ПРАЗДНИК ЖИЗНИ И ПЛОДОРОДИЯ - БЕЛЬТАЙН

ПРАЗДНИК ЖИЗНИ И ПЛОДОРОДИЯ - БЕЛЬТАЙН
Великий праздник жизни и плодородия.

Белтайн - это праздник мая. Ритуалы утверждения Жизни, чествования природы и лесных духов (выбирается Майская королева).

Наполняются Силой амулеты и ритуальные элементы.

Используется для чар чистая и мощная энергетика природы.

Цикл возрождения закончился. Начинается цикл процветания.

Вхождение юного Бога в зрелость. Перемещая энергии, работающие в природе, Он желает Богиню. Они полны любви и, соединяясь, возлежат среди травы и цветов.

Богиня беременеет от Бога. Ведьмы празднуют символ Ее плодородия в ритуалах.

В любом случае Белтайн — это день победы весны над зимой, жизни над смертью, свободы над рабством, любви над ненавистью.

Это период освобождения от старого и начала нового, осуществления своей мечты и вообще хороших перемен в жизни.

Костры Бельтейна складывались из девяти (по сохранившимся на середину 19го века этнографическим материалам) разных пород деревьев.

Основной костёр складывался на холме или любой другой возвышенности, но он был не единственным: еще один или несколько костров складывались у подножия холма – нижние огни использовали для очищения животных.

Вокруг костра часто выкапывался кольцевой ров – для присутствующих людей, чтобы они находились заведомо ниже огня – эта традиция хорошо сохранилась в Шотландии и некоторых частях Ирландии, хотя этот обычай может быть не повсеместным на островах.

Зажигался огонь «чистым» способом: я часто встречаю версию поджигания огней Бельтейна от лучей солнца, но это как-то не стыкуется с тем, что новый огонь зажигали сразу после заката.

В этнографических материалах, собранных в разных частях Британии, фигурирует добывание огня трением, т.к. все прочие способы считались «нечистыми».

В некоторых областях (например, на о. Мэн) зафиксированы данные о том, что праздничный огонь непрерывно поддерживали несколько дней, и в этот период были обязательными ежеутренние приветствия восходящему солнцу.

Вообще, традиция разведения огня на возвышенности в майскую ночь свойственна почти всем европейским народам.

В этот день устраивали народные гуляния, турниры стрельбы из лука, танцы с мечами.

Считалось, что если под утро девица умоет своё личико в майской росе, она целый год будет хранить юную красоту.

Ещё в этот день прыгали через костры для удачи и очищения.

Обычно этот день был самым благоприятным для заключения брака, так как Белтайн считается праздником наивысшей сексуальности и плодородия.

Белтайн и последующие дни и ночи были временем любовных игр.
По обычаю, в канун этого праздника большие группы молодёжи обоего пола уходили вместе в лес и проводили всю ночь за играми, возвращаясь лишь на утро, с ворохом цветов и веток берёзы и других деревьев.

Белтейн (также известен, как Майский день) давно отмечается фестивалями и ритуалами.

Главный символ Белтэйна - это Майское Дерево (Майский столб, Майский шест), фаллический или языческий символ плодородия Рогатого Бога, его делают из дерева, которое ассоциируют с плодородием, - из дуба, березы и других.

Майское Дерево символизирует возвращение плодородия Земле. Это трубопровод энергии, соединяющий все три мира одновременно. Энергия, получаемая во время танца вокруг дерева, уходит в лоно Земли, полностью пробуждая её.

Срезание Майского Дерева сопровождается большим праздником, пением и танцами. Раньше его возводили в центре деревни, а сейчас его устанавливают на поляне или в любом месте, где происходит празднование.

Его украшают гирляндами диких цветов. К верхушке привязывают длинные ленты, во время празднования юноши и девушки берутся за концы лент и танцуют вокруг Майского Дерева, пока ленты не обмотаются вокруг столба.

В средние века в каждой английской деревне было свое Майское Дерево. Майские Деревья были разных размеров, и иногда деревни соревновались, у кого оно выше.

К настоящему времени во многих странах этот праздник стал просто днем радости и веселья, а не днем древних обрядов плодородия и праздником света.

Современные ведьмы и язычники возрождают забытые традиции.
В ночь на 1 мая каждый год Белтэйн празднуется на Кэлтон Хилл в Эдинбурге, там собирается около 15,000 человек.

Символы праздника.

Цвета: зеленый(!), розовый, белый, красный, желтый.

Растения/деревья: жимолость, боярышник, береза, рябина, дуб, яблоня, ива, тёрн (слива колючая), ясень, виноградная лоза, бузина, тис.

Цветы: нарцисс, тюльпан, примула, роза, сирень, колокольчик, маргаритка, плющ, бархатцы, клевер, ландыш.

Благовония: сирень, роза.

А также: веревки с бусинками и цветами, ленточки, цветы, венки из цветов.

Камни: сапфир, изумруд, сердолик, розовый кварц.

Украсить дом на Белтайн можно боярышником или березовыми ветками, поскольку береза символизирует Богиню и означает Ее защиту и поддержку.

Ветки березы или венок из них можно декорировать настоящими или бумажными цветами, лентами, разноцветными перышками, раскрашенными яйцами.

Можно написать на лентах свои желания.

Традиционное белтайнское угощение включает выпечку: овсяное печенье, медовый пирог, кекс с цукатами, лимонный кекс или торт с изображением Джека-в-Зеленом, — а также фрукты, ягоды, яйца, ванильное мороженое, фруктовый или травяной чай, красное вино.

Кстати, в Ирландии считалось, что при приготовлении выпечки на Белтайн тесто не должно ни в коем случае контактировать с железом или сталью, потому что их не любят фейри.

А остатки пирогов и другой еды после праздника нельзя доедать — их нужно оставить где-нибудь вне дома в качестве подарка волшебным существам.

Комментарии