ГЕРАНЬ (ЖУРАВЕЛЬНИК).

ГЕРАНЬ (ЖУРАВЕЛЬНИК).
Журавельник цикутовый, также известный под научным названием аистник цикутовый или герань – шершавое и клейкое однолетнее травянистое сорное растение со слаборазвитым стеблем и розово-лиловыми мелкими цветками, собранными в зонтичное соцветие.

Растение обладает противосудорожными, вяжущими и кровоостанавливающими свойствами.

В медицине.

Журавельник цикутовый не является фармакопейным растением, не числится в Реестре лекарственных средств РФ и в официальной медицине не применяется, но ученые не отрицают того, что трава растения способна оказывать кровоостанавливающее, вяжущее и противосудорожное действие.

Противопоказания и побочные действия.

Растение нетоксично, однако, журавельник цикутовый имеет противопоказания.

Его не следует давать детям, беременным и кормящим женщинам, принимать при сахарном диабете и гипертонии, тромбофлебите, варикозной болезни, повышенной свертываемости крови.

Заготовка сырья.

Лекарственным сырьем является трава журавельника цикутового. Ее заготавливают во время цветения, то есть с апреля по сентябрь.

Надземную часть растения срезают на уровне прикорневой розетки. Срезанный журавельник очищают от засохших листьев и налипшей грязи и сушат, разложив на солнце или убрав в сушилку, установленную на температуру 45-50°С.

Готовое сырье хранят в картонных коробках, срок годности лекарственного сырья – 2 года.

Применение в народной медицине.

Полезные свойства журавельника цикутового нашли применение в народной медицине.

Настой растения применяют при внутренних и маточных кровотечениях, ангине, стоматите и фарингите, судорогах, промывают им кровоточащие раны. Как кровоостанавливающее средство используют и спиртовую настойку журавельника цикутового, ей же промывают загноившиеся раны.

Отвар считается действенным средством при различных простудных заболеваниях, воспалении легких и плеврите. Его употребляют при вздутии кишечника и диарее.

Народная медицина рекомендует отвар журавельника как средство от стенокардии. Ванны с журавельником принимают при кожных высыпаниях и диатезе.

Мази с измельченными листьями растения применяют при нарывах и фурункулах.

Магические свойства растения.

Журавельник отличается множеством полезных свойств, в том числе, магических.

Растение обладает неповторимым ароматом, который способствует улучшению самочувствия при заболеваниях сердца.

Выращивание растения в доме является не только хорошей приметой, так как растение приносит пользу для здоровья.

Согласно распространенному суеверию, журавельник помогает при головных болях. Рекомендуется сесть рядом с цветком на 15 минут и постараться отвлечься от неприятных мыслей.

Некоторые люди считают, что цветок обладает способностью притягивать счастье и любовь. Девушкам можно носить мешочек, наполненный высушенными листками или цветками.

Сок журавельника привлекает богатство. Растение используется в волшебных обрядах. В частности, соком смазывают кошелек.

Растение помогает побороть лень и усталость. Для повышения работоспособности нужно приобрести цветок любого окраса.

Эзотерики утверждают, что герань умеет слушать и является хорошим собеседником. Она успокаивает и помогает принять верное решение.


Комментарии