ВАСИЛЁК СИНИЙ.

ВАСИЛЁК СИНИЙ.

Однолетнее, реже двулетнее травянистое растение, обладает ценными лекарственными свойствами: мочегонным, слабительным и противомикробным.

В медицине.

С лечебной целью используют настои и отвары из краевых воронковидных цветков соцветия.

В медицинской практике назначают при отеках сердечного и почечного происхождения, мочекаменной болезни, воспалении почек и мочевого пузыря, простуде, а также при хроническом гепатите и холецистите.

В составе мочегонного сбора настои и цветки василька применяют при позднем токсикозе (нефропатии), пиелонефрите и цистите у беременных.

В дерматологии применяют при экземах, угрях, фурункулезе как внутрь, так и наружно.

Цветки василька часто используют в сборах вместе с другими растениями.

В косметологии.

Настои цветков василька часто применяют при проблемной коже: для протирания и компрессов при чрезмерно жирной коже, при расширенных порах делают примочки.

Используют как маски для любой кожи.

Измельченные плоды и семена василька используют для уничтожения бородавок.

Отвар цветков василька используют при различных воспалительных заболеваниях глаз: конъюнктивитах, покраснении век, ячмене, усталых глазах.

Масляный настой василька синего используют для ухода за веками.

Настои василька использую против перхоти, выпадения волос, плешивости, себорее волосистой части головы.

Внутрь настои василька принимают как противозудное и противовоспалительное средство при угрях, различных дерматитах и экземе.

Цветки василька входят в состав сборов, используемых при лечении экзем и нейродермитов.

Применение в народной медицине.

В народной медицине полезные свойства василька используют при лечении глазных болезней (в виде примочек) и как противолихорадочное средство.

Измельченные семена используют как присыпку для удаления бородавок.

Кроме того, в народной медицине цветки василька синего используют при желтухе, а также как желчегонное, потогонное, спазмолитическое, противовоспалительное, общетонизирующее, противомикробное, вяжущее и улучшающее пищеварение средство.

Заготовка сырья.

В качестве лекарственного сырья используют высушенные синие краевые цветки без корзинок, которые собирают во время цветения.

Сушат быстро, в тени или в сушилке при температуре 40-50 ̊С.

Хранят венчики в сухом, темном, хорошо проветриваемом месте. На свету цветки быстро выгорают (белеют) и приходят в негодность.

Срок хранения 1 год.

Василек синий в магии.

С васильком синим в магических целях нужно обращаться крайне аккуратно.

Дело в том, что это растение обладает очень сильной энергетикой, которую не каждый человек в состоянии вынести.

Кроме того, дым василька может спровоцировать галлюцинации, а также вызвать тревогу, сильный – иррациональный – страх. Потому окуривать помещения васильком синим нужно предельно осторожно.

Василек синий – это первоклассное природное средство против различной нечисти.

В старинных поверьях говорится, что с помощью букетиков из свежих цветов можно изгнать из дома любых демонов, злых духов, сущностей. Однако прибегать к помощи василька следует только в том случае, когда нет сомнений, что в доме завелись гости из иного мира.

Чтобы провести ритуал, достаточно прочитать заговор над свежими цветами, а после разложить их в комнате, оставив на всю ночь.

Ранним утром васильки нужно собрать и вынести из дома, чтобы затем уничтожить (сжечь, закопать, выбросить в реку или болото).

Несмотря на то, что василек синий – цветок, который прекрасно борется с нечистой силой, из-за сильной и сокрушительной энергетики это растение редко используют как личный защитный талисман.

С другой стороны, этот цветок подходит для того, чтобы охранять дом от любого зла, от порчи и сглаза, от жестоких и коварных людей.

Для этого необходимо высадить василек синий в саду или на балконе.

По такому же принципу в далеком прошлом наши предки сеяли семена синего василька по краям поля. Считалось, что проросшие цветы уберегут урожай и в целом поспособствуют тому, чтобы земля была плодородной.

Василек синий может помочь в развитии экстрасенсорных способностей, он повышает интеллект и открывает перед человеком тайные знания.

А также с помощью этого растения можно увидеть будущее. Для этого синие головки свежих цветов бросают в костер, а затем смотрят на пламя и дым.

Грядущие события могут прийти и во сне, если положить несколько высушенных цветов василька синего на ночь под подушку.

В любовной магии это растение пользуется особым спросом.

Считается, что с помощью василька синего можно приготовить очень сильное приворотное зелье. Более того, с магической точки зрения, василек синий сам по себе способен привлечь любовь или же усилить уже имеющиеся чувства, разжечь страсть.

Чтобы у супругов складывались прекрасные отношения, влечение друг к другу не проходило, под матрас их постели следует положить сухие цветы синего василька.

Букетик из свежих цветочков, размещенный в спальне, привлечет гармонию и мир в дом.

Если одинокий человек очень хочет найти себе пару, то ему необходимо носить в кармане василек. Цветок, у которого немало различных магических свойств, притянет к своему обладателю новых людей, среди которых и будет та самая личность, которая предназначена судьбой.

Иногда василек синий применяется как растение, устанавливающее связь с потусторонним миром и с душами умерших.

Также этот цветок используют в ритуалах, с помощью которых снимают сглаз, порчу и проклятия.

Василек синий добавляют в отвары, призванные уничтожить любое негативное магическое воздействие и защитить ото всякого зла.


Комментарии