ГАМАМЕЛИС ВИРГИНСКИЙ.

ГАМАМЕЛИС ВИРГИНСКИЙ.
Гамамелис – листопадный кустарник с пышной кроной.

Его кора и листья обладают кровоостанавливающими, вяжущими, антисептическими и антибактериальными свойствами. Они являются ценным сырьем для приготовления лекарственных средств от кишечных расстройств, геморроя, различных кожных заболеваний.

В медицине.

В традиционной медицине экстракт из листьев гамамелиса применяется для лечения геморроя, геморроидальных кровотечений, плохо заживающих ран и нейродермита.

Полезные свойства гамамелиса известны и гомеопатам. Препараты на основе этого растения используют для лечения заболеваний вен, геморроя, а также при обильных и болезненных менструальных кровотечениях.

Противопоказания и побочные действия.

Существуют противопоказания для использования гомеопатических свечей из гамамелиса. К ним относится выраженное выпадение геморроидальных узлов и их ущемление.

В остальных случаях при отсутствии индивидуальной непереносимости использовать гамамелис от геморроя можно без каких-либо опасений.

При использовании мази из гамамелиса следует соблюдать осторожность и не допускать ее попадания на слизистые оболочки глаз и носа.

При превышении рекомендуемой дозировки или слишком длительном лечении гамамелисом могут отмечаться побочные эффекты, такие как запор, тошнота и рвота.

Осторожность следует соблюдать беременным и кормящим женщинам, так как влияние гамамелиса на ребенка до конца не изучено.

Заготовка сырья.

В лекарственных целях используют листья и кору гамамелиса.

Сбор листьев растения производится осенью. После сбора их быстро, но тщательно высушивают.

Заготовка коры происходит весной. Ее снимают с веток, а затем по спирали разрезают на куски длиной 15-20 см. Снятую кору высушивают на солнце.

Применение в народной медицине.

Народной медицине лечебные свойства гамамелиса известны не хуже, чем традиционной медицине и гомеопатам. Но в данном случае используются не готовые лекарственные средства, а отвар из листьев и коры растения.

Он обладает вяжущими свойствами, а потому способствует нормализации стула при кишечных расстройствах.

Отвар полезен и в лечении болезней полости рта. Кроме того, его можно использовать для полоскания горла при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Детям школьного возраста в качестве закрепляющего средства рекомендован чай из гамамелиса. Употреблять его следует в теплом виде. Длительность лечения чаем составляет 3-4 дня.

Этим же чаем можно полоскать ротовую полость при воспалении десен и нёба.

Кроме того, его можно принимать внутрь при плохой свертываемости крови и простудных заболеваниях.

В косметологии.

В косметологии гамамелис используется для лечения и профилактики варикозного расширения вен. Он помогает укрепить стенки сосудов, а потому применяется для коррекции расширенной сосудистой сетки на лице.

Кроме того, гамамелис обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а потому может использоваться для лечения прыщей, а также для ухода за проблемной кожей.

Лечебные свойства гамамелиса учитывают и при производстве косметики. Гамамелис нередко добавляют в натуральные косметические средства, так как он оказывает успокаивающее, заживляющее и восстанавливающее действие.

Магические свойства.

Гамамелис помогает исцелить разбитое сердце, избавив вас от нежелательных энергий и эмоций.

Используйте его, чтобы разрушить проклятия и сглазы.

В магическом плане гамамелис ассоциируется с солнцем и элементом Огня. Он обладает свойствами изгнания зла, очищения и снятия заклятий, что делает его хорошей добавкой к "защитному спрею" для помещений, которые были целью магических и энергетических атак.

Если кто-то приходит в ваш дом после посещения какого-то энергетически негативного места, можете опрыскать его смесью воды и гамамелиса, чтобы очистить от любых остатков вредных энергий.

Или можете повесить ветки гамамелиса над дверью, чтобы защитить свой дом.

Гамамелис также помогает усилить магическую энергию эфирных масел и спреев, поскольку он закрепляет их энергии в определенной области.


Комментарии