствие. Во время еды вас ничто не должно отвлекать, лучше принимать пищу в тишине или включая негромкую музыку. 

Такое же удовольствие можно получать от чего-либо другого, например, танцев, занятия любовью, пения и т.д, ваше каждое движение может стать осознанным, а это уже жизнь в медитации. 

Внимание! Не стоит специально искать новых наслаждений, иначе ваша чакра не придет в равновесие, а наоборот, потеряет его. Просто ощутите по-новому то, что у вас уже есть. 

Эта медитация на Свадхистхану чакру позволит раскрасить блеклые краски жизни в очень яркие, а также обрести потерянный интерес к жизни. 

Подводя итоги, следует заметить, что гармонично раскрытая вторая чакра возможна только после раскрытой Муладхары. Учитывайте этот момент, приступая к медитации на 2 чакру.

Помните, что это не просто раскрытие энергетических центров, но и духовная работа, в результате которой может вылезти всякое, иногда возможны потрясения, так как Свадхистхана хранит карму.

Настройтесь, чтобы это пережить, тогда вы сможете продвинуться дальше.


Комментарии