РАДОГОЩ

РАДОГОЩ
Приближается время осеннего равноденствия, время смены мира.

Как весной навье время сменяется правьим, так осенью заканчивается правье время, приходит время властвования Мары – царицы зимней да Велеса – мороза.

В ночь равноденствия поворачивается клепсидра времени от Правьего к Навьему, да в эту самую ночь празднуется Радогощ.

Радогощ – время веселья и проводов сытного года, время костров да танцев разгульных, время щедрости да угощений. Время, когда уходит правь, которая урожай подарила, что в закромах лежит.

Правье время – это работа со внешним миром, получение того, что хотелось в яви, появление желаемого в жизни.

Время навье – время работы с собой, со своим внутренним миром, своими ожиданиями и желаниями, со своими страхами и неудачами.

А Радогощ – щедрая ночь, веселая ночь.

Сегодня никто не должен оставаться один, это праздник всего народа, села, семьи и чем более шумным он будет – тем лучше.
Чем более щедрым он будет – тем щедрее будет ваша благодарность прожитому времени. Это как «спасибо» мрзд за все, что случилось с вами.

Не стоит и прибедняться, уменьшать свои победы, и, тем более, сравнивать себя с кем-то. Самый худший путь, который можно выбрать, это делать вот так: "Хорошо, что у меня в этом году появился телефон, но не айфон последний, как у Маши. Вот кому все легко достается, так это ей! Не, я тоже рада, что у меня новый телефон, но не такой, как у нее! А я хочу, чтобы как у Маши, а еще лучше – лучше, чем у нее!"

Подумайте, а еще лучше – напишите на бумаге за что вы благодарны прошедшему времени и в костер с требами!

Никто не говорит, что нельзя желать лучшего, чем есть сейчас. Но ваша благодарность силам – это цемент, скрепляющий кирпичи событий вашего дома бытия в яви.
Не скупитесь на него, если хотите прочный дом, или живите по принципу «а, и так сойдет!», что тоже является решением и вашим выбором.

По преданиям в этот день Боги приходят в Явь и веселятся за одним столом с людьми. Кто знает, кем окажется ваш сосед или соседка в баре и чем завершится волшебная ночь?

В этот праздник работают на принятие того, что заработали, получили в Правье время. Вот теперь реальность сформирована окончательно.

Скоро Сварог закроется в своей кузне и начнет ковать новые миры, но отталкиваться он будет не от того, что было с вами и у вас год назад или пять, а от этого года. И чтобы новый мир крепким получился, надежным, а не эфемерным розовым туманом, разлетающимся на клочки от чиха, строится новый мир на крепкой базе того, что есть. Того, что вы приняли как свою реальность тут и сейчас.

Что получилось и что не вышло, что случилось и что не сбылось – все это становится правдой. Принимать ее или нет – только вам и решать. Но чем больше неприятие себя, своих результатом, тем дырявее реальность, а на хлипком фундаменте дома на века не построишь.

Если вы хотели новую должность и не получили ее – стоит принять этот факт. Потому что игра была вашей и результаты игры, какими б они не были – тоже ваши, и вовсе не злой начальник, коварная судьба и сплетница Сонька с ведьмой Дунькой в этом виноваты. Вы строили стратегию и принимали решения.

Что выросло – то выросло, все ваше. Примите, сумеете проработать ошибки и просчеты – будет, о чем разговаривать и что изменять. Не примете, скажете «это не я, а злая судьбинушка надо мной, горемыкой, потешается!» - значит получите провал и снова начнете строить свои планы на очень зыбком фундаменте. И как бы вы не раскрашивали стены, они начнут крошиться и рушиться. Значит в и следующем году итогом будет крах, а не желаемое.

Сейчас есть то, что есть. Плохо или хорошо – это субъективно, это сейчас. Вспомните, как что-то расстраивало вас 5 лет назад. Как казалось, что потеря работы – это конец жизни. И как все сложилось? Хорошо сложилось и те, кто сумел отпустить ситуацию – даже благодарны ей за то, что она случилась. Пока вы внутри ситуации – это одно отношение, а когда снаружи – то совсем другое.

Радогощ – беззаботный праздник. Праздник радости и ночных костров, праздник щедрости и жизни. Время, когда мы принимаем все случившееся как должное, а потом у нас будет полгода на то, чтобы разобраться с косяками внутри нас и исправить то, что не дает желаемому сбыться.

Но это будет. А сейчас – накрывайте на стол и медовый пеките пирог, жгите костер с пламенем до луны, чтобы ночь стала ясным днем. Не жалейте хмельного вина, щедро им напоите огонь, чтоб и в Нави согрелись те, кто давно ушел на покой.

Славьте Богов, тех, кто нам многое дал, завтра под ноги ляжет новый путь, тот, о котором Вы не мечтали, да о горечи сегодня забудьте. Верьте лишь в то, что миры велики, каждый счастье свое найдет. Пейте вино, угощайте друзей в эту славную, дивную ночь.

Танцем вьется круг у костра, наша жизнь лишь вперед летит. На сомнения силы не тратьте, время новой игры впереди! Счастья много, полны им миры, но Ваше – прямо тут, у костра, рядом с теми, кто круг Ваш закрыв, будет песни петь с Вами до утра.

(Bast 2017)

Комментарии