КАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ. 

КАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ. 
У многих славянских народов калина считалась символом девичьей красоты, любви и счастья. Красный цвет, любимый у всех славян, всегда символизировал девичью красоту.

Косточка плодов калины своей формой напоминает сердце, поэтому в народе рубиновые плоды растения стали символом мужества людей, которые отдали свою жизнь в борьбе с врагами.

Есть легенда, что это сердца девушек, которые заводили отряды татаро-монголов в непроходимые дебри для спасения своих близких. Из крови их, погибших от вражеских сабель, и выросли кусты калины.

Крупный древовидный кустарник семейства жимолостных, до 4 м высоты, с буровато-серой корой.

Распространена в европейской части России, Сибири, Казахстане, Средней Азии и на Кавказе.

Растет в сыроватых лиственных лесах, в основном по опушкам, вырубкам, полянам и заросшим кустарниками лугам, а также по берегам рек, озер и болот. Чистых зарослей не образует; наиболее обильна в долинах рек.

Сбор и сушка.

Лекарственным сырьем являются плоды, цветки и кора калины.

Плоды калины собирают в период их полной зрелости, в сухую погоду. При сборе следует избегать механических повреждений плодов, для чего лучше обрывать или срезать их вместе с плодоножками.

Перекладывать сырье из одной тары в другую не следует, так как при этом оно мнется и быстро портится.

Cушат плоды калины на воздухе под навесами, на чердаках, подвешивая в пучках.

Лучше всего сушить в печах и сушилках при температуре нагрева плодов до 80°c. цветки сушат в сушилках при температуре 40-50°c. Срок годности сырья 2 года.

Кору калины заготавливают ранней весной (в апреле - мае) во время сокодвижения. Собирать ее следует с боковых ветвей, не затрагивая главного ствола, на срезанных ветвях делают ножом кольцевые надрезы через 25 см и соединяют их продольными разрезами, после этого кора легко снимается.

Сушат на открытом воздухе в тени, под навесом с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем (3-5 см.) на бумаге или ткани.

Сушка считается законченной, если кора при сгибании легко, с треском ломается. Срок годности сырья 4 года.

Фармакологические свойства.

Таниновые вещества калины при внутрижелудочном введении осаждают белки слизи с образованием плотной альбуминовой пленки, защищающей от раздражения чувствительные нервные окончания подлежащих тканей, вследствие этого уменьшаются болевые ощущения, происходит местное сужение сосудов, уменьшается секреция, уплотняются клеточные мембраны, что приводит к уменьшению воспалительной реакции.

Содержащиеся в лекарственных формах коры калины валериановая и изовалериановая кислоты оказывают спазмолитическое действие и уменьшают возбудимость центральной нервной системы, усиливают продолжительность действия снотворных средств.

Применение в медицине.

Ветви: отвар - при респираторных инфекциях, болезнях горла, скрофулезе, геморрое.

Настой регулирует кровообращение при язве голени.

Плоды: отвар - при злокачественных опухолях, язве желудка, асците; наружно - при конъюнктивитах.

Кора: настой - седативное и гипотензивное; при неврозах, истерии, эпилепсии, гипертонической болезни; наружно - при катаральном гингивостоматите, пародонтозе.

В составе сборов в комплексном лечении сахарного диабета; в виде орошения, капель, ингаляции - при хроническом катаральном или остром рините, для профилактики острого тонзиллита, ларингита, при трахеобронхите.

В народной медицине отвар - при респираторных заболеваниях, женских болезнях; как седативное, гемостатическое, противосудорожное - при неврозах, эпилепсии, гипертонической болезни; а также в качестве контрацептивного средства; наружно - антисептическое.

  Листья: настой - при ангинах, гельминтозе.

Сок - при фурункулезе, кожных сыпях и лишаях, а также как укрепляющее средство после тяжелых заболеваний.

Цветки: отвар, настой - отхаркивающее, потогонное при респираторных инфекциях; вяжущее при диарее, желудочных коликах; для улучшения пищеварения; наружно - при туберкулезе кожи, диатезах, экземах; настой (полоскание) - при ангине, для промывания ран.

Сок - при гастритах, болезненных менструациях, золотухе, кожных сыпях.

Плоды: в практической медицине (свежие, настой) - общеукрепляющее, потогонное, слабительное; при отеках сердечного и почечного происхождения, гипертонической болезни, анацидных гастритах, колитах, заболеваниях печени, дерматитах; экстракт оказывает ранозаживляющее действие.

В народной медицине (свежие) - слабительное; при респираторных инфекциях, заболеваниях почек, желудка.

Отвар, настой - общеукрепляющее, витаминное, гипотензивное, диуретическое, желчегонное, противовоспалительное, седативное.

Отвар с медом - при респираторных инфекциях, охриплости, асците, диарее, холецистите.

Сок - как противолихорадочное, потогонное, витаминное, легкое послабляющее и дезинфицирующее средство; как косметическое - для лечения угрей, прыщей, пигментаций кожи.

Семена: отвар - при диспепсии.

Лекарственные формы, способ применения и дозы.

Жидкий экстракт калины готовят из крупного порошка коры калины на 50% спирте в соотношении сырья к спирту 1:10. принимают по 30-40 капель 2-3 раза в день до еды.

Отвар коры калины: 10 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл. горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 30 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 10 мин, процеживают, отжимают, объем отвара доводят кипяченой водой до 200 мл.

Приготовленный отвар хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Принимают по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день после еды как кровоостанавливающее и антисептическое средство в послеродовом периоде, при маточных кровотечениях на почве гинекологических заболеваний.

Настой плодов калины: 10 г. (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, растирают, заливая постепенно 200 мл. горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают, отжимают.

Объем отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Принимают в течение дня как витаминное, общеукрепляющее, потогонное и слабительное средство, обычно по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

 -  сок из листьев калины принимают по 1/4 стакана с медом 3 раза в день;

 -  сок из цветков калины принимают с медом (1:1) по 1 чайной ложке 3-4 раза в день до еды;

 -  сок из плодов калины принимают с медом (1:2) по 1/4-1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

Противопоказания и возможные побочные эффекты:

Препараты калины не рекомендуется принимать при повышенной свертываемости крови, склонности к тромбообразованию, при беременности.

Из-за высокого содержания пуринов плоды калины противопоказаны также при подагре и болезнях почек.


Комментарии