ВЕРБА.

ВЕРБА.
Представляет она собой дерево, которое достигает 25-30 метров, а в молодом возрасте - кустарник, в полярных странах и нагорных областях встречаются маленькие ивы-карлики.

Крона у вербы полусферическая, развесистая, гладкая кора имеет сероватый цвет, ветки очень гибкие и тонкие, вырастают до 2 м.

Верба цветет с апреля по май до того, как начнут распускаться молодые листья.

Соцветия с мелкими цветками называют сережками.

Семена очень легкие и мелкие, поэтому отлично разносятся ветром на большие расстояния.

Вербу часто используют в качестве каркасного и конструкционного материала.

Из мягкой и легкой древесины делают различные поделки: мебель, посуду, корзины, кору используют для дубления кож.

Ветви дерева используют как корм для животных, особенно для коз и овец.

Верба является хорошим медоносом, а также ее используют в качестве декоративного растения.

Кроме всего этого, в настоящее время она широко применяется в народной медицине.

Лечебные свойства.

С древних времен вербу в народе применяли для лечения разных заболеваний.

Она обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным, успокаивающим, кровоостанавливающим, желчегонным, мочегонным и глистогонным действиями.

Биологически активные вещества, которые находятся в ее составе, используют для лечения подагры, диареи, ревматизма, малярии, кровотечений, желтухи, аритмии и воспалительных процессов полости рта.

При простудах, головных болях, климаксе, воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря также рекомендуется принимать препараты из вербы белой.

Верба является отличным средством для лечения варикозной болезни, потливости ног и рук.

Благодаря дезинфицирующим и ранозаживляющим свойствам ее применяют наружно при кожных заболеваниях (экзема, язвы, открытые раны).

Для лечения ревматизма и остеохондроза в парилке используют вербовый веник.

Применение вербы в косметологии.

Сок вербовой коры используют в домашней косметологи.
Он способствует разглаживанию мелких морщин, снимает воспаления кожи и убирает красноту.

Сок получают из свежей измельченной коры, в нем смачивают салфетку и прикладывают на лицо.

Отвар коры вербы и корня лопуха используют для ополаскивания и мытья головы. Таким образом, избавляются от перхоти, зуда и предотвращают выпадение волос.

Помогает верба выводить бородавки.
Для этого нужно сжечь несколько веточек, добавить в получившуюся золу уксус, чтобы получилась кашица.
Наносить на бородавки, пока они не пропадут.

Магические свойства вербы.

В народе этому растению, а особенно его сережкам, приписывают не только лечебные, но и магические свойства:

Вербой символически бьют деток, чтобы они хорошо росли и наполнились жизненной силой весны, а также взрослых, чтобы они были здоровыми, веселыми и богатыми.

В Юрьев день (6 мая) вербою впервые выгоняли на пастбища скотину. Веточками слегка касались животных, чтобы они были здоровыми, плодовитыми и дородными.

В старину ивой отводили грозовые тучи – освященные ветви бросали в сторону туч, веря, что таким образом отведут гром и град.

Вообще вербу считали отличным средством от грома, грозы, бури и всякой напасти. Из ветвей этого дерева делали веники-обереги, с которыми три раза обходили вокруг дома или хлестали входные двери, а потом вешали во дворе на дерево, прося вербу защищать жилище и домочадцев от грома и града, бури и непогоды, от всяких болезней и нечистой силы.

Вербу садили рядом с колодцами, чтобы защитить их от нечистой силы, и чтобы вода в них была полезной для здоровья.

Освященные почки вербы бросали в кашу. Считалось, что, отведав такое блюдо, человек на целый год наполнится весенней энергией, будет крепким и здоровым.

При приготовлении праздничных хлебов, веточку вербы клали на тесто, чтобы сдоба в печи росла так же быстро, как растёт ива.

Когда приходила пора сеять, крестьяне брали с собой в поле 2-3 почки освященной вербы и бросали их среди поля во время посева.

При болезнях вербным дымом окуривали помещение.

Четное количестве вербовых веточек клали под кровать человеку, страдающему бессонницей, а нечетное – страдающему от сонливости.

Девушки, чтобы быть красивыми, утром умывались водой, с вечера в которой запаривали листья и соцветия вербы.

А ещё это растение использовали для гадания. Из него плели венки, которые опускали в воду. Чей венок быстрее уплывет, та девушка раньше всех и замуж выйдет.

Во время гуляний парни символически хлестали девушек веточками вербы, чтобы они были проворными, бойкими, веселыми и работящими.

Многочисленные поверья про вербу сохранились и сегодня.

Противопоказания

Противопоказано использовать в лечебных целях вербу беременным женщинам, детям до 16 лет, людям с индивидуальной непереносимостью.

При язве желудка или двенадцатиперстной кишки, гастритах с высокой кислотностью не рекомендуется применение отваров данного растения.

Противопоказано лечение вербой в сочетании с синтетическими витаминами, аминокислотами, аспирином, антацидами, препаратами от кашля и простуды и слабительными средствами.


Комментарии