ОТКРЫТИЕ ВИШУДХИ

ОТКРЫТИЕ ВИШУДХИ
Медитация чакры Вишудха при регулярных занятиях помогает людям контролировать свои импульсы, развивать творческие навыки, регулировать движение внутренней энергии.

При этом не стоит забывать, что помимо непосредственной активации данный центр требует постоянного развития. 

Описание чакры.
 
Вишудха переводится с санскрита как “Полная чистота”. Энергетической центр такого уровня располагается в области горла и помогает налаживать связи между верхними и нижними чакрами.

Йоги считают символом Вишудхи лотос с 16 лепестками, которые вместе обрамляют окружность из лёгкого эфира.

Внутри изображают светлый перевёрнутый треугольник, в центре которого есть ещё одна окружность. Именно этот круг имеется начертания звукового образа, соответствующего главной мантре чакры — ХАМ (означает “Я есть”). 

Чакра также изображается со стеблем, растущим из центра и обеспечивающим единение Вишудхи с другими центрами. 

Чаще всего считается, что горловая чакра нежная и невесомая, потому что отвечает за эфирное тело. Поэтому Вишудха имеет очень изящные цвета: голубовато-серебристый, бирюзовый, индиго.

Иногда её даже рисуют как полумесяц в подобных оттенках, размещённый на сочном синем фоне. 

Функционал пятой чакры огромен. Она укрепляет жизненные силы и учит основам самовыражения, развивает навык коммуникации, помогает желаниям материализоваться. 

Активная Вишудха пробуждает совесть, внутренний голос, высокие умственные способности. 

Считается, что хорошо развитый горловой центр — признак гениальных учёных и творческих личностей. Позитивное восприятие мира, дипломатичность, свобода от привычных догм и канонов, — это ещё далеко не все результаты регулярных медитация над пятой чакрой. 

В физическом плане Вишудха помогает очищать организм от токсинов и тяжёлых металлов. Она помогает восстановить тело после зависимости от наркотиков или алкоголя.

Также чакра отвечает за работу щитовидной железы, органов ЛОР-системы, зубов и дёсен, шейных мышц. 

Проблемы с Вишудхой проявляются как в телесной оболочке, так и в сознании человека. Например, переразвитие чакры на фоне слабости нижних энергетических центров приводит к активной меланхолии субъекта, а также к сутулости.

Ослабленная Вишудха нередко вызывает воспаления горла, ухудшение дикции, ощущение озноба, насморк. 

Особенности работы с Вишудхой 

  Базовые блоки чакры 

Пятая чакра требует постоянного внимания к себе, поскольку её возможности периодически блокируются разными психологическими проблемами человека. 

Особенно ухудшают функционирование Вишудхи такие вещи, как: 

 - зависть, которая изменяет духовное начало, а значит, влияет и на поступки; 

 - гордость, прячущая слабость, низкую самооценку, комплексы человека; 

 - страхи перемен, одиночества, проявлений себя, которые появились в результате различных неудач; 

 - чувство вины после аморальных поступков и отсутствие чувства собственного достоинства; 

 - коварство души, хитрость и лесть, агрессия к окружающему миру; 

 - низкий уровень гражданской сознательности и высокомерие; 

 - проблемы с речевым аппаратом: болтливость, сквернословие, скудность словарного запаса; 

 - вредные привычки. 

Практические рекомендации по развитию центра 

В условиях большого количества ограничителей Вишудха может прекратить свой рост, и если не исцелить её вовремя, можно снова потерять связь со своим внутренним Я и перестать понимать собственные действия и мечты.

К счастью, специалисты отмечают сразу несколько способов, которые позволят максимально раскрыть чакру и улучшить её состояние. 

Подбирайте правильное звуковое сопровождение к разным делам жизни:

- во-первых, Вишудха отлично активизируется за счёт обычной музыки, которая усиливает единение субъекта с космосом.

- во-вторых, собственные голосовые связки тоже должны работать, например, при использовании мантры ХАМ. Такой звук полезно произносить с разной громкостью, изменяя тональности и даже дыхание. Мантра помогает настроить голос, сделав его мелодичным и мягким. Также можно записаться на упражнения по риторике. 

Обратитесь к оберегам. Особенно хорошо символизируют чакру драгоценные камни или полудрагоценные экземпляры:

 - бирюза,

- сапфир,

- аквамарин,

- турмалин,

- голубой кварц.

