НАРЦИСС.

НАРЦИСС.

Нарцисс – растение нефармакопейное и в официальной медицине применения не имеет. 

Однако, исследования лечебных свойств нарцисса проводятся очень давно.  Еще Гиппократ использовал лекарственные средства из семейства Амариллисовых для лечения злокачественных опухолей.

А в 1971 году, в  Японии, ученые определили, что алкалоиды, содержащиеся в нарциссе, можно использовать в лечении некоторых разновидностей лейкоза.

Подопытные животные, у которых был диагностирован лейкоз Рауша, жили дольше при лечении алкалоидами нарцисса.  

В настоящее время ученые считают, что алкалоиды, найденные в составе нарцисса, способны помочь в лечении множества болезней, в том числе онкологии, однако необходимо проведение дальнейших, наиболее точных  исследований.

Известно, что эссенция из цветков нарцисса активно используется в гомеопатии в качестве средства от сильного кашля, бронхита, насморка и лобных головных болей.

Цветок нарцисса имеет очень сильный дурманяще-сладкий аромат. Из соцветий этого растения в древности добывалось эфирное масло, которое использовалось в парфюмерии.

Его описал еще Диоскорид. Сейчас из-за появления недорогих синтетических ароматизаторов с похожим запахом эфирное масло нарцисса используется крайне редко.

Противопоказания и побочные действия.

❗Нарцисс – ядовитое растение. ❗

Эссенцию и настойку нарцисса, а также его масло ни в коем случае не следует применять беременным и кормящим женщинам, а также детям.

Это токсичное растение с большой осторожностью следует применять и аллергикам.

Применение в народной медицине.

В народной медицине применяют как луковицы нарцисса, так и его цветки для лечения воспалительных заболеваний кожи, подкожной клетчатки, опухолевидных образований.

Считается, что он хорошо помогает при маститах (настоем обмывают грудь). Луковицы растения измельчают и прикладывают к месту воспаления, фурункулам и карбункулам для ускорения их «созревания».

Масло нарцисса используют в качестве наружного средства при геморрое, болях в коленных суставах и при радикулите.

В старинных рецептах описано применение нарцисса для лечения кровавого поноса.

В Древней Греции целебное масло нарцисса использовали для увеличения полового влечения и лечения мужского бесплодия.

На Востоке листья этих цветов служили средством от болей в коленных суставах, головной боли, от защемления седалищного нерва и геморроя. Для заживления и дезинфекции ран использовались растёртые листья нарцисса.

Сейчас травники рекомендуют отвар корня нарцисса для лечения  воспаления простаты и аденомы, а также мужского бесплодия.

Масло нарцисса полезно для релаксации, оно лечит нервы.

Корень применяют при болевых ощущениях в области суставов.

Растение используют при болевых ощущениях в области мочевого пузыря и матки.

Заготовка сырья.

В лечебных целях заготавливаются луковицы и цветки нарциссов.

Луковицы заготавливаются в июле: их очищают от земли, промывают  и высушивают на открытом воздухе от трех недель до месяца, затем укладывают в пластиковые контейнеры.

Цветки высушиваются на открытом воздухе под навесом в течение полутора-двух недель, затем запаковываются в пластиковую тару или мешки из ткани.

Хранить сырье необходимо в сухом месте. Срок хранения сырья – 12 месяцев.

Историческая справка.

Сильный запах нарцисса поэтического – наиболее известного в те времена вида – способен был вызвать сильную головную боль, одурманить. Считается, что слова “наркоз” и “нарцисс” – однокоренные.

О парализующих свойствах сока нарцисса писал еще Гомер. В настоящее время известно, что абсолютно все виды нарциссов ядовиты, луковицы растения не едят даже грызуны - большие любители луковичных.  

В «Каноне врачебной науки» Авиценна писал о нарциссе:

"Корень нарцисс, особенно в смеси с мукой из плевел и мейом, извлекает шипы и острия стрел. Нарцисс сводит веснушки и бахак; особенно помогает от этого корень нарцисса в уксусе. Нарцисс сушит раны и крепко их склеивает, даже разрывы сухожилий. Растертый с медом нарцисс прикладывают на ожоги огнем, на ранения нервов и на глубоко лежащие язвы. Если смешать нарцисс с викой чечевицеобразной и медом, он очищает язвы от грязи. 

Масло нарцисса полезно для нервов, а из корня его делают лекарственные повязки при опухолях нервов, при их узловатости и при болях в суставах. 

Масло нарцисса рассасывает твердые и холодные опухоли в грудобрюшной преграде, если им натирать грудь. Нарцисс помогает от болей в матке и в мочевом пузыре.

Если выпить 4 дирхама (дирхам - 3 г) нарцисса в подслащенной медом воде, он выгоняет плод живым или мертвым. Масло нарцисса открывает сжавшуюся матку и помогает от болей в матке".

Согластно древнегреческой легенде, молодой и красивый юноша Нарцисс очень жестоко отказал нимфе, которая призналась ему в любви. Нимфа, умирая от горя, наложила на него заклятье: «Пусть он также полюбит первого, кого увидит».

В жаркий полдень молодой Нарцисс наклонился попить из ручья и увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты. Он потерял покой и в конце концов погиб от своей странной любви.

Там, где его видели в последний раз, вырос душистый белый цветок холодной красоты. С тех пор мифические Богини возмездия фурии украшали свои головы венками из нарциссов.

Нарцисс — древний символ себялюбия и эгоизма.

Магические свойства нарцисса.

Еще в глубокой древности считали, что нарцисс помогает девушкам найти свою любовь и счастье, поэтому этот цветок до сих пор является значимым в любовной магии.

Так, например, существовало поверье, что если девушка хотела увидеть во сне избранника, то ей следовало положить у изголовья своей кровати две луковички нарциссов, предварительно связав их белой нитью.

А для того, что бы привлечь к себе внимание понравившегося мужчины, нужно было спрятать стебелек нарцисса под порогом. После того, как любимый перешагивал через растение, его необходимо было убрать в скрытое от посторонних глаз место и засушить.

Многие мамы передавали друг другу секрет хорошего и спокойного сна своих детей, для этого следовало высушить лепесточки нарцисса и положить малышу под подушку. Также это растение примеряло между собой враждующих людей, а достигалось это благодаря действию подмешанной в питье или же еду пыльцы цветка.

На основе нарцисса изготавливали духи, которые способствовали повышению сексуальности, а для того, что бы повысить плодовитость в семье, советовали ставить букеты из этих цветов в спальне.

Кроме того, считается, что нарцисс способствует восстановлению ауры человека, а амулет из цветка принесет не только удачу, но и сделает каждого счастливым и любимым.


Комментарии