ПИЖМА ОБЫКНОВЕННАЯ.

ПИЖМА ОБЫКНОВЕННАЯ.
Пижма обыкновенная - растения относящегося к семейству астровых. В лекарственных целях ее использовали еще в Риме, Древнем Египте, Греции.

В Средние века пижма распространилась по всей Европе.

В настоящее время пижма обыкновенная произрастает в большинстве стран Европы, Ближней и Средней Азии, Сибири и Дальнем Востоке, Китае, Японии и США.

Кроме применения в медицинских целях пижму используют в ветеринарии, пищевой и химической промышленности, а в некоторых странах (Франция, Великобритания, Венгрия, Россия, Казахстан, США) ее культивируют как эфиромасличное растение.

Пижму используют как инсектицидное средство против блох, клопов, мух и тараканов.

Хим. состав:

Во время цветения в соцветиях пижмы содержатся углеводы, белки, горечи, дубильные вещества, алкалоиды (0,04-0,5%), гликозиды, органические кислоты (танацетовая и галлусовая), оксифлавононгликозид, аскорбиновая кислота, рутин, каротин и другие витамины и минеральные вещества.

Цветы и листья пижмы содержат дубильные вещества, эфирное масло (0,1-0,2 %), флавоны (акацетин, генкванин, хризориол, диосметин, лютеолин), флавонолы (кверцетин, изорамнетин), оксикоричные кислоты (кофейная, хлорогеновая, изохлорогеновая), оксикумарины (скополетин, умбеллиферон), горькие гликозиды, алкалоиды, органические кислоты, витамины и минеральные вещества.

В состав эфирного масла входят бициклические терпеновые кетоны (α- и β-туйон), пинен, камфору, борнеол, а также бициклический сесквитерпеновый непредельный диоксилактонтанацетин.

Семена пижмы содержат значительные количества жирного масла.

Целебные свойства:

В народной медицине листья и цветки пижмы используют для лечения ревматизма, подагры, гепатитов, холециститов, при эпилепсии и для нормализации менструального цикла; в качестве вяжущего средства при энтероколитах и гастритах, как мочегонное - при пиелонефрите и мочекаменной болезни.

При наличии на теле долго не заживающих, инфицированных повреждений следует обрабатывать их отваром зелени пижмы. Можно делать и примочки, которые также хорошо помогают при травмах, ревматических болях, подагре.

Внимание! ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!

Применение пижмы противопоказано при беременности, маленьким детям и в случае индивидуальной непереносимости.

В остальных случаях лечение препаратами пижмы обыкновенной проводится строго под наблюдением врача, так как растение ТОКСИЧНО.

Передозировка вызывает расстройство желудка, рвоту, а в больших дозах - судороги.


Комментарии