ТЮЛЬПАН.

ТЮЛЬПАН.

Тюльпан – растение нефармакопейное и в официальной медицине не применяется.

❗Растение ядовито, но в народной медицине и гомеопатии известно своими лечебными свойствами.

Спиртовые вытяжки из растения используются как противовоспалительное средство при лечении заболеваний полости рта и носоглотки (стоматитов, гингивитов), нарывов и воспалительных процессов кожи, для терапии ревматических заболеваний. Тюльпан известен своими тонизирующими свойствами.

Китайская народная медицина рекомендует применять тюльпан при расстройствах желудочно-кишечного тракта, диарее, различных отравлениях и даже опухолях.

Неядовитые сорта тюльпанов используют в дерматологической практике для лечения гнойничковых поражений кожи, различных дерматозов, экзем.

Противопоказания и побочные действия.

Прежде чем начать лечение, необходимо знать, что лекарственными свойствами обладают только тюльпаны «съедобных» сортов.

❗Тюльпан Гюнтера чрезвычайно токсичен. Токсичностью отличается и тюльпан Гесмера. Употребление их внутрь абсолютно недопустимо из-за опасности тяжелой интоксикации организма и летального исхода.❗

Луковицы тюльпана содержат некоторые аллергены. В результате регулярного контакта человека с тюльпанами, в частности у цветоводов, возможно развитие так называемого в науке «тюльпанового дерматита», симптомами которого являются зуд кожи, ее шелушение, экзема, покалывание в пальцах рук, поражение ногтей – растрескивание и отслоение ногтевой пластины.

❗Применение тюльпана категорически противопоказано в период беременности, кормления грудью и в детском возрасте.❗

Применение в народной медицине.

В народной медицине тюльпаны (съедобные сорта) применяются для терапии некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку растения обладают кардиотоническим действием.

Китайские народные лекари применяют настойки цветков растения при расстройствах пищеварения, диарее, различных отравлениях, а также при опухолях.

Масло тюльпана используют для лечения некоторых дерматологических заболеваний, применяют для изготовления питательных масок для лица в домашней косметологии.

Применение тюльпана целесообразно при воспалительных процессах на коже, ревматизме, артритах и артрозах.

В кулинарии.

В настоящее время из «съедобных» видов тюльпанов в европейской кухне готовят настоящие шедевры. К примеру, попробовать засахаренные лепестки тюльпанов можно во французских ресторанах.

Из цветков тюльпанов готовят не только десерты, но и горячие блюда: например, цветки растения обжаривают в кляре. Деликатесными блюдами считается рыба или мясо в сочетании с ароматом тюльпанов.

Из лепестков тюльпанов готовят салаты, сиропы, различные настойки и ликеры. Весной можно приготовить витаминный салат из листьев тюльпана в сочетании с зеленым луком и уксусом.

Луковицы тюльпана также съедобны. В запеченном виде они напоминают вкус клубней картофеля, но отличаются необыкновенным ароматом.

❗Прежде чем начать готовить блюда, используя тюльпан, необходимо убедиться, что сорт выбранного растения съедобен и не токсичен!❗

В косметологии.

Благодаря многим полезным свойствам тюльпаны известны в косметологии. В Японии экстракты этого растения широко используются для приготовления различных косметических средств: масок, тоников, кремов.

Активные вещества, содержащиеся в составе цветков тюльпанов, увлажнят и питают кожу, глубоко очищают поры. Маски и кремы с экстрактом тюльпана обладают антиоксидантным эффектом, способствуют избавлению от мимических морщин.

Косметические средства на основе тюльпана хорошо устраняют жирный блеск, подходят для любого типа кожи. Маска для лица из лепестков тюльпана – эффективное отбеливающее средство, хорошо удаляет пигментные пятна и веснушки.

Магические свойства тюльпана.

Тюльпан многие считают магическим оберегом, который может прогнать злых духов, спасет от горя и нищеты.

Для древних персов тюльпан был символом совершенства, а для турков - олицетворением божественности.

Магическими свойствами обладают только те тюльпаны, которые растут в открытом грунте (не в теплице и различных горшках).

Тюльпаны отличаются многообразием форм и цветов.

А еще, многие считают, что в тюльпанах живут сказочные сущности — эльфы. Те, у кого в саду растут тюльпаны, могут ощущать присутствие эльфов.

Эльфы могут творить добрые дела, а могут иногда устраивать невинные шутки. Но в целом это добрые существа Добрые эльфы приносят счастье и удачу.

Поэтому выращивайте в саду тюльпаны. Причем надо выращивать много тюльпанов, к тому же разных цветов. И вам, и эльфам будет веселее.

Белые тюльпаны обладают свойством очищать эфирные поля.

Для того чтобы очистить помещение от застоявшихся энергий, возьмите семь белых тюльпанов. Поставьте их в прозрачный (бесцветный) сосуд с водой. Это может быть ваза из хрусталя или прозрачного стекла.

Вазу с тюльпанами поставьте в центре помещения. Делать это надо в воскресенье утром. Тюльпаны оставьте на 7 дней. Каждый день поворачивайте вазу на четверть оборота.

Через 7 дней (в субботу, после обеда) вынесите цветы из дома и оставьте их на улице. Воду из-под цветов тоже надо вылить на улицу.

Красные тюльпаны применяются в любовной магии.

Дарите красные тюльпаны своим избранникам. Если поставить у своей постели тюльпан, который в предыдущую ночь был у изголовья другого человека, то добрые эльфы нашепчут вам, о чем думал тот человек. Но вы не узнаете правду, если сделаете это в полнолуние.

Для того чтобы снять сглаз, девушка должна сплести венок из красных и белых тюльпанов. Весь день надо носить этот венок. Вечером, до захода Солнца, надо подойти к реке, умыться. Затем венок надо снять и бросить в реку.

Этот ритуал выполняется, когда Луна находится в фазе убывания.

А вот желтые тюльпаны привлекают деньги.

Для того чтобы сделать жизнь богаче, украшайте свой дом букетами желтых тюльпанов.

Букетами желтых тюльпанов можно украшать офис. Используйте для этого живые цветы.

Но даже изображение этих цветов обладает свойством притягивать деньги. Поэтому повесьте картину с изображением желтых тюльпанов на видном месте.


Комментарии