МАГИЧЕСКИЙ ЗВЕРОБОЙ.

МАГИЧЕСКИЙ ЗВЕРОБОЙ.
По-французски зверобой звучит как «millepertuis», что в переводе значит — «тысяча проходов». С давних времен о зверобое идет слава, как о магическом растении.

В Южной Германии и в Богемии из зверобоя плетут кушаки, которые потом сжигают в огне, зажженном в честь святого Иоанна Крестителя.

В нормандских лесах зверобой, собранный накануне Ивана Купала, считается предохранительным средством от порчи коров, препятствующей им давать молоко.

Зверобой нередко еще называют «травой святого Иоанна», а немцы зовут «кровью святого Иоанна». Растение рекомендуется иметь при себе в ночь Святого Иоанна, так как считается, что зверобой отгоняет любое колдовство.

Один из авторов Средневековья писал о зверобое: «Дьяволы питают такое отвращение к этой траве, что сразу же убегают с того места, где ее жгут».

Это объяснялось тем, что зверобой, являясь солнечным цветком, отгоняет темные силы ночи.

В средневековой Польше зверобой считали растением чернокнижников. Ему приписывалась способность отгонять грозу, охранять от чар и дьявольского искушения, отгонять и усмирять демонов.

Как оберег его клали на порог дома, втыкали в щели дома и хлева. По поверьям, зверобой надежно защищает скот от ведьмы, поэтому в Юрьев день при первом весеннем выгоне скот окуривали сухим зверобоем; хранили зверобой в коровнике, на скотном дворе, добавляли в корм скоту для усиления его плодовитости.

Его стараются заготавливать во время летнего солнцестояния на Купалу (21-24 июня) или в день Перуна (2 августа).

Ветку зверобоя вешают над дверью как охранный амулет, носят при себе от сглаза.

В России считают, что зверобой помогает от порчи и вражьей силы.

Дымом зверобоя окуривают дом для изгнания злых духов и нейтрализации негативной энергии. Он отгоняет злых духов и не позволяет привидениям входить и поселяться в доме.

Зверобой как амулет носят на шее, прикрепляя к шляпе, или крестообразно вешают на окна. Считалось, что с его помощью можно избежать многих бед и напастей, в том числе и телесных.

В Польше женщины через шесть недель после рождения ребенка расстилали зверобой по комнате, где лежал ребенок, и носили его при себе, чтобы выгнать богинок. Чтобы оградить новорожденного ребенка от подмены богинками, мать держит зверобой при себе, а также кладет зверобой в пеленки ребенку, и развешивает зверобой над дверями и окнами.

А еще, чтобы оберечь ребенка от испуга во сне, сушеный зверобой клали в детские соломенные тюфячки. В окрестностях Кракова также считалось, что злые духи избегают зверобоя, что злые духи не любят этого растения.

Зверобой использовали как средство против женского бесплодия и происков ведьм, а также для защиты дома и его обитателей от пожара и молнии.

Применяется зверобой и в гадании.

Самым подходящим для гадания днем считался Иванов день. В Чехии для любовной ворожбы брали пучок веточек зверобоя, скручивали их и глядя на выделившийся сок гадали: если сок оказывался красным - значит любит парень девушку, если зеленым или бесцветным – увы, не любит.

В Сербии девушки гадали с помощью венка из зверобоя. Они в Иванов день до рассвета плели венок из зверобоя, забрасывали его на крышу дома, ели венок задерживался на крыше – не выйдет девушка в этом году замуж.

Собранные в Иванов день цветы зверобоя (как и все цветы, цветущие и собранные в этот день) использовались в приворотных зельях.

В Белоруссии цветы зверобоя являются главным приворотным зельем и называются светоянскими цветами. Если парень влюбится в девушку, и преодолевая всевозможные препятствия, стремится жениться на ней, то говорят, что она опоила его светоянским зельем.

В ту же ночь, когда цветет таинственный огненный цветок папоротника, по поверью и зверобой также обладает этой силой. С помощью этого цветка тоже можно давно запрятанные клады отыскать.

Говорят, что магические свойства зверобоя связывали с его "продырявленностью".

Если взглянуть на свет через листья зверобоя, хорошо заметны маленькие, будто сквозные, отверстия. Это железки, содержащие эфирное масло и свободно пропускающие свет. Но об этих железках в старину ничего не было известно.

Поэтому существовал обычай разбрасывать зверобой по полю, чтобы предохранить посевы от града - "продырявленному" растению град не опасен, и оно примет его удары на себя.

В Германии зверобой считали магическим растением, враждебным нечистой силе: ни черти, ни колдуны не властны над человеком, носящим его при себе в качестве талисмана. Народные поверья рассказывали, что зверобой произошел из пера птицы, принесшей на землю небесный огонь.

Зверобой, как растение "святое" и доброе, не используется для наведения порчи, и есть только одно единственное связанное с ним магическое действие, не направленное на защиту от злых духов, - это любовная магия.

По восприятию в народной культуре зверобой стоит близко к таким благородным, "Божественным" растениям, как базилик или барвинок.

Зверобой издревле пользовался славой надежного и эффективного средства защиты от отрицательных энергий и негативных вибраций.

Его магические свойства настолько сильны, что зверобой почитался как один из самых могущественных растений-оберегов. Так, например, в Германии это растение считается враждебным колдунам и ведьмам, но только при условии, что оно собрано в ночь на Ивана Купала.

По традиции наутро из зверобоя нужно сплести венок, надеть его на голову и не снимать во время пляски у костра, а затем беречь, как оберег от порчи. Этим способом предохраняли себя от нечистой силы на целый год.

Для личной защиты от козней недоброжелателей и злых духов стебель зверобоя нужно положить в обувь, либо носить на шее или прикрепить к шапке.

При помощи зверобоя также защищали дом от негативных энергий и нападок злых людей. Для этого ветку зверобоя вешали в дверях или прятали под порог. Считалось, что это не позволит колдуну или ведьме войти в дом.

С целью очищения дома от нежелательных вибраций древние жрецы и колдуны рекомендовали окуривать зверобоем комнаты.
Зверобой, используемый в качестве благовония, очищает пространство не только от вредоносных вибраций и наслоения негативных энергий, но и от присутствия нечистой силы.

Также для защиты дома от воров и грабителей стебли зверобоя крестообразно прикрепляют к окнам.

Древние маги также использовали зверобой и в качестве надежного оберега огородов и полей. Разбросанный по полю во время посева зверобой предохраняет его от порчи и сглаза, а также, по некоторым поверьям, и от града.

Зверобой лучше всего собирать в канун Ивана Купалы, но если этот день приходится в канун новолуния, то собирать зверобой рекомендуют 25 июня. В этом случае он обладает более сильными магическими свойствами.

Кроме защиты от отрицательных энергий и негативных вибраций зверобой можно использовать и в качестве фимиама, окуривая им личные вещи или дом.

Также это растение обладает способностью положительно влиять на здоровье и общий тонус человека, помогая надолго сохранить бодрость и активность.


Комментарии