ЧИСТОТЕЛ БОЛЬШОЙ

ЧИСТОТЕЛ БОЛЬШОЙ
Чистотел большой - многолетнее травянистое растение из семейства маковых. Греческое название травы произошло от слова “ласточка”, так как еще древние греки отметили, что чистотел расцветает с прилетом ласточек и увядает с их отлетом.

Стебель растения прямой, ветвистый, с короткими волосками, высотой 50-100 см. Растение содержит млечный сок желто-оранжевого цвета.

Листья черешковые, сверху зеленые, снизу сизоватые, глубокоперистораздельные, с круглыми или яйцевидными долями.

Цветки золотисто-желтые, на длинных цветоножках, собраны по 3-8 в соцветия - простой зонтик. Цветет с мая по август.

Плод длинная стручковидная коробочка с большим количеством мелких черных семян. Эти семена снабжены белым хрящевидным присемянником, который любят поедать муравьи.

Растаскивая семена, муравьи способствуют расселению чистотела.

Распространен по всей России, кроме Крайнего Севера. Растет в сосновых лесах, кустарниках, по тенистым местам, в огородах, садах, парках.

Хим. состав:

В траве чистотела найдены алкалоиды: хелидонин, гомохелидонин, хелеритрин, сангвинарин, протопин и др., свыше 20 алкалоидов. Хелидонин - алкалоид, близкий по строению к папаверину и морфину.

Кроме того, в траве обнаружены следы эфирного масла, много аскорбиновой кислоты (до 1000 мг.), каротин, флавоноиды, сапонины, горечи, органические кислоты: хелидоновая, яблочная, лимонная и янтарная, смолистые вещества.

Сбор и условия хранения:

Траву чистотела заготавливают во время цветения, обычно, это май-июнь, в сухую погоду.

Растение ядовито, поэтому, во время сбора сырья не следует касаться руками лица, глаз, после работы необходимо тщательно мыть руки.

Сушат траву в сушилках при температуре 50-60 °С в течение 8 час., на чердаках или под навесами с хорошей вентиляцией, раскладывая ее тонким слоем на подстилках или бумаге и периодически переворачивая.

Полученное сырье хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок хранения 3 года.

Целебные свойства:

В народной медицине чистотел применяется при лечении кожного туберкулеза, подагре и ревматизме.

Наружно применяется от мозолей, лишаев, при экземе, раке кожи в виде смазываний свежим соком или мази, приготовленной с ним, путем троекратного ежедневного смазывания больных мест.

Наружно сок используется и против бородавок.

В отваре травы рекомендуется купать детей при золотухе и различных кожных заболеваниях.

Также чистотел находит применение при водянке, как диуретическое средство, регулирующее менструальный цикл, против скрофулеза, при сифилисе, малярии, болезни печени, желтухе, в виде отвара.

Рецепты приведены только для поверхностного применения, поскольку растение ЯДОВИТО! ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕПРАВИЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ!

Чистотел можно использовать в качестве настоя для примочек при диатезе, обрабатывать гнойные раны.

Свежий сок и измельченную траву применять в виде компрессов для прижигания бородавок, мозолей, веснушек, кондилом, для лечения псориаза, экземы, фурункулеза.

При нарушении обмена веществ, диатезе, зуде, сыпи, золотухе, псориазе, гнойничковых поражениях кожи, чесотке:

Принимать ванны - 4 столовых ложки измельченной травы залить 1 литром холодной воды в эмалированной кастрюле, закрыть крышкой, довести до кипения и варить на медленном огне 10 мин., настоять 1-2 часа, процедить.

Вылить отвар в ванну с температурой воды 35-38 градусов, длительность процедуры 10-30 мин.

Противопоказания:

ЯДОВИТОЕ растение, особенно корни. Поэтому, принимать препараты чистотела необходимо только под контролем врача с соблюдением осторожности и точной дозировки.

Противопоказан гипертоникам, беременным, больным хронической ишемической болезнью сердца.


Комментарии