1 МАРТА - ДЕНЬ КОШЕК

1 МАРТА - ДЕНЬ КОШЕК
Любители кошек ценят своих питомцев за то, что они приносят в их жизнь радость и любовь.

Усатые мурлыки являются полноправными членами многих семей, а значит, как и другие члены семьи имеют право на маленькие кошачьи праздники, которые согласно календарю могут отмечать на законных основаниях несколько раз в год.

Оказывается, по всему миру существуют вполне официальные праздники и котов и кошек, с наиболее известными из которых можно ознакомиться ниже.

Самый главный праздник всех усатых-полосатых отмечается 1 марта – всемирный день кошек, или кошкин день, который празднуется по инициативе Московского музея кошек.
Этот день стал официальным днем кошек в 2004 году.

В этом же месяце, 27 марта в Эрмитаже чествуют мартовских котов.

Именно в этот день по приказу Екатерины Второй кошки были взяты на государственную службу по охране дворца от мышей.
Первый сотрудники семейства кошачьих были доставлены из Германии и оберегали покой императрицы от мышиного шума и возни.

Вслед за Москвой в Санкт-Петербурге тоже организовали еще один кошачий праздник – 8 июня там отмечается день петербургских котов и кошек.

Праздники котов и кошек вообще очень популярны в северной столице.
В начале сентября в Калининграде празднуют День кота, для города это животное исторически считается покровителем.

Всемирный день кошек это неофициальный праздник, который отмечается с 2002 года по всему миру, дата празднования – 8 августа.
В День кошки люди чествуют заслуги этих животных, показывают им своё почитание и любовь.

Не обошли стороной кошачьи праздники и другие страны.

В США 16 октября считается днем беспризорных и диких кошек.
В этот день бездомным животным ищут новых хозяев, а для жителей городов проводят лекции о необходимости стерилизации бездомных кошек.

Также в США отмечают 29 октября – День кошки в США.
Праздник придуман и был организован Коллин Пэйдж (Colleen Paige) для того чтобы привлечь внимание к бездомным кошкам, а также воздать должное всем кошкам, которые живут с людьми!

Итальянцы отмечают 17 ноября день кота, да не какого-нибудь, а черного.
Этим созданиям досталось во времена инквизиции, когда они считались пособниками нечистой силы и сжигались на кострах.

Праздник был основан для того, чтобы восстановить историческую справедливость и обелить репутацию черных кошек.

Много поверий древности дошли до наших дней в виде пословиц, примет и сказаний о кошках.

Коты предвестники погоды

Животные всегда чувствуют перемены в погоде за несколько дней. 

Ученые не раз проводили исследования, результат превосходил все ожидания. Замечая поведение кошек безошибочно можно определить, когда похолодает, в этом случае питомец греется на батарее или поближе садится к печке.

Перевернувшись на спину, греет свой животик - непременно потеплеет.

Котенок свернулся клубком, спрятал мордочку, к холодам.

Чуткий сон - к ненастью, а вот крепкий сон - к потеплению.

Считалось, что беспокойное поведение животного, скребет когтями жесткую поверхность – жди ненастье.

Животное распушило хвост, обязательно к метелям. 

Зверек умывается и вылизывает себя против шерсти, быть дождю.

Коты, часто путешествовали, и на любом судне были членами команды. Они не только охраняли провиант от крыс и мышей, но и отлично предвещали погоду. 

Приметы с котами

Всем известная примета, в новый дом, прежде чем входить хозяевам, нужно кошку впустить. Ведь не случайно, зверек приносил благополучие и покой в доме, указывал место, где поставить кровать (места, где скапливалась отрицательная энергия, коты обычно обходят и выбирают себе место чистое, светлое).

Если кошка чихает возле пары влюбленных, к скорой свадьбе.

Животное чихает непосредственно близко от невесты в день бракосочетания, жизнь замужняя будет благополучная, зажиточная.

Хорошей приметой, считалось, если кошка спала в колыбельной у новорожденного.

Кошка умывается спозаранку, жди гостей (другими словами гостей намывает).

Зверек сидит возле дверей, охраняет дом от темных сил.

Считалось, если человек смог убить животное, сможет убить человека. Убийство рассматривалось большим грехом, которое обрекало семью на 7 лет в проблемы, несчастья.

Здоровье человека и коты

Когда в доме болеет человек, обращали пристальное внимание на поведение питомцев. Считалось, если животное сбегает, то скоро больной уйдет из дома.

Аура человека говорит сама за себя, во время болезни, обычно первыми, кто оповещает – это коты. Он выпрыгивает на больное место и пытается высосать отрицательную энергию из человека.

Нет значения, какой зверек проживает, цветовая гамма не играет никакой роли.

Кошка окотилась и привела в дом черного и рыжего окраса котят, то обязательно отдавали рыжего, а вот черного оставляли, считалось,  что он приносил удачу.

Животные именно чёрного цвета, могли с точностью определить, что болит у человека. Считалось, что они забирают болезнь себе из-за окраса.

Цветовая гамма

Цветовой окрас любимца, подскажет и раскроет некоторые черты характера, что можно ожидать своему хозяину.

Котики с белыми лапками сулят материальные блага.

А вот двухцветное животное все блага умножают на два.

Три цвета зверька приносят счастье, и уберегает от пожаров.

Пестрый, семицветный питомец одарит счастьем каждого члена семьи.

Удивительный черепаховый окрас, принесет счастье не только хозяину, но и всем членам, дому в котором проживает, округу. Аура, у котов такого цвета очень сильная, мощная и имеет огромный положительный заряд.

