ЧЕРЕДА ТРЁХРАЗДЕЛЬНАЯ.

ЧЕРЕДА ТРЁХРАЗДЕЛЬНАЯ.
Череда трехраздельная (лат. Bidens tripartita L.) относится к семейству астровых (лат. Asteraceae).

Род череда включает свыше 200 видов растений, произрастающих в умеренных и тропических областях земного шара.

Травянистое сорное растение, издавна применяется при заболеваниях кожи как у взрослых, так и у детей.

Настой травы череды применяется внутрь при простудных заболеваниях; наружно - при экссудативном диатезе, пиодермии, атопическом дерматите, экземах с различной этиологией.


Заготовка сырья.

В качестве лекарственного сырья используется череды трава (Bidentis herba).

Траву собирают в фазу бутонизации и начала цветения. Для этого срезают облиственные верхушки длиной 10-15 см.

Сушат траву на чердаках, в тени под навесом с хорошей вентиляцией или в сушилках при температуре 40-45°С.

Фармакологические свойства.

Трава череды обладает многими лечебными свойствами. Противовоспалительные и антисептические свойства растения приписываются полифенольным соединениям, из которых состоят дубильные вещества.

Масляные экстракты травы череды, содержащие значительные количества каротина хорошо растворимого в жирах, также обладают противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.

Как потогонное, мочегонное, витаминное и противоаллергическое средство траву череды принимают внутрь при простуде.

Поскольку растение улучшает обмен веществ, ее используют в настоящее время при различных диатезах, сопровождающихся уртикарной сыпью, при скрофулезе, нейродермитах и при себорейных поражениях кожи головы.

Наружно настой растения используют для приготовления фитованн, фитоаппликаций больным с заболеваниями кожи. При этом череда подсушивает раневую поверхность и способствует более быстрому заживлению пораженных участков кожи.

Из травы череды готовят различные препараты: настои, настойки, состав для ванн, мази с экстрактом растения.

Применение в народной медицине.

Лекарственные свойства череды издавна применяются в народной медицине различных стран.

В народной медицине России череда используется как мочегонное и потогонное средство, при болезнях органов дыхания, золотухе и нарушении обмена веществ, цинге, при болезнях крови, при чесотке, лишаях, вялом пищеварении, зубных болях, как противоаллергическое, противодиатезное средство.

Траву череды в виде настоя иногда применяют как витаминное средство при болезнях легких, язвенных процессах на коже и язвенных колитах.

Настой травы череды применяют внутрь при отложении солей, ревматизме, кровотечениях, гипертонической болезни, нервных расстройствах, для улучшения аппетита, при крапивнице, почесухе.

Отваром череды умываются для придания коже мягкости, при угрях и прыщах, используют для купания детей, а также для примочек при заболеваниях кожи.

Чай из череды - довольно распространенное домашнее средство при скрофулезе, золотухе и диатезе у детей.

Смесь травы череды и листьев брусники назначают в качестве сбора, улучшающего обмен веществ при фурункулезе, экземе.

Масляные извлечения травы череды употребляют для лечения труднозаживающих ран и язв. Растертые листья череды накладывают на места укусов ядовитых насекомых.

В тибетской медицине растение используется при малокровии, атеросклерозе, сибирской язве.

В китайской медицине – в виде настоя внутрь как жаропонижающее и при туберкулезе, атопическом дерматите, себорейной, микробной экземе.

В Японии – в качестве жаропонижающего средства.

Использование череды в магии.

Череда позволяет нравиться людям. Для этого нужно носить с собой сухой стебелек травы. Можно класть его в карман, можно в сумку. Очень полезно иметь его при себе на собеседованиях, свиданиях.

Череда помогает путешественникам, особенно тем, кто передвигается на автомобиле. Считается, что трава может оберегать от проблем и неурядиц в пути.


Комментарии