Полезно также прочищать каналы для прохода энергии, используя ароматерапию. Очень эффективны, например, ингаляции с лавандой и маслом пачули. 

Используйте дыхательные упражнения. Прекрасно гармонизирует Вишудху обычное размеренное дыхание, когда человек концентрируется на внутренних ритмах организма и спокойно, медленно, глубоко вдыхает. Такая практика помогает снизить тревожность и волнение. 

Полезно использовать ещё и чакровое дыхание, заключающееся в представлении на вдохе голубого света. Он входит в чакру через щитовидку и очищает Вишудху, забирая с собой тёмные пятна негатива. 

Чаще визуализируйте. Небесно-голубые оттенки Вишудхи можно созерцать на природе, где также можно заниматься медитацией. Любуйтесь небом или хотя бы картинами в таких оттенках.

Если воображение работает хорошо, можно даже представлять голубые тона с закрытыми глазами. Главное, избавляться от ненужных мыслей и отдыхать. Энергия чакры также накапливается при часто созерцании сочной зелени деревьев. 

В целом, Вишудха всегда стремиться к развитию, если человек уделяет достаточно времени творческой работе и обучению.

Практические упражнения дополнительно к этому позволяют переосмыслить себя и мир, раскрепоститься, выйти на иную ступень духовного развития.

Изменение мировоззрения для здоровья Вишудхи 

Достичь равновесия пятой чакры и пробудить её силу можно не только техническими приёмами работы с энергетическим центром. Само собой, важной является ещё и сознательная перемена в своем отношении к жизни. 

Старайтесь не сводить каждый разговор к своей личности. Переводите беседу к другим, разделяя с ними свои мнения и убеждения.

Не бойтесь ответных реакций в рамках любой дискуссии. Нужно выбрать позицию мирного собеседника, не ведя с кем-либо борьбу. Откажитесь от ведения споров, ведь они передают вам негатив собеседника. 

Иногда полезно отстраниться от событий и стать простым наблюдателем. Любые обстоятельства надо анализировать, потому что тогда будет проще понять их влияние на собственные установки.

Но быть свидетелем — не значит быть отрешённым и безразличным эгоистом. Просто наслаждайтесь текущей драмой, зная, что не руководите ею, и будьте готовы помочь нуждающимся. 

Не следует подавлять на корню свой страх перед аудиторией. Старайтесь обуздать эту эмоцию, направляя энергию в иное русло.

Избавьтесь от своего чувства вины, которое сковывает жизнь. Не оправдывайте эго, просто обещайте себе исправлять ошибки. 

Не повышайте голос и не используйте ругательств.

Откажитесь от насмешек над другими людьми, проявлений высокомерия и агрессии. Ваша речь должна стать приятной и контролируемой. Помните, что любой сарказм подавляет эффективность мантр. Отбросьте гневные чувства и сосредоточьтесь на всеобщем прощении. 

Принимайте себя как выражение Божественной Любви.

Другие люди не должны управлять вами, а вы не можете ощущать себя бесполезным существом. 

Подготовка к медитации на 5 чакру. 

Активируйте Вишудху за счёт памяти о прошлом.

Обратитесь к негативным ситуациям из собственного опыта, когда выход казался невозможным. Подумайте, что жизнь продолжается, а значит, проблемы решились. Теперь вы сильнее и можете анализировать текущие ситуации. 

Старайтесь моделировать будущие перспективы даже в тяжёлых обстоятельствах.

Это позволяет поднять самооценку, раскрыть те резервы, которые управляются чакрой. К тому же Вселенная в момент такого занятия получает ваш сигнал о готовности меняться. 

Используйте медитативное упражнение для решения задач.
 
Примите позу лотоса, спустите плечи и прикройте веки.

Пропойте мантру ХАМ порядка 10 раз и попробуйте сосредоточиться на своих проблемах.

Задавайте себе вопросы, для чего вам нужна практика, что вы хотите вынести из неё. 

Подумайте, какие проблемы можно сейчас решить и что мешает этому в других условиях.

Затем представьте все свои проблемы тёмным шаром, грозовой тучей, зависшей на серебристо-голубом небе. Этот чёрный сгусток будет пульсировать, расти в размерах, но каждое правильное ваше решение делает его светлее. 

Как только шар полностью станет прозрачным и не будет отличим от фона, вы поймёте, что нашли самый лучший ответ на текущую ситуацию. 

