ГОРЕЦ ПТИЧИЙ (СПОРЫШ)

ГОРЕЦ ПТИЧИЙ (СПОРЫШ)
У этой очень неприхотливой и выносливой травы очень много народных названий и все они так или иначе связаны с пернатыми.

А все потому, что изначально его выращивали на корм домашним птицам. Но люди ценят «гусиную траву» не только в качестве корма.

Большую пользу приносит спорыш и как лекарственное растение.

В лечебных целях используют только листья и стебли. Большое количество полезных веществ – в верхушках растения.

Заготовка сырья начинается, когда спорыш цветет, а стебли еще не стали твердыми.

Заготавливать спорыш начинают в сухую погоду, побеги срезают при помощи острого ножа.

Собранные части растения нужно разложить тонким слоем и высушить на открытом воздухе, но ни в коем случае не под открытым солнцем – так он теряет свои целебные качества.

Спорыш является прекрасным природным антисептиком. Он содержит огромное количество биоактивных компонентов, таких как флавоноиды, кумарины и дубильные вещества. 

Помимо этого, в нем содержатся витамины С и К, кремниевая кислота, и большое количество железа, магния, цинка. Именно из-за большого содержания полезных элементов, его предпочитают как сторонники народной, так и традиционной медицины.

Настои и отвары спорыша отлично зарекомендовали себя при лечении урологических заболеваний, например при мочекаменной болезни. 

Обладая мочегонными свойствами, он помогает активно выводить токсины из организма. Этому способствуют соли кремниевой кислоты, поэтому спорыш назначают для улучшения работы почек, она также помогает избавиться от излишков соли. 

Гастроэнтеролог может назначить отвар спорыша при желчекаменной болезни и при различных болезнях печени.

Вяжущие свойства спорыша помогают справляться с расстройствами ЖКТ и диареей, вызванной дизентерией.

Траву спорыша добавляют в кровоочистительный сбор.

Препараты горца птичьего прекрасно защищают слизистые ЖКТ от раздражений, помогают микроэлементам активнее всасываться в стенки кишечника, а также предупреждают кровотечение, обладают противовоспалительными и регенерирующими свойствами.

Спорыш помогает при атеросклерозе для укрепления сосудов, при нарушениях свертываемости крови, используют его еще и для остановки кровотечений.

Употребление отвара помогает улучшить метаболизм и восстановить водно-солевой обмен. 

Противопоказания горца птичьего.

Несмотря на то, что спорыш не является высокотоксичным растением, использовать его не рекомендуют при беременности – высокий риск выкидыша.

Не применяйте спорыш при избыточной свертываемости крови и тромбофлебите, воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и почек, мочекаменной и желчекаменной болезни в острой стадии.

Из-за вяжущих свойств спорыш никогда не назначают и не применяют при запоре.

Магические свойства горца птичьего (спорыша).

Русское название этого растения «спорыш», «спорщица» образовалось от прилагательного «спорый», т.е. «удачливый», «быстрый»

И действительно, чтобы вырасти и занять место под солнцем, спорыш вынужден спорить за жизнь, не мешкать, быть расторопным.

Благодаря этим качествам, в магии спорыш использовали для изготовления талисманов на торговлю, для хорошего пути, создания оберегов для лошадей (чтобы они быстро бегали) и т.п.

Считалось, что это растение способно утихомирить разгорячённых людей, поэтому травой спорыша окуривали дом, чтобы предотвратить споры среди домочадцев.

В восточно-славянской мифологии спорыш — символ плодородия. Белорусы, например, представляли его в виде белого кудрявого паренька, который ходит по полю.

И, конечно, не могу не упомянуть Спорыша – духа жатвы у восточных славян. Он жил в двойном колосе (из них в Белоруссии после жатвы плели венок, приносили на хозяйский двор и пели «Спорышевы песни») и считался, к тому же, Богом достатка, урожая и богатства.

 Представляли его в виде маленького человечка, который ходит по полю. А вот место своего жительства он выбирает вполне спонтанно и непредсказуемо – но как уж усядется на одном месте, то его не сгонишь уже (перекликается с растением, однако). 


Комментарии