МОХ. ЛЕЧЕНИЕ МХАМИ.

МОХ. ЛЕЧЕНИЕ МХАМИ.
Вот уж какое богатство на Севере остаётся без заслуженного внимания, так это мхи. А ведь они могут помочь в борьбе со многими недугами.

Мох СФАГНУМ (№1 в наших лесах).

Сфагнум – это общее название для различных (прежде всего по окраске) видов мхов: «белый мох», «бурый мох», «красный мох» и др.

Общим для всех является то, что обитая на очень влажных почвах, они накапливают в листьях и в поверхностных слоях стеблей много воды. Из отмерших остатков сфагнума образуются залежи торфа.

Мох сфагнум применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и перевязочного материала при гнойных ранах, так как обладает способностью впитывать (в сухом виде) большое количество влаги, превышая свойства лучших сортов гигроскопической ваты.

Бактерицидные свойства сфагнума определяет наличие в нём особого фенолоподобного вещества сфагнол, который угнетает рост и жизнедеятельность таких микроорганизмов, как кишечная палочка, холерный вибрион, золотистый стафилококк, сальмонелла и др.

Ванны, принимаемые с отваром сфагнума применяют при лечении суставов.

Сбор этого мха можно осуществлять в течение всего лета (растения должны быть не короче 7 см).

Собрав мох, его следует отжать и высушить. На рану накладывают мох, слегка смоченный и отжатый (тогда он мягок и легко впитывает гной).

Одна часть хорошо высушенного мха может впитать в себя около 20 частей воды, что в четыре раза превосходит гигроскопические свойства ваты.

Интересно: Издревле на Руси срубы собирали «на мох».

Мох не является прямым родственником лубяным растениям (лён, конопля, джут), которые также используются для утепления деревянных домов, но обладает объединяющим его с лубяными культурами свойством гигроскопичности (способности впитывать и отдавать влагу из окружающего пространства).

Благодаря гигроскопичности создаётся естественная вентиляция пазов, дерево внутри сруба не разрушается.

Обычно в деревянном домостроении используется два вида мха: мох сфагнум и кукушкин лён.

КУКУШКИН ЛЁН.

Своим названием растение обязано внешним сходством с льном, находящимся в стадии «ёлочки» (молодые ростки льна).

Этот мох образует рыхлые дернины на кочках в сырых хвойных лесах, на пнях, вокруг стволов деревьев.

У кукушкина льна листья зелёные, а у сфагнума светло-зелёные. Ещё одно отличие от сфагнума – наличие волосков, играющих функции корней.

Кукушкин лён более жёсткий, его длинные волокна похожи на ветки ёлочек. Влагоёмкость у него меньше, чем у сфагнума.

Водный настой мха в народной медицине применяют внутрь при кашле, отваром мха моют голову при перхоти и выпадении волос.

С лечебной целью употребляется все растение, заготавливаемое в конце лета, осенью.

ЯГЕЛЬ.

Этот мох называют ещё исландским, но чаще всего – оленьим, так как он – основная пища оленей. Его часто можно встретить в сосновых борах.

В слоевище ягеля обнаружено много углеводов, близких по химической природе к целлюлозе. Содержание их колеблется от 30 до 80%.

Обладает выраженным антибактериальным и отхаркивающим эффектом, стимулирует секрецию желез ЖКТ.

Настои слоевища активно использовались в народной медицине для восстановления после тяжёлой болезни. Одно из лучших растений для лечения заболеваний кишечника и восстановления микрофлоры.

Используется в терапии болезней щитовидной железы (содержит йод).

Олений мох улучшает пищеварение, так как обладает обволакивающим действием, хорошо очищает кровь и лимфу, снимает любые воспаления.

Северяне обкладывают исландским мхом даже рваные раны и прикладывают горячие припарки из него для быстрого созревания нарывов.

Младенцам он служит вместо памперсов, а эскимоски лечат грудницу аппликациями из напаренного мха.

Пищевые аллергии, хронические дерматозы, нейродермиты, скрофулёзы, бронхиальная астма – всё это успешно лечится с помощью ягеля. Надо только набраться терпения.


Комментарии