ГИАЦИНТ.

ГИАЦИНТ.
Гиацинт — это многолетнее луковичное растение.

Благодаря крупным ярким соцветиям и замечательному аромату, гиацинт нашел широкое применение в современном цветоводстве, он выращивается как в открытом грунте, так и в комнатной культуре, используется для срезки и выгонки.

❗Растение ядовито!❗

В официальной медицине гиацинт не применяется и в Государственной Фармакопее не числится.

Растение ядовито, применяется в народной медицине некоторых стран, а также в традиционной китайской и индийской медицинах.

Известно, что некоторыми лечебными свойствами обладает и масло гиацинта, которое также нашло применение в традиционной медицине стран Азии.

Противопоказания и побочные действия.

❗Все части гиацинта ядовиты! Специалисты рекомендуют воздержаться от применения данного растения в лечебных целях.

❗Прием растения категорически противопоказан беременным женщинам, кормящим матерям и детям.

❗Важно помнить, что растение гиацинт, а также галеновые препараты, изготовленные на его основе, могут вызвать сильнейшее отравление, сопровождающееся рвотой, расстройством желудка, слабостью, потерей сознания, судорогами.

❗Эфирное масло гиацинта также токсично и его нельзя принимать внутрь!

Заготовка сырья.

К используемой части относятся цветки гиацинта, сбор которых проводится во время их цветения.

Цветки аккуратно собирают и раскладывают на поддоны, после чего располагают в месте, защищенном от солнечных лучей и хорошо проветриваемом. Сырье следует ежедневно переворачивать, чтобы не допустить отсыревания, при котором возможно размножение плесневого грибка.

Когда цветки хорошо просохнут, их укладывают в полотняный мешок и хранят в сухом месте. Срок годности сушеного гиацинта составляет два года, затем целебные свойства растения теряются.

Также из цветков гиацинта получают эфирное масло путем жидкой экстракции растения петролейным эфиром.

Для получения 1 кг эфирного масла перерабатывается около 5000 кг сырья.

Фармакологические свойства.

Эфирное масло гиацинта обладает антисептическим, бактерицидным, противовоспалительным, бальзамическим, седативным и вяжущим свойствами.

Гиацинтовое масло используется как дезинфицирующее средство при ранах, порезах, укусах. Обладает обезболивающим свойством при лечении катаральных, гнойных и язвенных поражений кожи.

Масло гиацинта снимает болевые ощущения от растяжек и физических травм, облегчает мышечные судороги, головную боль при мигрени.

Изумительный цветочный аромат и расслабляющие свойства масла гиацинта широко используются в ароматерапии для избавления от неврозов и расстройств психологического характера, успокоения нервной системы, избавления от бессонницы и улучшения сна.

Историческая справка.

Цветок гиацинт назван по имени персонажа древнегреческих мифов.

Слово «гиацинт» появилось в русском языке в начале XVIII века, пришло оно из немецкого языка. Немцы взяли это слово от римлян, где цветок назывался hyacinthus – «сабельник» за форму листьев, напоминающую это боевое оружие.

В Индии слово гиацинт означает «цветок дождей», так как зацветал он как раз в этот сезон.

До сих пор индийские красавицы украшают праздничные прически разноцветными душистыми стрелками гиацинта. В венок жениха по индийской традиции также обязательно вплетают этот ароматный цветок, причём только белого цвета.

В странах востока слово гиацинт означает «локоны гурий». Великий узбекский поэт XV века Алишер Навои писал:
«Чёрных завитков сплетенье лишь рассыплет гребешок,
И потоком гиацинты упадут на розы щёк».
Существует также миф о размножении гиацинта.

Однажды известный садовод Буше старался ускоренно размножить гиацинт, но это у него никак не получалось.

Но однажды до луковицы гиацинта добралась обычная мышь и выгрызла в ней донце. На этой луковице, случайно долежавшей до посадки, появились детки.

С тех пор, для получения деток стали вырезать донце луковицы, или крестообразно надрезать посадочный материал.

В Россию гиацинт был привезен из Голландии в 1730 году и получил заслуженное признание главным образом как цветок к Рождеству, Новому году и Пасхе.

А почему гиацинт назвали гиацинтом?

Согласно древней легенде, этот цветок вырос на месте гибели прекрасного юноши Гиакинфа (Гиацинта), любимца Бога Аполлона.

Его трагически оборвавшаяся молодая жизнь словно возрождалась в распускавшихся по весне душистых цветах, ставших символом скорби, печали и бессмертия.

В Древнем Риме, напротив, гиацинт считали цветком радости, веселья и молодости. Это было связано с торжествами в честь Богини весны Флоры, когда все веселились и славили ежегодное обновление природы.

Миниатюрные статуи Флоры в каждом доме украшались первоцветами, самым ярким и ароматным среди которых был гиацинт.

Молодые девушки и женщины вплетали в прически цветки гиацинта, используя их опьяняющий аромат для привлечения мужского внимания.

«Флоралии» также были временем, когда влюбленные могли объясниться друг другу в чувствах, поэтому гиацинт также считался символом любви и верности.

Магические свойства гиацинта.

Гиацинт это растение, которое часто применялось в различных снадобьях, благодаря тому, что несет в себе определенные магические свойства.

В Средневековье девушки использовали для изготовления приворотных зелий, чтобы навсегда привязать сердце возлюбленного.

Считалось, что засушенные цветки гиацинта избавляют от дурных сновидений и недобрых людей.

Женщины, чьи спальни и будуары украшались распустившимися гиацинтами, становились неуловимо привлекательными, их движения исполнялись достоинства и грации, а настроение всегда было хорошим.

Аромат гиацинтов имеет афродизиакальные свойства, которые умело использовались искушенными любовниками для раскрытия чувственности партнера.

Также цветы гиацинта используются личностями, стремящимися к духовному росту и самосовершенствованию. Вдыхание аромата гиацинта способствует самопознанию и поиску ответов на вопросы о смысле жизни и своем жизненном предназначении.

Цветок гиацинт особо покровительствует писателям, поэтам, художниками и людям творческих профессий вообще, поскольку вдыхание его аромата способствует раскрытию творческого потенциала.

Аромат гиацинта способен очистить энергетику человека, придать силы для творческой деятельности и защитить от недоброжелателей.

В наше время наука доказала, что энергетика цветка во всех смыслах позитивная, что обусловлено не только его магическими свойствами, но и его биохимическому составу.

Гиацинт – эфиромасличное растение, которое при цветении выделяет множество фитонцидов и гормоноподобных веществ, чем объясняется его поистине магическое воздействие, не утратившее свою силу и в наши дни.

Гармонизируя психоэмоциональное состояние человека, гиацинт делает его открытым для радости и созидания и неуязвимым для негатива.



Комментарии