СИРЕНЬ.

СИРЕНЬ.
Сирень – растение с небольшими, но очень ароматными цветками.

Оно очень популярно и любимо во всем мире, его воспевают поэты и писатели. На многих картинах можно встретить его изображение.

Современные дизайнеры и обычные садоводы используют кустарник для украшения ландшафта городских улиц и личных придомовых территорий.

Сбор и хранение.

Для того чтобы получить максимум пользы от применения сирени, важно правильно собирать и хранить растение.

Как правило, используют почки, листья и цветки.

Сбор листьев осуществляют с середины мая и до конца июля. Почки и цветки собирают в период цветения.

Способ сушки разных частей может отличаться.

В случае с цветами, срезают целые ветки, формируют в букеты и подвешивают бутонами вниз в темном и хорошо проветриваемом помещении.

Листья же отделяют от веток, выкладывают в сушки с предварительно установленной температурой 40–60°C. Если специального приспособления нет, то можно высушить листья на солнце.

Хранить готовое сырье рекомендуется не более 2 лет.

Лечебные свойства сирени.

Сирень активно применяется как в традиционной медицине, так и в народной.

Кроме того, благодаря своему химическому составу она получила широкое распространение в косметологии и парфюмерии.

Выделяют следующие целебные свойства данного многолетнего растения:

Оказывает противовоспалительное действие на организм человека.

Обладает жаропонижающим эффектом.

Является сильным потогонным средством.

Оказывает обезболивающее действие.

Помогает при заболеваниях, связанных с проблемами мочеполовой системы.

Применяется как противомикробное и антибактериальное средство.

Нормализует уровень холестерина и сахара в крови.

Положительно воздействует на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.

Нормализует давление, улучшает обмен веществ.

Снимает воспаления в суставах.

Устраняет мышечные боли.

Благоприятно воздействует на нервную систему.

Приметы и поверья, связанные с сиренью.

Как правило, каждый цветок сирени имеет всего 4 лепестка. Крайне редко встречаются 5 и более. Именно с этим и связана первая примета.

Считается, если человеку удастся найти в букете сирени пятилепестковый цветок, то загаданное желание обязательно сбудется. Но только при условии, что цветок будет съеден.

С давних времен этот кустарник считается оберегом. Наши предки верили, что если посадить сирень возле дома, то несчастья обойдут стороной всех членов семьи, живущих в этих стенах.

Кстати, основываясь на мнении и отзывах людей на просторах интернета, многие до сих пор продолжают верить в эту примету.

Считается, что сирень белого цвета способна привлечь для своих хозяев благополучие и достаток.

Кроме того, если растение, находящееся во дворе, хорошо видно прохожим с улицы, то домочадцам можно не опасаться порчи и сглаза недоброжелателей.

Существует поверье, что, находясь рядом с ароматным кустарником и ощущая его нежный сладкий запах, люди творческих профессий могут ощутить всплеск дополнительного вдохновения.

Если у человека имеются скрытые таланты, о которых даже он сам не подозревает, то время, проведенное неподалеку от кустарника, может поспособствовать их раскрытию.

Верить или нет в приметы и поверья, связанные с сиренью, – личное дело каждого.

Но не стоит опровергать многолетние доказательства того, что цветы и листья этого кустарника способны оказывать благоприятное воздействие на человеческий организм и помочь в лечении и профилактике многих заболеваний.

Магические свойства.

Букеты сирени не принято дарить посторонним людям, они подчеркивают, что между двумя уже есть теплые чувства и близкая связь.

Если молодой человек принес ее на первое свидание, это может говорить о том, что у него серьезные намерения, в остальных случаях такой подарок означает признание в любви.

Если же его преподнес мужчина своей жене, он хотел продемонстрировать свою любовь и уважение.

Подарить букет сирени на день рождения девушке тоже хорошая примета – она скоро сможет стать счастливой.

Считается, что букет сирени, принесенный в дом, наполняет его положительной энергией, радостью, дарит душевное спокойствие и гармонию. Если он лилового цвета, то сможет защитить обитателей квартиры от сглаза и других негативных воздействий.

Не стоит приносить в дом цветы сиреневого оттенка, т.к. они будут отгонять женихов от девушек, живущих там, а у больного человека могут забрать все силы.

Опасен и букет сирени белого цвета, он притягивает несчастья, может выгнать из дома мужчину. Чтобы «нейтрализовать» эту примету, нужно к букету белой сирени добавить несколько цветов лилового цвета.

Самая известная примета – про цветок сирени с 5 лепестками. Говорили, что найти его – к счастью, по другой примете – к исполнению желания. Раньше девушки пытались отыскать его среди множества обычных.

Кстати, небольшой секрет: тяжелее всего найти пятилепестковый цветок у лиловой сирени, их гораздо больше у растения белого цвета. «Трофей» необходимо съесть или же засушить и хранить в книгах.

Несчастливым считается цветок с 3 лепестками, он предрекает проблемы в будущем.

Девушка, мечтающая выйти замуж, должна собрать цветки сирени белого цвета, высушить и постоянно носить с собой. Тогда в ее жизни появится любимый человек.

Если же подобный талисман будет принадлежать замужней женщине, то в ее доме будет царить гармония и взаимопонимание.

Чтобы стать привлекательнее в глазах представителей противоположного пола, нужно несколько веток белой сирени оставить у кровати на ночь, так, чтобы на нее падал лунный свет, а утром вынести их на улицу.

Можно верить в приметы или не верить, но у некоторых из них есть логическое обоснование.

Например, и специалисты не советуют сажать сирень рядом с домом. Ее корни могут разрастаться до 2 м и повредить фундамент.

А высокие кусты не только создадут густую тень, но и навредить крыше здания, так как иногда вырастают до 2-3 м.

А сильный аромат сирени может вызвать головную боль, стать причиной ухудшения самочувствия человека, поэтому ее и не рекомендовали приносить в комнату.


Комментарии