ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА

ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА

Кустарник семейства крыжовниковых (Grossulariaceae) высотой 1 — 2 м.

Листья очередные, трех-, реже пятилопастные.

Цветки в поникающих кистях, колокольчатые, лиловато-серые, розовато-зеленые, бледно-желтые с пятью овальными лепестками.

Плоды — многосемянные, черные, темно-фиолетовые или бурые душистые ягоды.

Цветет в мае; плоды созревают в июле.

С лечебной целью используют практически все части растения: плоды, листья, корни, ветви, кору ветвей, почки. 

Листья собирают летом (июнь — июль), почки — перед распусканием (апрель — май).

Сушат сырье при температуре 35 — 40 °C.

Плоды употребляют свежими или сушат, начав при температуре 35 °C и постепенно доведя ее до 65 °C, не допуская их пересушивания.

Лечебные и полезные свойства черной смородины. 

Ягоды и листья черной смородины являются прекрасным средством для лечения цинги и других авитаминозов.

Для этого готовят чай из смородины, заваривая 2 столовые ложки высушенных ягод в двух стаканах кипятка и после охлаждения выпивают в 2 - 4 приема в течение дня.

Для лучшего и длительного сохранения витамина С готовят так называемое свежее смородиновое варенье, смешивая 1 часть измельченных ягод с 2 частями сахара.

Оно очень полезно не только при недостатке витаминов и истощении организма, а также как профилактическое и лечебное средство при атеросклерозе и гипертонической болезни.

Плоды черной смородины входят в состав витаминных сборов.

В народной медицине свежие и сушеные ягоды используют и как потогонное, мочегонное и противопоносное средство.

Для этого готовят отвар из ягод смородины (1:10) и пьют по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день.

Свежий смородиновый сок принимают при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока.

При сильной охриплости и кашле рекомендуют принимать сок с медом.

Водный настой листьев смородины употребляют при водянке, задержке мочи, простудных заболеваниях и золотухе у детей. 

Настой листьев способствует освобождению организма от избытка мочевой кислоты и пуриновых веществ, поэтому его рекомендуют пить при камнях в почках и мочевом пузыре, подагре и ревматизме.

Мочегонное и антиревматическое действие листьев исследователи связывают с влиянием эфирного масла смородины, находящегося в железках листьев смородины.

При ревматизме и подагре 25 г измельченных листьев заваривают в 0,5 л кипятка, настаивают несколько часов и пьют по 0,5 - 1 стакану 4 - 5 раз в день.

Магические свойства.

Ароматерапевтически запах смородиновых почек и листиков рассеивает тучи над головой человека, снимает напряжение — как нервное напряжение, так и мышечные спазмы; помогает при хронической тревожности, стрессах и панических атаках.

Подсознательно мы возвращаемся в детство, в весну, в старый дедушкин сад, в беззаботное и весёлое время, где ничто нас не перегружало, не выжимало досуха, не перемалывало в жерновах должествований и проблем, и тем самым мы восстанавливаемся, черпая силы жить из неистощимого и чистого источника.

Без преувеличения аромат почек и молодых листьев смородины — эликсир жизни и молодости.

Растение поистине волшебно!

В славянской традиции оно принадлежит Богине Марене, покровительнице зимы, холодной неподкупной справедливости, но также и анестезии для души, гармонии и тихого, ясного внутреннего покоя, сна, необходимого для восстановления сил, и вечной жизни.

Аромат свежих листьев смородины умиротворяет даже людей с психическими заболеваниями, капризных детей и встревоженных животных, что же говорить о человеке уравновешенном?

Его аромат восстановит, наполнит энергией и уверенностью, даст дополнительные преимущества в конкуренции и спокойную волю к победе, будь то вопросы любви, карьеры, спорта или процессуальные вопросы.

В ритуальной практике смородина ценна за свою мощь, когда стоит задача 'показать товар лицом', будь то желание понравиться потенциальному мужу, работодателю или придать динамики продажам товаров, услуг.

Смородина, девочки, — идеальная сваха, протектор и менеджер по продажам! 

Так же, в магии смородина символизирует плодовитость, семейное благополучие, богатство, изобилие и успешное воплощение задуманного. 

Деревенская магия приписывает смородине силу приносить мир в семью. Чтобы помириться с любимым человеком, надо приготовить смородиновый морс (из варенья или свежих ягод), нашептать на него:

«Смородиной угощаю – все обиды прощаю, так и ты меня прости, в свое сердце впусти!»

И угостить любимого напитком.

Для того, чтобы узнать, исполнится ли задуманное, надо взять горсть черной смородины и горсть красной. Посчитать количество той и другой.

 - Если в обеих кучках четное количество ягод – удача на Вашей стороне и все идет к тому, чтобы желание сбылось.

 - Если нечетное – задуманное не исполнится, или до его исполнения еще очень далеко.

 - Если в одной кучке четное, а в другой нечетное – сбудется ли желание, зависит от случайного человека, или судьбоносное решение принимается в эту самую минуту.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом! 


Комментарии