ДЕНЬ ОСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ

ДЕНЬ ОСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ
23 сентября 9:49 (по Москве) Солнце в очередной раз пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное и наступит день осеннего равноденствия, т.е. астрономическая осень в северном полушарии, и весна – в южном.

В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам.

У многих народов индо-европейского корня в сентябре проводились родовые, семейные торжества: от празднично обставленного посещения всех своих родственников, включая дальних, до гадания о замужестве.

С момента осеннего равноденствия власть солнца с каждым днем уменьшается до самого зимнего солнцестояния, после которого она опять начнет возрастать, приближая новый земледельческий сезон. А пока, после временного равновесия, наступает время власти тьмы.

Земля готовится к зиме: собираются в стаи перелетные птицы и начинается осенний листопад.

Осеннее равноденствие для наших предков было временем вознесения благодарностей Богам за урожай и достаток, а также воздания почестей мертвым и украшения могил.

В конце сентября ходили в леса за грибами и целебными растениями, делали вино из созревших яблок и винограда (на юге Европы), а также отмечали конец сбора урожая благодарственными застольями.

В философском плане - это время подведения итогов, вознесения благодарностей за то, что мы имеем, и завершения годовых дел.

Ну и как тут не вспомнить про Стоунхендж - по одной из версий, легендарные мегалиты строилось именно для ритуалов в честь астрономических изменений - дней равноденствия и солнцестояния.

Современные "друиды" приезжают на эти даты в Стоунхендж и сегодня. Власти разрешают неоязычникам проводить там свои фестивали, а те взамен обязуются вести себя прилично и не портить объект культурного наследия.

А вот в Японии День равноденствия вообще является официальным праздником. Тут тоже прямая отсылка к религиозным обычаям, только не языческим, а буддистским.

В буддизме этот день называется Хиган, и связан он с почитанием умерших предков. Японцы навещают их могилы, а также готовят дома исключительно вегетарианскую еду (главным образом рисовые лепешки и бобы) как дань уважения запрету на убийство живых существ.

На территории современной Мексики есть сооружение, оставшиеся со времен древних майя. Пирамида Пернатого змея (Кукулькан) в городе Чечен-Ица, что на полуострове Юкатан, спроектирована так, что в дни равноденствия Солнце создаёт на ее лестнице причудливые узоры из света и тени.

Эти солнечные блики в итоге складываются в изображение - верно, того самого змея. Считается, что если в те три часа, что длится световая иллюзия, оказаться на вершине пирамиды и загадать желание, оно обязательно сбудется.

Поэтому два раза в год к Кукулькану стремятся толпы туристов и некоторых до сих пор верящих в пернатых змеев местных.

С этой даты у предков-славян начинался месяц Радогощь или Таусень. В честь равноденствия гуляли две недели - семь дней до и семь после.

И верили, что вода в это время обладает особой силой - детям придает здоровья, а девушкам дарит красоту, так что умываться старались почаще.

Славяне считали, что сорванная в это время рябина будет защищать дом от бессонницы и вообще от напастей, которые насылает нечистая сила.

Рябиновые кисти вместе с листьями выкладывали между оконными рамами в качестве оберега от нечистой силы. А по количеству ягод в гроздях смотрели, ждать ли суровую зиму. Чем их больше - тем сильнее завернут морозы.

Также по погоде в этот день определяли, какой будет дальнейшая осень - если солнце, значит дожди и холода придут ещё нескоро.

В домах к празднику обязательно пекли пироги с капустой и брусникой и угощали ими гостей.

Существует великое множество примет на Осеннее равноденствие. Вот некоторые из них:

 - Какая в этот день будет погода, такова и вся осень;

 - Если на рябине много ягод, осень будет дождливая, а зима суровая;

 - Чтобы обеспечить богатство, нужно праздновать целую неделю;

 - Если птицы в этот день стаями улетают, зима будет холодной;

 - Кто встретил свадебную процессию, будет счастлив целый год.

Многие приметы касаются дома и семьи:

- Чтобы в отношениях все наладилось — делают генеральную уборку помещения;

- Пирог при выпечке упал или пригорел — придут неприятности;

- Новые начинания откладывали минимум на неделю, чтобы не искушать судьбу, сосредотачивались на прощении, благодарности, подведении итогов;

- В равноденствие налаживали личные отношения и планировали свадьбы. 

Чтобы удача и богатство сопутствовали Вам, трижды пересчитайте деньги, которые имеются в кошельке.

Поблагодарите вселенную за щедрость и со временем их количество увеличится. Тем, кто желает улучшить материальное состояние, следует заняться благотворительностью.

Чтобы ускорить замужество, одинокие девушки на рассвете отправлялись в лес.

Прежде, чем зайти в чащу, следовало поклониться Хозяину леса. Затем искали пустое гнездо. Его несли в дом и оставляли в качестве оберега.

Для привлечения мужчины использовали рябиновые ветви.

Девушки надевали одежду красного цвета и отправлялись в лес. Находили рябину, рядом с деревом выкапывали яму, куда клали листочек с пожеланием скорого замужества. С дерева срывали гроздь с ягодами и клали под подушку перед сном.

Комментарии