ЦИКОРИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ.

ЦИКОРИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ.

Цикорий обыкновенный (Cichorium intybus)

Придорожная трава, синий цветок, петровы батоги, петровы розги, петров кнут, придорожный василёк, серпик, щербак.

В медицине.

Цикорий обыкновенный является ценным сырьем для получения лекарственных препаратов.

В отечественной официальной медицине используются его корни, реже - надземная часть и соцветия.

Млечный сок цикория содержит биологически активные горькие вещества, рефлекторно усиливающие перистальтику желудочно-кишечного тракта, секрецию желудочного и кишечного сока. Они способствуют повышению аппетита и своевременной дефекации.

Известно, что цикорий обыкновенный обладает антисептическим и вяжущим действием, его используют в качестве желчегонного и мочегонного средства, он благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

Биологически активные вещества, содержащиеся в цикории обыкновенном, оказывают положительное влияние на липидный обмен. Препараты цикория успешно применяются в борьбе с ожирением, при заболеваниях печени, атеросклерозе, гипоацидном гастрите, тахикардии, аритмии, нефрите и в качестве сильного природного антиоксиданта.

Настой соцветий цикория оказывает кардиотоническое, гепатопротекторное и слабое седативное действие.

Цикорий обыкновенный проявляет выраженный терапевтический эффект при лечении сахарного диабета и его профилактики: он снижает уровень глюкозы в крови и нормализует процесс обмена веществ в организме. Это свойство напрямую связано с высоким содержанием органического вещества инулина в корнях цикория обыкновенного (до 49 %).

Инулин – природный заменитель сахара, способствующий выведению токсинов и балластных веществ из организма.

На основе корня цикория производят напитки для диетического питания больных диабетом.

Противопоказания и побочные действия.

Препараты цикория обыкновенного не обладают выраженными побочными действиями и не являются токсичными, однако их продолжительное применение или неправильная дозировка могут в значительной степени усиливать выделение желудочного сока и желчи.

Цикорий противопоказан людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, его с осторожностью назначают при повышенной кислотности и заболеваниях нервной системы, сопровождающихся повышенной возбудимостью.

Цикорий обыкновенный противопоказан больным с оксалатным диатезом, так как может спровоцировать отхождение песка.

При индивидуальной непереносимости и аллергической реакции не рекомендуется употреблять цикорий в лечебных целях и в пищу.

Важно знать, что напитки на основе корня цикория понижают кровяное давление, расширяют сосуды, влияют на сердечный ритм. Поэтому специалисты рекомендуют избегать их чрезмерного употребления во избежание неприятных последствий.

Применение в народной медицине.

В отечественной и зарубежной народной медицине цикорий обыкновенный пользуется особой популярностью.

Отвар из корней цикория применяется в качестве желчегонного средства, при заболеваниях желчного пузыря, при желчнокаменной болезни, при заболеваниях печени, в качестве диуретического средства, при заболеваниях мочевыделительной системы.

Отваром корней цикория лечат заболевания ЖКТ, его принимают для улучшения пищеварения и повышения аппетита, при диспепсии, гастрите, запорах, заболеваниях селезенки и поджелудочной железы.

Известно применение отвара из корней цикория при лечении глистной инвазии, сахарного диабета, малокровии, астении, цинге.

Наружно (в виде ванночек, аппликаций, примочек) отвар применяют при различных заболеваниях кожи – экземе, крапивнице, псориазе, себороидном дерматите, нейродермите, атопическом дерматите, витилиго, акне и фурункулезе.

Из надземной части растения готовится настой, который применяется в качестве средства, возбуждающего аппетит и нормализующего пищеварительный процесс.

Настой из побегов цикория обыкновенного обладает желчегонным, противомикробным, антисептическим, вяжущим, мочегонным действиями, его активно применяют при лечении гастрита, гастроэнтерита, диспепсии, гепатите, нефрите, желчнокаменной болезни, сахарном диабете, нервных расстройствах.

Наружное применение настоя из надземной части цикория обыкновенного эффективно при вульгарных угрях, экземе, фурункулезе, язвах, гнойных ранах и порезах.

Из соцветий цикория обыкновенного делают отвар и настой, которые применяются при лечении неврологических заболеваний, при глазных инфекциях, дерматитах, в косметологических целях.

Из цветков цикория отжимают сок и используют его в качестве желчегонного средства.

Высушенные цветки цикория добавляют в тонизирующие травяные чаи.

Заготовка сырья.

В лекарственных целях чаще всего используются корни цикория, реже – молодые побеги с цветками.

Корни цикория заготавливают поздней осенью: их выкапывают, тщательно очищают от приставшей земли, обрезают острым ножом надземные части, промывают в холодной проточной воде, при необходимости разрезают на несколько кусков и выкладывают в тенистых, хорошо проветриваемых местах для сушки.

Также подготовленные корни цикория обыкновенного сушат в специальных сушилках и печах при температуре 50°C до буровато-серого цвета. Готовое сырьё хранят в сухих, прохладных помещениях с хорошей вентиляцией.

Цветущая трава цикория обыкновенного идет на заготовку в июле.

Верхушки стеблей длиной 30 см срезают, раскладывают тонким слоем на ровной поверхности и высушивают.

Процесс сушки может осуществляться как на улице (в тени), так и в хорошо проветриваемых помещениях или специальных сушилках (при температуре 40°C).

Магические свойства.

В стародавние времена, говаривали, будто  если сорвать листочек цикория и размять его в руках, вдохнуть аромат, вознести благодарность небесам, то сил и бодрости прибавляется.

А еще есть такое поверие, что если просто касаться цветков цикория по дороге, то привлечешь удачу на свою сторону. 

В одном из очень старых гримуаров указывается о том, что использование цикория определенным образом может обеспечить своему носителю невидимость, в т.ч. и от стрел врага если в ладанке на груди носить цветок и корешок цикория.

А еще цикорий мог бы стать эмблемой гильдии воров. Ведь его называют еще «разрыв-травой». В старину люди верили, будто любой замок с помощью цикория отомкнуть можно, открыть запертую дверь (узнать неизведанное).

Сожжение цикория на алтаре может наделить вас пророческими силами.

Корень цикория — в качестве талисмана для устранения препятствий в дороге.

Цикорий так же является афродизиаком. Кроме того, использование цикория в качестве крема (конечно же при условии, что у вас нет аллергии) может сделать женщину привлекательный для сильных мужчин.

В русском народе цикорий называют ещё «Петров батог», по легенде, Апостол Пётр использовал его как хворостину для своих овец.

По другой легенде, апостол Пётр согнал прутиками насекомых-вредителей с хлебных колосьев, после чего бросил их на обочину у поля. Из этих прутиков и вырос цикорий. Оттого будто бы и растёт он с тех пор возле дорог.

Сок цикория также снимает проклятия.


Комментарии