ОДУВАНЧИК.

ОДУВАНЧИК.
Широко распространенный сорняк, который трудно искоренить на приусадебном участке.

В медицине применяется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Фармакологические свойства.

Одуванчик относится к растениям, содержащим горечи. Применяют его для улучшения пищеварения и повышения аппетита.

Рефлекторное действие препаратов одуванчика осуществляется путем раздражения вкусовых рецепторов языка и слизистой оболочки ротовой полости, что ведет к возбуждению пищевого центра, а затем к усилению секреции желудочного сока и секреции других пищеварительных желез.

Он также удаляет токсины из крови, улучшает общее состояние, улучшает состав крови при анемии.

Корень одуванчика, по мнению многих специалистов, это лучший стимулятор печени.

Современная наука подтверждает, что одуванчик обладает холеретическими, антиатеросклеротическими свойствами, выполняет функцию торможения всасывания холестерина, удаляет токсины из крови, усиливает деятельность поджелудочной железы и повышает выделение инсулина.

Сок из листьев одуванчика - эффективное мочегонное средство, богатое калием, которое обычно выводится из организма при частом мочеиспускании.

Сок из листьев одуванчика тонизирует работу органов пищеварения, омолаживает и активизирует обмен веществ.

В медицине.

Препараты одуванчика лекарственного применяются как горечь для возбуждения аппетита, в качестве средства улучшающего пищеварение.

Растение принимают при анорексиях, гипоацидном, хроническом, атрофическом гастритах, для повышения секреции пищеварительных желез, при авитаминозах, заболевании желчных путей и желчного пузыря, изменении состава желчи с риском камнеобразования, при воспалении желудка и кишечника, хроническом некалькулезном холецистите, дискинезии желчевыводящих путей по гипомоторному типу, запоре, заболеваниях печени, геморрое, для улучшения обмена веществ и повышения артериального давления.

Препараты одуванчика принимают при различных кожных заболеваниях, фурункулезе, абсцессах, подагре, экземе.

Измельченные корни одуванчика входят в состав сборов и биологически активных добавок.

Применение в народной медицине.

Отвар корней одуванчика лекарственного народная медицина назначает как противовоспалительное, жаропонижающее, потогонное, лактогонное, сахаропонижающее, ранозаживляющее, желчегонное, антигельминтное средство, при воспалительных процессах в лимфоузлах, желудке (гастриты), желчном пузыре (желчнокаменная болезнь), селезенке и др.

Сок из листьев растения применяют при задержке жидкости, особенно вызванной болезнями сердца и при расстройствах мочевыделения.

В Болгарии настой листьев одуванчика рекомендуют больным экземой, атопическим дерматитом, крапивницей.

В китайской медицине одуванчик при­меняют при воспалении лимфоузлов, гипогалактии у женщин, укусах змей, а все части растения — как тонизирующее, потогонное, жаропонижающее и улучшающее аппетит средство.

Для детей.

Препарат разрешен для применения детям с 12 лет.

В косметологии.

Одуванчик используют и для косметических целей. Настойкой из корней и травы растения протирают лицо для удаления веснушек, угрей, кожных пятен, для лечения сыпей, крапивницы.

Магические свойства желтого одуванчика.


Одуванчик – цветок, который используется как в народной медицине, так и в магии. В этом растении заключена очень мощная и чистая энергия.

Считается, что магическими свойствами обладают цветы, корни и листья одуванчика.

Букетик из одуванчиков – своеобразный магический артефакт, с помощью которого можно очистить пространство в квартире от негативной энергии.

Для этого собранные цветки перетягиваются красной лентой или ниточкой и подвешиваются в углу комнаты.

Впрочем, поставленные в вазочку одуванчики также позитивно скажутся на энергетике в доме. Благодаря своим волшебным силам эти цветы уничтожают «застоявшуюся» энергию, «раскачивают» пространство и заряжают силами для новых свершений.

Одуванчик способен стать прекрасным личным оберегом. Можно использовать как один цветок, предварительно высушив его так, чтобы лепестки не опали. Или же воспользоваться венком из одуванчиков.

Венок нужно надеть на голову, проходить в нем некоторое время, а после принести домой и подвесить над кроватью.

И высушенный цветок, хранящийся в квартире, и венок будут защищать от злых сил и отрицательного магического влияния со стороны.

Чтобы уберечься от сглаза или порчи, нужно собрать листья растения и спрятать их под матрас или просто разложить на чистом белом листе под кроватью.

Считается, что это солнечное растение способствует приятному сну, а также с помощью него можно увидеть вещие сновидения. Для этого желтые головки одуванчиков, срезанные со стеблей, высушиваются. Потом их аккуратно складывают в мешочек из натуральной ткани. Мешочек необходимо положить под подушку или же хранить у изголовья кровати.

У корней растения свое магическое предназначение. Корешки привлекают в дом благополучие, гармонию и спокойствие, стабильность и финансовый достаток.

Корень одуванчика не должен быть как-либо поврежден, иначе он потеряет свои волшебные силы. Выкапывают его из земли незадолго до того, как солнце скроется за горизонтом. Делать это лучше в период растущей луны.

Корешок нужно отряхнуть от земли, промыть проточной водой и принести домой. Затем положить его на белую бумагу или отрез белой ткани и спрятать либо под порогом, либо под кроватью.

Желтые цветки одуванчика так же, как и корень растения, могут усилить финансовый поток, привлечь к своему обладателю большой доход. Для этого их высушивают и хранят в тайном месте в квартире.

Можно положить несколько свежих или сухих лепестков растения в кошелек, так они превратятся в личные денежные талисманы. Но в таком случае нужно внимательно следить, чтобы лепестки не потерялись, не выпали из кошелька. Иначе появится риск столкнуться с серьезными тратами и финансовыми трудностями.

Среди магических свойств одуванчика также отмечается способность этого солнечного цветка поднимать настроение, улучшать общее самочувствие.

Одуванчик избавляет от тревожных мыслей, апатии и хандры, повышает самооценку и стимулирует внутреннюю мотивацию. Он, работая как личный амулет, помогает добиваться поставленных целей и способствует тому, чтобы все планы реализовывались.


Комментарии