ПОДСОЛНЕЧНИК ОДНОЛЕТНИЙ.

ПОДСОЛНЕЧНИК ОДНОЛЕТНИЙ.

Подсолнечник масличный, трава солнца, подсолнух, перуанский цветок солнца.

Однолетнее травянистое растение с ребристым высоким стеблем, крупными листьями и солнечными цветками.

Подсолнечник однолетний обладает диуретическим, вяжущим, противовоспалительным, отхаркивающим свойствами.

В медицине

Традиционно подсолнух считается ценным растением в кулинарии, однако уникальный состав и целебные свойства подсолнечника позволяют использовать его корневище и наземную часть в оздоровительных целях.

Подсолнух не является фармакопейным растением России, но корень растения входит во многие биологически активные добавки, вегетативная часть и семена подсолнуха широко применяются в народной медицине.

Корень подсолнечника (Radices Helianthi annui) используется при заболеваниях, связанных с отложением солей в суставах и позвоночнике (остеохондроз, артрит, полиартрит и др.)

Настой измельченного корня растения показан также при мочекаменной и желчекаменной болезнях. Активные вещества сырья подсолнечника способствуют растворению многих солей и регулируют солевой обмен в организме.

Противопоказания и побочные действия.

Прием препаратов подсолнечника в терапевтических дозировках не вызывает побочных явлений. Однако, семечки растения будут нежелательными для частого употребления лицам с язвенной болезнью и гастритом.

Высококалорийные семена подсолнечника, о пользе которых много известно, все же не рекомендованы диетологами людям, страдающим избыточным весом.

Препараты на основе подсолнечника, польза и вред которых рассмотрены выше, будут противопоказаны женщинам в период беременности и лактации, а также в случае индивидуальной непереносимости.

Применение в других областях.

Подсолнух широко применяется в кулинарии. Из растения получают растительное масло, семечки, готовят из жмыха подсолнечника халву.

На Северном Кавказе, в ряде областей черноземной зоны, Сибири, Нижнего Поволжья и Казахстана подсолнух – важная медоносная культура.

Отходы производства масла (жмых подсолнечника и шрот) используются в качестве высокобелкового корма для скота. Богатая белками зеленая часть высокорослых сортов идет на сенаж и силос.

Подсолнух – хорошее калийное удобрение для сельскохозяйственных культур.

Зимой растение высевают для задержки на полях снега.

Стебли подсолнечника - хорошее сырье для получения клетчатки и бумаги. Нередко растения служат топливом в безлесных регионах.

Лузгу подсолнуха используют для производства биотоплива в виде топливных брикетов.

Поташ, получаемый из золы от сжигания стеблей, применяют в мыловарении, при крашении, производстве тугоплавкого, хрустального стекла.

Немногим известно, что подсолнечник считается каучуконосным растением. Селекционеры создали сорта, которые позволяют получать латекс из стеблей.

Резина на основе данного растения отличается гипоаллергенностью.

Применение в народной медицине.

С лекарственной целью в народе используют листья, цветки, семена, стебли и корни подсолнечника, которые применяют в виде настоев, отваров, спиртовых вытяжек.

Настой из краевых язычков цветков эффективен при гепатите, заболеваниях сердечной мышцы, бронхиальных спазмах и желудочно-кишечных коликах, при гриппе, малярии, катаре верхних дыхательных путей.

Спиртовую настойку язычковых цветков (реже листьев) используют при лихорадке, невралгии, а также для улучшения аппетита.

Отвар из тех же язычков может применяться как мочегонное и вяжущее средство.

Настой из желтых лепестков подсолнуха используют внутрь при онкологических заболеваниях, также в качестве диуретического средства.

Средства из лепестков растения применяют наружно для терапии застарелых язв при диабете, при вульгарной пузырчатке.

Цветки подсолнуха в сборе с другими лекарственными растениями эффективны при экземах, нейродермитах.

Стебель используют для избавления от заболеваний мочеполовой и выделительной системы, щитовидной железы. При приеме целебного настоя из стебля растения могут проявляться болевые ощущения в суставах в результате очищения организма от солей.

Подсолнечное масло является не только ценным пищевым продуктом, но и важным лечебным средством. Наружно употребляют его для растираний больных суставов, внутрь принимают в качестве легкого слабительного.

Масло растения считается эффективным профилактическим средством при атеросклерозе, благодаря высокому содержанию в составе ненасыщенных жирных кислот.

Масло после кипячения служит ранозаживляющим средством и средством от ожогов в виде масляных повязок. Масляно-щелочные ингаляции показаны при заболеваниях носоглотки, бронхитах, пневмонии.

Сырые семечки не только вкусны, но и полезны. Они способствуют нормализации артериального давления, облегчают вывод мокроты, предотвращают склеротические изменения в кровеносных сосудах, способствуют нормализации работы нервной системы, а также уменьшают проявления аллергии.

Отваром из подсолнечных семечек излечивают кашель.

Цветки, листья, масло и плоды подсолнуха применяют при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

Отвар из цветков и листьев используют в качестве противолихорадочного средства, спиртовая настойка эффективна при малярии, гриппе, простудных заболеваниях, судорогах, спазмах желудка, нервных заболеваниях.

