МАТЬ-И-МАЧЕХА

МАТЬ-И-МАЧЕХА
Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, высотой до 25 см, с длинным ползучим, ветвистым корневищем.

Цветоносные стебли прямостоячие, неветвистые, усажены мелкими чешуевидными, красно-бурыми листьями, яйцевидно-ланцевидной формы.

Прикорневые листья крупные, длинночерешковые, округло-сердцевидные, неравномерно зубчатые, сверху темно-зеленые, голые, снизу беловойлочные; развиваются после отцветания растения.

Цветки золотисто-желтые, краевые-язычковые, срединные, трубчатые, с хохолком; собраны на верхушке стебля в соцветие в виде корзинки.

Плод — продолговатая, ребристая семянка с доинным пушистым хохолком.

Цветет в марте — апреле; плоды созревают в мае.

Лекарственные свойства.

Лекарственным сырьем являются листья. Их надо собирать вручную, обрывая листовые пластинки с черешками в мае — июле (в первой половине лета), когда они сравнительно невелики и на верхней стороне имеют темно-зеленый цвет, а на нижней — покрыты беловатым пушком.

Сушат на открытом воздухе, на чердаках или в проветриваемых помещениях, раскладывая тонким слоем на бумаге.

Побуревшие и пятнистые листья выбрасывают, готовые к употреблению— хранят в закрытых коробках или банках в сухом месте.

Цветки также имеют лекарственное значение и используются в сборах. Они содержат арнидол, дубильные вещества, сигмастерин, тараксантин, фарадиол, ситостерин.

Готовое сырье состоит из смеси цельных и частично измельченных листьев, которые не должны быть слишком молодыми, т. е. не иметь густого опушения на верхней стороне. 

Цвет листьев с верхней стороны зеленый, с нижней — беловато-серый. Запах отсутствует, вкус слабогорьковатый.

Сырье должно содержать влаги не более 13%, золы общей — не более 20%, листьев побуревших и с бурыми пятнами ржавчины — не более 8 %, органической примеси — не более 2%, минеральной — не более 2%.

Срок годности листьев 3 года, цветков — 2 года.


Мать-и-мачеха является старинным средством против кашля и удушья. 

Её листья, обладающие выраженным отхаркивающим и мягчительным действием, широко применяют при лечении болезней дыхательных путей.

Для этого берём 1 столовую ложку измельчённых листьев на стакан кипятка и настаиваем 30 минут.

Пить остуженный раствор по 1 столовой ложке 4-6 раз в день.

Отвар листьев мать-и-мачехи проявляет, помимо всего прочего, спазмолитические свойства и входят в состав грудных и потогонных сборов.

В народной медицине листья часто принимают вместе с цветками. Причем народное применение мать-и мачехи не ограничивается противоастматическим и отхаркивающим действием.

Отвары и настои принимают также при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, для улучшения пищеварения.

Свежие листья прикладывают к ранам, язвам и фурункулам, а измельчённые свежие или сухие листья - к нарывам, чтобы ускорить их созревание. 

Кашица из листьев применяется против мозолей.

При насморке втягивают сырой сок в ноздри.

При сильной перхоти с зудом кожи на голове моют её трижды на неделю крепким отваром смеси листков мать-и-мачехи и листков крапивы, взятых поровну.


Магические свойства.

Однако применяют растение не только в народной медицине, но также и в магии, так как природа наградила мать-и-мачеху волшебными силами.

Мать-и-мачеха – растение, в котором сбалансированы две энергии: пассивная и активная. Потому использование этого цветка в магии может подарить как гармонию и спокойствие, так и бодрость.

Кроме того, растение мать-и-мачеха благоприятно влияет на энергетическую обстановку в доме.

Свежие и или засушенные цветы не используют для защиты, но букетики из них способны «раскачать» энергию в любом помещении, очистить ее от негатива.

Больше всего «застоявшейся» энергии прячется в углах комнат, в этих местах и рекомендуется держать волшебные букетики из мать-и-мачехи.

Если разместить свежие цветы возле постели, то энергия растения поможет избавиться от кошмарных сновидений, поспособствует быстрому засыпанию и подарит прилив сил с утра.

Также мать-и-мачеха «замедлит» течение мыслей, избавит от волнений и тревог, поможет освободиться от психического напряжения.

Чтобы сохранить мир и гармонию в семье, мать-и-мачеху нужно поставить в спальню супругов.

Пассивная энергия цветка «загасит» агрессию и раздражительность, избавит от ссор и недопонимания.

Активная энергия растения пробудит чувства и укрепит брачный союз.

Стоит отметить, что особой популярностью желтая маленькая мать-и-мачеха пользуется как раз в любовной магии.

Во-первых, цветок является природным афродизиаком.

Во-вторых, среди его магических свойств отмечается способность притягивать к одинокому человеку любовь.

В-третьих, мать-и-мачеха помогает найти общий язык с избранником (избранницей).

Используя растение в любовной магии, мать-и-мачеху в сухом виде кладут в амулеты и талисманы, которые после всегда нужно носить с собой и никому их не показывать.

Мать-и-мачеху не применяют обычно для развития или раскрытия экстрасенсорных способностей. Однако ввиду того, что растение волшебным образом влияет на сны, его нередко используют в качестве природного средства, вызывающего вещие сновидения.

Для этого растение высушивают и прячут в маленький мешочек, который после кладут под подушку или под матрас.

Иногда используется волшебная мать-и-мачеха как один из компонентов курительных смесей или смесей для окуривания помещений, для благовоний.

Считается, что дым от растения пробуждает интуицию, может помочь увидеть будущее, а также очистит от негативных привязок, злых сущностей.

Целители и маги обращаются к мать-и-мачехе не только в том случае, когда необходимо изготовить травяную смесь от кашля и затрудненного дыхания.

Считается, что магические свойства цветка помогают в целом укрепить, улучшить здоровье, возвращают человеку хорошее самочувствие, предотвращают развитие различных болезней. Поэтому мать-и-мачеху нередко добавляют в различные сборы.

Впрочем, действенным будет и личный амулет с мать-и-мачехой для крепкого здоровья и долгой жизни.

При этом не обязательно использовать настоящее растение, можно выбрать рисунок цветка или же вышивку с ним. Такой амулет нужно носить поближе к телу, заговорив его на сохранение здоровья, на молодость и на улучшение самочувствия.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом! 


Комментарии