ОСИНА.

ОСИНА.
Осина – вид лиственных деревьев, относящихся к роду тополей (лат. Populus), семейства ивовых (лат. Salicaceae).

Под названием «осина» обычно понимается дерево — осина обыкновенная, она же тополь дрожащий (лат. Populus tremula).

Осину весьма успешно используют народные целители в лечении инфекционных болезней, а также в качестве средства, которое подавляет их симптоматику, обладая противомикробным, противовоспалительный, жаропонижающим и прочими свойствами.

Дерево для заготовки должно быть в экологически чистом месте, насколько это возможно – вдали от дорог и предприятий. 

Наилучшим сезоном для сбора является – ранняя весна, когда в деревьях происходит движение сока.

Заготовку коры лучше всего делать с веток, а не столба, делать небольшими продолговатыми нарезками. Листья лучше всего собирать в летнее время, когда они зеленые и плотные. 

Сушка листьев и коры должна проводится только на бумаге или х/б ткани – никаких микроволновок, духовок и прочих сушилок. 

Ветки собирают весной – их можно сушить в духовке, но под температурой не более 40 °С.

Хранение осины производится в плотно закрытой стеклянной таре или же в х/б мешочках, но тогда в сухих местах, чтобы сырье не вобрало влагу и не испортилось.

Лечебные свойства.

Употребление отваров из растения вызывает мочегонный эффект, который в сочетании с противомикробным и противовоспалительным действием помогает бороться с болезнями мочевыделительной системы – мочекаменная болезнь, циститы, нефриты, уретриты и другие.

Присутствует и мягкий слабительный эффект от употребления отвара из растения, причем, народное средство нормализует полезную микрофлору кишечника и его перистальтику, предотвращает понос (диарею), помогает в борьбе с гастритом.

Кора осины используется и для укрепления здоровья печени с желчным пузырем, помогает в качестве комплексного средства для лечения гепатитов, холецистита, желчнокаменной болезни.

Прием коры осины помогает в урегулировании метаболизма при сахарном диабете, нормализует уровень сахара в крови.

Кору осины с успехом используют и для лечения затяжного кашля, ведь это растение попадая на слизистые ротоглотки убивает на ней патогенную микрофлору и снимает воспаление.

Среди народных целителей, да и некоторые ученые проводят исследования, что осину можно использовать для лечения туберкулеза и пневмонии, т.к. одни из первых антибиотиков как раз имели в своем составе вытяжки из данного дерева.

А еще, прием осины снабжает организм полезными веществами, делает человека бодрым и полным сил!

Противопоказания.

Каждый человек имеет свою индивидуальность, поэтому, некоторым людям прием коры осины может навредить, или же вызвать побочные эффекты. Рассмотрим некоторые противопоказания к применению осины:

 - Индивидуальная непереносимость;

 - Хронический запор;

 - Беременность и период вскармливания младенца;

 - Дети, возрастом до 12 лет;

 - Почечная недостаточность.

Приметы и суеверия об осине.

1. Если сжечь в печке охапку осиновых дров, местные ведьмы соберутся и придут к вам в гости, чтобы попросить пепла.

2. Осиновый листок, положенный в кошелек, привлекает удачу в денежных делах.

3. Если в забор воткнуть несколько веточек осины, ведьма не сможет войти во двор.

4. Древние колдуны меняли свой облик, кувыркаясь через пять осиновых кольев, либо через осиновый пень.

5. Считалось, что убитую в лесу змею нужно обязательно повесить на осину. В противном случае она может ожить и укусить (наверное, эту примету и вспомнил Добрыня после победы над Змеем).

6. И куда же без осиновый кольев! В Польше и ближайших странах, когда хоронили заложных (умерших не своей смертью) покойников, в могилу, а в особо опасных случаях, прямо в им грудь вонзали осиновый кол.

А вот на Руси с целью защиты живых от козней умерших из осины делали кресты на могилы колдунов. Пороги тоже часто бывали осиновые, чтобы никакое зло не могло проникнуть в дом.

Осина в магии.

Обереги из осины широко применяются, чтобы защититься от любого, особенно потустороннего зла. 

Например, делают бусы из древесины этого дерева. Осина не дает никаким непрошеным сущностям возможности воздействовать на носящего такой оберег. 

Кроме того, можно взять кусочек осиновой коры и завернуть его в зеленую ткань. Это будет работать не хуже бус или браслета.

Для многих магических ритуалов необходимо использовать именно осину. А все потому, что она имеет власть над злыми потусторонними сущностями. 

Когда черный колдун обращается к бесам, он вонзает осиновый кол в землю, и те повинуются ему.

Если вы хотите защитить свое жилище от сил зла, от сглаза, порчи и другого негатива, вы можете тоже заиметь такой волшебный колышек. 

Для этого вам нужно будет дождаться растущей Луны, купить новый нож и отправиться в осиновую рощу или парк. Там вы найдете здоровое дерево осины, и срежете с нее веточку, предварительно испросив на это разрешения у дерева. 

После поблагодарите его и весь лес, в который вы пришли. Заверните веточку в новую ткань черного цвета и несите домой. 

Там выстругайте маленький колышек и снова заверните в ткань. 

Когда вы захотите провести чистку своего дома, достаньте его, возьмите в правую руку острием вниз и обойдите все комнаты по часовой стрелке, начиная от входной двери. 

Обычно негативная энергия скапливается в местах, где течет грязная вода, то есть, где есть канализация. 

Если вы почувствуете, что ваша рука с колышком начинает дрожать, вы находитесь на месте энергетической воронки, куда уходит ваша энергия. Теперь вам нужно взять ваш оберег в левую руку и сделать несколько колющих движений сверху вниз. 

После этого магическое орудие нужно убрать в мешочек, засыпать четверговой солью и убрать мешочек около места энергетического загрязнения. 

Поздравляю, теперь ваш дом очищен от злых сил. В следующий раз вы можете провести такую чистку примерно через месяц.


Комментарии