Масляная вытяжка из измельченной «шляпки» растения во время его созревания применяется для растирания больных суставов.

Подсолнечный мед, отличающийся высоким содержанием каротина, витамина А, душистых веществ применяется с целью ускорения заживления ран.

Подземная часть растения также нашла применение в народной медицине.

Корневище подсолнечника в виде водных отваров способствует выведению минеральных, щелочных солей, фосфатов, уратов, оксалатов, эффективно при лечении артритов, артрозов, остеохондроза.

Заготовка сырья.

Краевые цветки, зрелые семена, листья, стебель, корневище подсолнечника служат лекарственным сырьем.

Ярко-желтые язычковые цветки собирают в начале цветения, обрывая их, чтобы не повредить корзинки. Сушат в хорошо проветриваемом помещении, избегая прямых солнечных лучей. Так сохраняется естественная окраска лепестков соцветий после сушки.

Зеленого цвета здоровые листья заготавливают летом. Листовые пластины срывают без черешков, сушат в сушилках при температуре не более 50°С или в тени на воздухе.

Высушенные правильно листья будут иметь шероховатую поверхность, темно-зеленый цвет и резко выделяющиеся опушенные жилки.

В конце сентября заготавливают корни подсолнуха. Их очищают от почвы и сушат в сушилке при температуре 40-50°С.

Высушенные цветки, листья и корни сохраняют в матерчатых или бумажных мешках до 2-х лет.

Как используется подсолнух в магии.

Подсолнух – цветок, который обладает очень мягкой и теплой аурой. Он пропитан позитивной и чистой энергией, имеет тесную связь с солнцем.

Это растение наделено особенными волшебными силами, потому его нередко используют в магии.

Магические свойства подсолнуха скрываются в его семенах, ярких желтых цветах, а также в масле. Важно отметить, что не только живой цветок обладает волшебными силами.

Фотографии, рисунки с подсолнухами также способны магическим образом влиять на энергетику в доме и на жизнь человека.

Из подсолнухов получаются прекрасные обереги, которые защищают от кризисных ситуаций, от негативного воздействия, от неприятных людей и злых сил, черной магии.

Если разместить букет подсолнухов в доме, то он убережет от различных бед.

Спрятанные под порогом входной двери подсолнечные семена создадут невидимый барьер, через который не смогут переступить люди, затевающие что-то недоброе.

Амулет с лепестками цветка и/или с семенами будет оберегать человека вне дома, защищая от чрезвычайных ситуаций, несчастных случаев и энергетических вампиров.

Защитной силой обладает и подсолнечное масло.

Перед выходом из дома его нужно нанести на виски, лоб, переносицу, запястья. Достаточно втереть в кожу буквально пару капель, чтобы оказаться под стойкой защитой волшебного подсолнуха.

Если посадить подсолнухи на участке загородного дома, то цветы будут охранять от злых сил, от порчи, сглаза и проклятий.

Обережными свойствами обладают и мешочки, в которых спрятаны высушенные лепестки и семечки солнечного растения.

Такие мешочки нужно развесить или разложить по дому. Магические силы подсолнуха помогут очистить пространство от застоявшейся и скверной энергии и защитят от темных сущностей.

Если необходимо отправиться в место, где будет много неприятных личностей, нужно насыпать в карман одежды немного семян подсолнуха.

Они создадут невидимый барьер, который не позволят лживым и коварным людям втереться в доверие.

Считается, что подсолнух связан с плодородием и достатком.

По легенде, если девушка будет есть подсолнечные семечки, она сможет в самое ближайшее время зачать ребенка. Спрятанный под постелью супругов цветок подсолнуха позаботится о том, чтобы в семье всегда царили мир и гармония.

Кроме того, растение привлечет в дом достаток и процветание.

Нередко используется подсолнух в качестве денежного амулета.

Можно применять как сухие желтые лепестки цветка, так и семечки. Их прячут в кошельке и никогда никому не показывают.

Чтобы приумножить богатство, нужно вырастить подсолнух дома в горшке.

Однако не стоит ожидать, что деньги в огромном количестве свалятся с неба в тот же миг. Подсолнух влияет на денежный поток таким образом, что тот становится постоянным, стабильным, но неспешным.

Можно будет забыть о долгах и бедности, но не нужно сразу ждать роскошной и богатой жизни.

Личные талисманы с солнечным подсолнухом благоприятно влияют на настроение, самочувствие, психику.

Они избавляют от темных мыслей и гнетущих переживаний, повышают самооценку, заряжают силами и энергией.

Такие талисманы помогут пробудить вдохновение, укрепят веру в себя и усилят внутреннюю мотивацию. Они поспособствуют тому, чтобы получилось достигнуть желаемых целей, чтобы мечты постепенно начали сбываться.

Талисманы с подсолнухом избавляют от кошмарных снов и бессонницы, тревог и нервного перевозбуждения, депрессии и апатии.

Среди магических свойств подсолнуха отмечается способность растения волшебным образом влиять на сновидения. Если хочется увидеть вещий сон, то нужно положить под подушку свежий цветок подсолнуха.

Кроме того, во сне может прийти ответ на давно терзающий вопрос.

Комментарии