ЛИТА

ЛИТА
Время Литы - праздник середины лета, это колдовское, чудесное время. Ночи коротки, и наполнены волшебством и силой земли и растений больше, чем во все остальные праздники.

Время ягод, зеленой листвы, трав и цветов. Время огня и радости, время полной жизни.

Купание в природных водоемах в эту волшебную ночь сулит очищение души и тела.

Плетением венков из трав скрепляют любовные и семейные связи девушки и женщины.

Взявшись за руки и "заказывая" себе крепкий и плодородный брак, прыгают через костры влюбленные.

Люди обращаются к Огню с просьбами о защите и процветании, совершают подношения духам лесов и лугов.

Прекрасно в этот день выехать на природу, искупаться в реке или озере, зажечь костер и прыгать через него, затем разделить походную трапезу с близкими.
Если же вам по какой-то причине это не удастся, то можно украсить домашний алтарь, зажечь свечи и приготовить легкий "зеленый" ужин.

 Собирать травы на Литу - общеевропейская традиция; повсюду верили, что в это время травы наполняются особой целебной и волшебной силой.

Но все же некоторые из растений считались особенно важными, они были сильнее прочих связаны с этим временем, считались более наполненными силой и их собирали обязательно - и для лечения, и в качестве оберега, и для колдовства. 

К известным и определяемым травам относятся:

 - заячья кровь (зверобой),

 - чернобыльник (полынь обыкновенная),

 - душица,

 - земляника,

 - трипутник (подорожник),

 - иван-да-марья (марьянник),

 - петров крест,

 - папоротник,

 - крапива,

 - купаленка (нимфея), д

 - урман-трава;

 - собирают также иван-чай,

 - тысячелистник,

 - репешок,

 - пастушью сумку,

 - богородицкую траву (тимьян),

 - клевер,

 - таволгу,

 - вику.

К волшебным и плохо идентифицируемым травам относятся:

 - разрыв-трава,

 - одолень-трава,

 - тирлич-трава,

 - трава адамова голова,

 - трава плакун,

 - трава-сон и многие другие растения из старых травников и заговоров.

Целебные травы собирали отдельно от магических, а вот в обережных целях травы и цветы Купальского дня собирали охапками, почти без разбору:

- такие травы кидали на порогах, клали на окна, у божниц, оставляли в домах и в хлевах;

 - зелень этого времени служила универсальным оберегом и защищала от всякого зла: от сглаза, порчи и прочих колдовских воздействий, от болезней, от молнии, от пожара и "вихоря" (урагана), от змей и хищных зверей, от ходячих покойников и русалок и от самых разных прочих угроз.

Купальские травы собирали в разное время. Особенно сильным считалось время перед рассветом - говорили, что в эту пору каждая травинка просит, чтобы её сорвали, ибо полна она силы.

Утренняя заря, время между ночью и днем, время росы вообще считалось важным для нашей целительской традиции, и в заговорах часто обращались к Зорям за исцелением, так что "зоревые травы" - скорее те, которые берутся для исцеления.

Для защиты же чаще брали "полуденные травы", впитавшие в себя солнечную силу самого длинного дня.

В вечерних же сумерках брали травы колдовские и некоторые травы, защищающие от водной нечисти.

Символы Литы

Растения: яркие, особенно желтые, цветы, дубовые ветки, зверобой, папоротник (который на самом деле цветов не дает, а размножается спорами), ромашка, бузина, укроп, клевер, белая полынь, чертополох, репейник, тмин, иван-да-марья, мальва, вербена.

Камни: сердолик, янтарь, цитрин, берилл золотистый, все зеленые камни

Благовония: ладан, лаванда, вербена, ромашка, фенхель

Традиционные цвета Литы:

 - зеленый

 - солнечно-желтый и/или золотой

 - красный

Алтарь

Алтарь Литы покрывается скатертью или тканью любого из традиционных для праздника цветов, и эта ткань на Литу может быть с изображением ягод, цветов, веточек.

Ставим на алтари листву берёз, осин и дубов; полевые цветы, особенно - белая полынь, чертополох, тмин, иван-да-марья, мальва, вербена, зверобой, иван-чай, папоротник.

Можно сплести небольшой венок из трав и цветов для алтаря, и поставить чашу с водой.

Свечи выбираются тех цветов, которые связываются с праздником: насыщенные зеленые, красные, желтые или золотые.

Конечно, для Литы, как и для любого праздника Колеса, может подойти и простая белая свеча - огонь есть огонь, он горит на свече любого цвета, но все же, когда у нас есть выбор, мы предпочитаем для разных праздников подбирать свечи соответствующих празднику цветов.

  Но, несмотря на это, некоторые цвета все же являются основными, ведущими для этого праздника - это, безусловно, зелёный и солнечно-желтый.

Зелёный - это цвет летней зелени. Он символизирует расцвет, рост, приумножение, зелёную силу весны и лета.

Это еще и земной цвет - цвет её плодородного времени и расцвета; зелёный символизирует землю в благом аспекте.

Во время Литы для украшения домов и алтарей, для свечей зелёный берётся самых разных оттенков: это и темные цвета мха и хвои, и цвет листвы, и серебристо-зеленый цвет полыни и ивовых листьев, зелено-золотистый цвет луговых трав - словом, чем больше оттенков зелени вы используете во время Литы, тем лучше.

Более темные оттенки зелени в ваших обрядах будут символизировать лесную, природную, дикую силу, и сообщат её вашим действиям, а оттенки светлые, ассоциирующиеся с молодой порослью, будут связаны с ростом в любой сфере вашей жизни, с новыми начинаниями, с движением в выбранном направлении, с динамикой, с возможностью "расшевелить" какой-либо процесс.

Ярко-желтый, оттенённый золотом цвет во время Литы - цвет солнца, которое находится в это время на пике своей силы, и щедро раздает эту силу всему в мире.

Зажигая жёлтые свечи Литы, мы обращаемся к именно этой солнечной силе, дающей нам жизнь и поддерживающей её, согревающей и щедрой. Но тёплый желтый - это еще и цвет мёда, священной субстанции, которую нередко считали овеществленными солнечными лучами.

Золотисто-жёлтая свеча станет еще и символом сладости и радости в тех обрядах, которые мы проводим.

В качестве подношения на алтарь ставят праздничный хлеб с травами, ягодный пирог, просто свежие ягоды, печенье, испечённое специально для праздника - как и в другие праздники, мы разделяем в это время пищу с нашими Богами и духами.

Комментарии