МАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ.

МАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ.

Малина обыкновенная (Rubus idaeus L.)

Корнеотпрысковый листопадный сильно ветвистый полукустарник с прямыми прутьевидными или дуговидными побегами, покрытыми острыми колючками.

Широко культивируется как ценное пищевое и лекарственное растение ради съедобных плодов, богатых биологически активными веществами, обладающими противовоспалительным, жаропонижающим, потогонным, спазмолитическим свойствами.

Хороший медонос.

В медицине.

В официальной медицине используют свежие и сушеные плоды малины, реже листья.

Сироп из свежих плодов малины применяется для улучшения вкуса лекарств.

Настой и чай из сушеных плодов малины обладает хорошим потогонным, жаропонижающим, спазмолитическим, вяжущим и противовоспалительным действием, применяют при простудных заболеваниях и вирусных инфекциях (гриппе, ангине), лихорадках в послеродовый и послеоперационный периоды, а также рекомендуют в качестве противоцинготного (для укрепления десен) и витаминного (общеукрепляющего) средства.

Настой из листьев малины в гинекологии применяют при гиперполименорое и чрезмерно обильных менструациях.

Кроме того, свежие плоды малины – диетический продукт, их рекомендуют при атеросклерозе, анемии, хроническом ревматизме, гипертонической болезни и сахарном диабете, также они улучшают пищеварение, возбуждают аппетит, облегчают состояние больных при экземах различного происхождения.

Сушеные плоды малины входят в состав многих потогонных чаев и сбора "Ароматный чай", а также противопростудных сборов.

Листья малины входят в состав почечного и гинекологического сборов.

Противопоказания и побочные действия.

Применение препаратов малины противопоказано при подагре и нефрите из-за содержания пуриновых оснований.

Принимать малиновые отвары и чаи, особенно в детском возрасте нужно с осторожностью, так как они могут вызвать аллергию.

Применение в народной медицине.

В народной медицине используются все части растения.

Плоды едят в любом виде (свежем и сушеном) при гриппе, упадке сил.

Сушеные плоды, варенье и отвар молодых веток применяются при простуде, кашле, ангине, высокой температуре как потогонное и жаропонижающее средство.

В народной медицине плоды употребляются также как противопохмельное и противорвотное средство.

Листья малины применяют при заболеваниях органов дыхания (при удушье) и пищеварения.

Отвар цветков и корней применяют при белях, расстройствах менструаций, гриппе с кишечными проявлениями, для укрепления десен, очистки крови, желудочно-кишечных заболеваниях, геморрое, роже и лихорадке.

Цветки также используются как антитоксическое при укусах ядовитых змей и скорпионов и как противовоспалительное при заболеваниях глаз (конъюнктивитов).

В народной медицине издавна использовался сироп малины при болях в желудке, для улучшения аппетита и работы сердца.

Настой листьев и плодов использовали как косметическое средство для чистки лица от угрей, кожных сыпей, им лечат также дерматозы и заболевания десен.

Заготовка сырья.

С лечебной целью используют главным образом плоды дикорастущей малины лесной.

Собирают плоды по мере их созревания, без цветоножек и цветоложа, в сухую погоду, провяливают, а затем сушат в сушилках при температуре 50-60 оС, рассыпав тонким слоем (2-3 см) на бумаге или ткани. Можно сушить и в печи.

Запах сушеных плодов приятный, вкус кисло-сладкий.

Хранят сушеные плоды 2 года.

Листья и цветки малины собирают в мае-июне и сушат под навесом на открытом воздухе.

Магические свойства.

Малину называют медвежьей ягодой, а также Лесной Царицей. Она находится под покровительством Венеры. Эта планета наделяет растения особой женской энергией и определенными магическими силами.

Подобное позволяет использовать малину в любовной магии.

У растения сильная связь с водной стихией. Такая особенность дает возможность малине позитивно влиять на атмосферу вокруг себя.

С помощью растения можно очищать дом от негатива и старой энергии, которая больше вредит, чем помогает по жизни.

Кроме того, целебные свойства малины также усиливаются водной стихией.

Это растение в магии используется часто как природный оберег.

Считается, что, посадив куст малины под окнами или на садовом участке, можно уберечься от сплетен, зависти соседей, от сглаза и дурного магического воздействия.

Чтобы защитить дом от злых сил, следует подвесить колючие веточки кустарника над входной дверью с внутренней стороны. На ветках могут присутствовать не только листья, но и плоды либо цветы. Это даст дополнительную защиту.

Охранный букет необходимо перевязать красной лентой или красной же шерстяной нитью. В сухом виде малина не теряет своих обережных, защитных свойств, потому этот букетик не стоит выбрасывать, когда он перестанет быть ароматным и свежим.

В любовной магии, в первую очередь, используются свежие ягоды Лесной Царицы.

Из них варятся кисели, компоты, варенья, которые заговариваются определенным образом. С помощью таких угощений из малины можно приворожить, усилить чувства, укрепить брак, наладить отношения внутри семьи.

Считается, что аромат малины приносит в дом уют, гармонию и спокойствие.

Поделки из веточек, корней, листьев растения или изделия в виде декоративных малиновых ягод выступают отличными семейными оберегами. В них заключена волшебная сила, которая «выжигает» любые проблемы.

Малина поспособствует тому, чтобы между супругами, между родителями и детьми всегда были мир и взаимопонимание. Она защитит от ссор, измен, предательств и конфликтов.

Человек, который только ищет свою любовь, тоже может обратиться за помощью к волшебному кустарнику.

Если носить с собой малиновый корешок или листик этого растения, то в скором времени получится повстречать того, кто предназначен судьбой.

Особую заботу проявляет медвежья ягода в адрес беременных женщин и маленьких детей.

Она дарит им прилив энергии, укрепляет здоровье. В детях малина раскрывает природные таланты, а беременным гарантирует легкие и быстрые роды.

Еще одно магическое свойство малины – способность убирать дурные сновидения.

Растение в целом благоприятно влияет на сон, помогает преодолеть бессонницу или ночную тревогу. Чтобы забыть о кошмарах, стоит положить на тумбочку возле постели несколько ягод или листьев малины.

Наиболее сильными магическими свойствами обладает дикорастущая малина.

Если принести в квартиру ветки дикой малины, то можно защититься от призраков, духов, приведений.

Цветы и листья растения стоит раскладывать в комнатах, если в доме недавно был покойник.

Кроме того, поможет дикая малинка и в том случае, когда на человека кто-то навел порчу или наслал проклятие. Растение мягко «очистит» от негатива, «залатает» бреши в биополе, подарит прилив новой чистой энергии.



Комментарии