ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ.

ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ.
Многолетнее травянистое растение.

Плоды (ягоды) земляники имеют большую диетическую и лечебную ценность.

Листья также обладают широким спектром лечебных свойств – кровоостанавливающим, мочегонным общеукреп­ляющим и др.

Фармакологические свойства

Ягоды и листья земляники являются ценными источниками витаминов.

Ягоды земляники обладают общеукрепляющим, противовоспалительным, анти­септическим, желчегонным, мочегонным, противоцинготным, гипогликемическим и слабительным свойствами. Улучшают процессы кроветворения и обмен ве­ществ, способствуют выведению из орга­низма холестерина.

Листья обладают ги­потензивным, кровоостанавливающим, противовоспалительным, вяжущим, анти­микробным, дезодирующим, отбеливаю­щим, ранозаживляющим действиями.

В медицине.

Листья, корни и плоды земляники в свежем и сушеном виде применяют в качестве мочегонного сред­ства, способствующего выделению солей из организма при некоторых заболевани­ях суставов, подагре, болезнях печени и селезенки, атеросклерозе.

Сок и ягоды земляники показаны при авитаминозе, на­рушениях липидного и минерального об­мена, при гастритах, язвенной болезни же­лудка, желчнокаменной и мочекаменной болезни, а также при атеросклерозе сосу­дов сердца, гипертонической болезни, ане­мии у беременных.

Земляника полезна при гастритах, ко­литах и дизентерии, усиливает сокращение мускулатуры матки.

Свежие плоды - хоро­шее средство для лечения малокровия.

Настой из листь­ев земляники является хорошим противо­цинготным средством, так как содержит большое количество витамина С. Он также замедляет ритм и усиливает амплитуду сер­дечных сокращений, расширяет кровенос­ные сосуды.

Препараты из листьев широко используют для лечения воспалительных заболеваний половых органов.

Земляника лесная входит в состав ряда сборов.

В косметологии.

В косметологии применяют плоды земляники для выведения веснушек, пигментных пятен на коже, удаления угрей, против морщин.

Препараты из плодов и листьев земляники обладают стягивающим и тонизирующим действием. 

Землянику лесную используют для отбеливания кожи в виде масок. 

Водный настой листьев земляники применяют в виде примочек, полосканий и промываний при себорее лица и кожи головы. 

Заготовка сырья.

Лекарственным сырьем являются зрелые плоды и листья.

Заготавливают ягоды земляники рано утром, когда сойдет роса, или в конце дня, без чашечек и плодоножек.

Сушат в печи или сушилке при температуре 60-65 º С, до при­обретения ими сыпучести.

Листья собирают во вре­мя цветения, срезая их с черешками длиной не более 1 см. Сушат в сушилках при темпе­ратуре 45 ºС или в хорошо проветриваемых помещениях, рассыпав тонким слоем и пе­риодически перемешивая.

Корни и корневи­ща выкапывают осенью или ранней весной, отряхивают от земли, очищают от мелких корней, моют в холодной воде и сушат на воздухе в тени или в хорошо проветриваемых помещениях.

Высушенные ягоды ярко-красного цве­та, приятного своеобразного запаха, кисло - сладкого вкуса.

Листья хранят в мешочках не более 1 года, ягоды - 2 года, корни - 3 года.

Магия земляники.

Земляника полна доброй энергии, которая для человека всегда оказывается благом. В магии она приносит удачу, любовь и исполнение желаний.

Так, по народным поверьям, земляничные листья, спрятанные в карман, гарантировали их обладателю денежное прибавление. 

Сухие листья земляники, связанные в пучок розовой ленточкой и размещенные в прихожей или у порога, как магнит привлекают в дом удачу.

Собранные в полдень ягоды земляники служат прекрасным амулетом против нечисти и избавляют от ночных кошмаров, а если носить пояс из листьев земляники, то можно не бояться укусов змей.

Сладкий и радостный аромат земляничного масла очищает ауру, гармонизирует пространство и создает атмосферу тепла и доверия в доме.

Также запах земляники может сделать привлекательным ваш кошелек для денег. Достаточно капнуть внутрь него всего 1 каплю земляничного масла.

Земляника для успеха в любви.

Многие замечали, что крохотные ягодки земляники по своей форме напоминают сердечко. 

В связи с этим даже родилась такая легенда, рассказывающая, как после смерти Бога Адониса Богиня Венера горько плакала, а прозрачные слезы ее, попав на почву, превращались в ароматную ягодку в форме сердца — землянику.

Ягоды земляники и в самом деле являются мощным афродизиаком. В прежние времена лакомства из нее непременно подавались новобрачным.

И в наши дни можно испытать силу земляничных «любовных» блюд. Например, угостите своего суженого земляничным мороженым или земляникой в шоколаде.

Салат из свежей земляники и малины, приправленный измельченными листьями мяты, — тоже прекрасное блюдо для возбуждения любовных чувств.

И еще один секрет для обольстительницы — дикая земляника, как добавление к белому портвейну, имеет репутацию мощнейшего афродизиака.

Если мечтаете понравиться противоположному полу, то необходимо капнуть на себя несколько капель эфирного масла с запахом земляники.

А еще считается, что найти две сросшиеся ягодки и съесть их пополам с возлюбленным — к вечной любви.

По любви к этой ягоде можно даже определить характер человека! Те, кто любят землянику, как правило, обладают веселым и добрым нравом, а вот личности недобрые и раздражительные обычно не испытывают к ней никаких теплых чувств.

Так что те, кто думает о скором замужестве, должны обязательно выяснить у своего суженого отношение к землянике, чтобы потом не разочароваться!

В народной медицине земляника считалась средством «от страданий сердца, причиняемых сердцу волнениями», делающим «сердце веселым», и считалась лучшим лекарством от любовной тоски.

Ритуал на привлечение удачи.

Сбор земляники может стать не просто обычным собирательством, но и особым ритуалом для привлечения удачи и благополучия.

Маги рекомендуют во время сбора земляники думать исключительно о хорошем или мечтать. Правда, в этом случае собранные ягоды вы должны съесть сами, чтобы ваши мечты воплотились в реальность.

Также знающие люди советуют собирать не только хорошие и крупные ягоды землянички, но и мелкие, гнилые.

Эти «нехорошие» ягодки надо собирать в отдельную емкость и приговаривать:

«Земляника, все гнилое забери, а мне хорошее подари».

После сбора земляничную «некондицию» следует закопать в землю подальше от вашего дома. И все будет хорошо.


Комментарии