Полосатые братья наши меньшие или как их еще называют табби, предвестники удачи во всех начинаниях, даруют своим хозяевам критическое отношение в сложных ситуациях, бодрое расположение духа.

Коты цвета солнца (рыжие) притягивают в дом здоровье, богатство в виде золота. Часто, рыжик своим окрасом лечат своим солнечным видом.

Серые коты приносят гармонию, внешнюю и внутреннюю красоту. Появление такого существа в доме является оберегом от нечисти. Дети становятся более эмоционально устойчивые, более спокойные.

Белоснежные зверьки обладают волшебными качествами, рядом с ним человек легче справляется с физическими нагрузками, очищает сознание, светлеют мысли и намерения.

Магия питомцев

Считается, что коты стоят на страже двух измерений, они защищают жителей дома, в котором живут, от непрошеных гостей из другого мира.

Обычно, пушистый питомец и домовой водят дружбу, иногда можно наблюдать, как животное носится без причины, вроде как в догонялки играют, или лапкой с тенью.

Хорошо, если они подружиться и ведут совместное хозяйство. Хуже всего, когда дружба врозь, вот тогда и начинаются проблемы, на глазах происходит, что-то неимоверное.

Война друг с другом, может привести к тому, что домовой попытается выжить кота из дома, обычно они уходят, хотя кормили, поили, не обижали, а животное ушло.

Считается, что котиков лучше заводить той окраски, что и волосы у хозяйки.

Чтобы избежать неприятностей, лучше периодически задабривать домового, оставлять сладости, молоко, место, где частенько бывает хранитель, может показать, кот.

Покупать за деньги котенка нельзя, обычно, в селах их выменивали на куриные яйца. Конечно, дать откуп можно и монеткой той, которую невозможно поменять или потратить.

Котенка, которого подарили, считается, что вместе с даром приходит счастье в дом.

Вообще-то с котами нужно быть осторожнее, когда он трется о тело хозяина, то отдает частицу своей энергии.  Но если прогнать кота или как-то обидеть его, то пушистик может отомстить и забрать у человека часть его энергии.

Основной задачей котов, охранять дом от нечистой силы.
Удивительно, но глаза зверька сканируют жилище, как рентгеном, заметив что-то подозрительное, кот наблюдает, что это за нечисть и при малейшей опасности пытается изгнать из дома, непрошенного гостя.

Если не получается, то питомец втягивает в себя субстанцию, тем самым вытеснив ее из жилья.

Говорят, что пушистые питомцы, могут прогнать астральное тело умершего члена семьи, которое посещает дом.

Не стоит бояться, сглаза или наведенной порчи, во время разговора с чужими незнакомыми людьми, стоит взять кота на руки, поглаживать и тем самым образуя мощный энергетический щит.

Животное, спасенное на улице, отдает своему спаситель в два раза больше положительной энергии, в знак благодарности.
Котенок выбирает самостоятельно человека, у которого он будет обитать.

Имеет значение, какого цвета кот попросился, если человек хочет материального блага, а животное на интуитивном уровне чувствует, что жителю не хватает счастья, душевного комфорта, то и получит.

Бывают такие случаи, когда животное само прибивается с улицы и идет до самого дома, не стоит игнорировать такие знаки, счастье стучится и бежит само по пятам.

Безусловно, можно пройти и не подобрать кота с улицы, а приехать в приют для бездомных животных и взять понравившегося оттуда, или выбрать у друзей, но как можно комочек счастья оставить на дороге, если он сам пришел.

Животное талисман

Братья наши меньшие рожденные в определенные месяца, способны усиливать разные магическими качества.

Овен  - коты с боевыми качествами, так зверек белого окраса обладает усиленной аурой врачевания, а вот черного – считаются борцами с нечестьем.

Телец - способны к накоплению. Зверек серого окраса становится денежным талисманом для дома, в котором живет.

Близнецы - способны уберегать от непрошенных гостей, от дурного глаза, от ненадежных знакомств. Серые коты, рожденные под этим знаком, способны улучшать память, интуицию.

Рак - коты этого знака обладают сенсорными чувствами. 

Лев - рыжие коты очень хорошо сочетаются с огненными знаками. Они служат оберегом от нечистой силы. Негативные качества подавляются мощной энергией, человеку творческой профессии повышают самооценку.

Дева - животное этого знака нужен в каждом доме, где есть больные или пожилые люди. Белый окрас кота благотворно влияет на проблемы с физиологией, острыми болями, физическими проблемами.

Весы - кот этого знака уберегает семью в разных жизненных ситуациях от распада. Лучше всего с этим справляются полосатые или трехцветные, они оберегают от неверности, сглаза.

Скорпион - противоречивый зодиакальный знак, тем самым дает своему обладателю максимальную положительную ауру, вне зависимости от окраса.

Стрелец - больше всего подходит человеку связанного с частыми командировками или разъездами. Котенок огненного знака на расстоянии оберегает своего хозяина от неприятностей.

Козерог - черный любимец для женщины, которая одинока и хочет создать семью, не принесет ничего хорошего. Их лучше обходить стороной.

Водолей - полосатые питомцы этого знака приносят своим хозяевам разного рода изменения, такой себе “ветер перемен”. Если, что-то нужно поменять в жизни, заведите кота рожденного под знаком водолея.

Рыбы - эти питомцы обладают тонкой организацией, отличные проводники в магии. Черный цвет кота позволит проводить магические обряды, гадания. А вот белые, наоборот, восстанавливают чуткую материю человеческого сознания, способны помогать с различными рода зависимостями, проблемами психологического характера.

Комментарии