Представляйте, как переходите границу между физическим и астральным началами 

Вишудха часто рассматривается как врата, отделяющие разные уровни сознания. Поэтому любая медитация для саморазвития должна сопровождаться визуализацией перехода. Переступая черту, человек погружается в сферу мудрости и чистоты. 

Чтобы упражнение выполнялось легче, откройте немного рот и представьте, как в тело заходит красный луч энергии. Тепло фокусируется в зоне горла, и вам становится проще вытолкнуть мантру ХАМ наружу. 

Практики по активации и очищению. 

Если вы хотите, чтобы в вашей жизни всегда была здоровой 5 чакра, медитация поможет добиться нужного энергетического баланса и духовного просветления.

С помощью практики достигаются разные экстрасенсорные способности и понимание многомерного пространства. 

Методика горлового дыхания. 

Когда вы найдёте опытного наставника, можете сразу обратиться к методике горлового дыхания.

Шаманы очищали своё сознание издавна с помощью глубоких и быстрых вдохов-выдохов, сопровождаемых горловыми звуками для изменения сознания. 

Длится занятие 5 минут, но если оно кажется сложным, можно пробовать простое дыхание через чакру.

Для этого расслабьтесь и на вдохе представляйте, что энергия заполняет Вишудху, очищает её.

С выдохом вся грязь в форме тёмных пятен уходит из горла. Следующий вдох сопровождается визуализацией чистого голубоватого света. Он заполняет ротовую полость, гортань, весь центр.

На выдохе все инфекционные болезни в этой области исчезают. 

Дыхательная практика. 

Для активизации Вишудхи расположитесь в привычной расслабленной позе и немного позанимайтесь дыхательной практикой. 

Когда сознание очистится, постарайтесь расслабить спину и верхнюю челюсть.

Ощущайте, что напряжение покидает кожу, язык, глаза и вообще всё лицо. 

Теперь сосредоточьтесь на зоне горла. Представьте, что внутри тела находится голубая пирамида, основание которой прямо возле челюсти, а вершина уходит к сердцу.

Увеличьте мысленно яркость этой фигуры и увеличьте её в размерах. 

Ваше тело наполняется глубоким небесным свечением. Подумайте, что каждая грань пирамиды отражает качества чакры.

С левой стороны — волевые навыки, с правой — созидательная энергия и самовыражение.

Передняя сторона фигуры отражает мощь общения, а задняя — способности слышать и отличать правду ото лжи. 

Постарайтесь ощутить на себе все чувства, идущие от пирамиды. 

Побудьте в этом состоянии как можно больше, чтобы тело запомнило реакцию на ощущения. 

Теперь можно закончить практику. 

Цветомедитация. 

Концентрация на голубых оттенках или цветомедитация позволяет открыть Вишудху довольно быстро. Для лучшего эффекта советуют совмещать практику с визуализацией. 

Итак, представьте себя в лесу. Вы лежите на травяном ковре и смотрите на безоблачное ясное небо. 

Дышите медленно и на глубоких вдохах можете распевать звук ОМ. 

Ощутите, что голубая энергия небес сверху постепенно опускается на вас. Каждая клеточка наполняется этим потоком, а потом и мысли становятся чистыми. 

Вдохните поглубже, полностью окунитесь в голубые волны. Почувствуйте, как тело обдувает небольшой ветерок, расслабьтесь. 

Постепенно вернитесь в привычное сознание. 

Техника работы с чакрой Вишудха. 

Для позитивных изменений в настрое и снятия усталости можно использовать простую технику работы с чакрой. Практика также позволяет сделать речь проникновенной, а голос глубоким.

Найдите для этой медитации укромное местечко, отделяющее вас от суеты мира. Удобно устройтесь. 

Прислушайтесь к потоку мыслей и попробуйте разобраться в их причинах, истоках, целях. Осознайте, какие из размышлений рождаются внутри вас, а какие — приходят извне. 

Теперь сконцентрируйтесь на горловой чакре. Следите за вихрем в голове и проговаривайте последовательно каждую сформулированную мысль.

На первых порах довольно трудно сохранять внимание на Вишудхе и при этом контролировать размышления, а также говорить вслух. 

Когда это начнёт получаться, проговаривайте свои мысли уже шёпотом. Убавляйте звук постепенно, а когда замолчите, сосредоточьтесь на внешних звуках.

Желательно, чтобы это были природные шумы: морской прибой, птицы, ветер, шуршащая листва.

Постарайтесь слиться с такими звуками, станьте их крупицей, наполните себя ими. 

Выйдите из медитации не торопясь.


Комментарии