САМАЙН/САМХЭЙН ИЛИ ХЭЛЛОУИН?

САМАЙН/САМХЭЙН ИЛИ ХЭЛЛОУИН?
Корни этого странного праздника уводят нас в глубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов.

Их год состоял из двух частей - лета и зимы. А переход одного сезона в другой ознаменовывался окончанием сбора урожая, отмечался 31 октября и символизировал начало нового года. В свои права вступала зима. 

Праздник длился три дня: на день перед Самайном приходился последний день старого года, следующий день после Самайна был первым днем года нового.

Вот почему это празднество иначе называлось «днем меж двух годов» и как таковое считалось магическим временем, тем паче что на него обычно выпадала «темная луна» (та фаза, когда луна на небе не видна).

Мифы гласят, что именно в Самайн Туата Де Дананн, или Племена Богини Дану (ирландские Боги), победили своих заклятых врагов фоморов, что в этот день валлийский Бог мертвых Пуйл одолел в поединке похитителя своей супруги и на землю пала зима.

Ночь на 1 ноября, когда по преданиям открывалась граница между мирами живых и мертвых именовалась Самхэйн или Самайн, считалась главным праздником древних народов.

Язычники кельты придавали ему большое значение и, дабы не стать добычей тени мертвых наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и всем своим устрашающим видом отпугивали привидений. 

Угощения духам выставлялись на улице, а сами жители собирались у костров, которые разводили кельтские жрецы друиды. 

В эту ночь в жертву приносили животных, делали предсказания и зажигали зимний очаг, внося в дом язычки священного пламени.

 Традиция празднования передавалась из века в век до тех пор, пока в I в. нашей эры римляне не завоевали территорию кельтов. 

Обращенные в христианскую веру, жители островов Ирландии и Британии, вынуждены были отказаться от многих языческих обычаев. Однако воспоминания о Самайне продолжали жить и передаваться от поколения к поколению. 

А когда в IX веке Папа Григорий III перенес с 13 мая на 1 ноября, празднование Дня всех святых, Самхэйн начали праздновать вновь. Предшествующая празднику ночь, в средневековом английском языке, именовалась All Hallows Even (Вечер всех святых), в сокращении - Hallowe'en, и совсем кратко Halloween. 

С тех пор, Хэллоуин отмечался повсеместно в лучших традициях Самхэйна, а саму ночь празднования облюбовали ведьмы, устраивающие шабаш и пугающие мирных жителей. 

Пища Самайна - сытная, зимняя.

Это не просто еда, она призвана защитить пирующих от зла, дать им силы пережить грядущие холода. На столы кельтов во время праздника подавали свежевыпеченные хлеба, много вареного и жареного мяса, обязательно каши, молоко, сыры, яблоки, орехи, кукуруза, блюда из тыквы, пироги в форме серпа.

Из напитков в Галлии преобладало вино, в прочих кельтских странах пиво, сидр, травяные чаи и mid - напиток из забродившего меда. Развлекали собравшихся на пир барды - кельтские сказители.

Остатки трапезы не выбрасывали, они могли еще пригодиться для магических ритуалов. Хлебные корки, например, пастухи разбрасывали по полям, чтобы оградить скот от хищников.

Это волшебное время, время вне времени, ночь, которая ночью не является, мощное время для движения и изменений. Это хорошая ночь для:

- магии свечей

- астральной проекции

- работы с прошлыми жизнями

- зеркальных заклинаний (отражения)

- того, чтобы поставить защиту

- умиротворения

- чистки препятствий

- вдохновения

- работы над переходом

- творческой визуализации.

Ритуальный огонь:

 - костры для защиты семьи, ковена или земли на протяжении всей зимней темноты – огонь из тюков;

 - стереть ошибки и негатив – факелы в честь мертвых;

 - потушите все огни и разожгите новый огонь в честь начала нового года;

 - сберегите пепел, чтобы использовать его в качестве основы для костра в следующий Самайн;

 - поставьте свечу в окне, чтобы помочь душам умерших предков найти путь домой;

 - зажгите свечу на алтаре предков;
  
 - фонари или свечи на открытом воздухе укажут путь для духов и фейри, которые находятся за гранью в эту ночь;

 - зажгите огонь в котле для защиты или преобразования.

Гадания:

Самайн является мощной ночью для гаданий: читать карты Таро, использовать Колесо Года для прогноза на год, наблюдения в хрустальном шаре, работа с маятником.

Медитация:

Это хорошая ночь для глубоких размышлений и внутренней работы. Темы для медитаций включают:

 - изменения,

 - переход,

 - конец и начало,

 - прохождение,

 - возвращение,

 - смерть и реинкарнация,

 - хаос, ведущий к порядку.

Работа в честь нового года:

Отпустите старое: вредные привычки, болезни, неудачи, бедность; все, что вы не хотите нести в новый год – негатив, ссоры.

Прочтите заклинания на процветание и безопасность вашей семьи.

Цвета праздника.

Это время, когда земля темнее, поэтому отразите цвета поздней осени в ваших украшениях для алтаря. Используйте насыщенные, глубокие цвета, такие как пурпурный, бургунди, и черный, а также оттенки урожая, такие как золотой, коричневый и оранжевый.

Покройте ваш алтарь темными тканями, приветствуя темнеющие ночи. Добавьте свечи насыщенных цветов или рассмотрите возможность добавления неземных контрастирующих оттенков с белым или серебром.

Окончание урожая.

Кроме символов смерти, украсьте алтарь Самайна плодами последнего урожая. Поставьте корзины яблок, тыквы, кабачки или корнеплоды.

Наполните рог изобилия и добавьте его на ваш стол.

Другие символы Сауина:

 - Глинтвейн,

 - Высушенные листья, желуди и орехи,

 - Темный хлеб,

 - Колосья,

 - Соломенное чучело,

 - Инструменты для гадания или связи с духами,

 - Подношение предкам,

- Тыквы, яблоки,

 - Скульптуры божеств, символизирующих смерть.

Богини: Геката, Старуха,Богини убывающей Луны, Медея

Свечи:

 - фиолетовые,

 - оранжевые.

Растения:

 - чертополох,

 - хризантема,

 - ракитник,

 - шалфей,

 - листья дуба,

 - яблоки,

 - тыква,

 - осина,

 - сосна.

Благовония:

 - яблоко,

 - шалфей,

 - мята,

 - мускатный орех,

 - сандал,

 - ладан.

В эту ночь нужно подать что-нибудь каждому просящему. Кроме того, нужно вынести из дома и выбросить весь мусор и старые, ненужные вещи. Следите за тем, чтобы чужой мусор не подкинули к вашему порогу.

Хэллоуин сегодня.

Как один из старейших праздников мира, Halloween сегодня празднуется во многих странах мира. Не исключение и Россия, где с каждым годом все больше людей дает возможность "темным" силам завладеть собой на одну ночь. 

Об этом празднике во всем мире написано множество книг, снято несколько фильмов и мюзиклов. Каждый год выпускаются миллионы игрушек, смешных масок и "ужасных" карнавальных костюмов.

Проводятся даже соревнования на лучший фонарь из тыквы (Jack-o-lanterns), победители которых являют миру целые произведения искусства. 

За долгие годы своей истории Хеллоуин обрел в разных странах мира различные интересные традиции, сохранив свои древние отличительные черты, но вобрав в себя местный национальный колорит.

Однако полностью уничтожить обряды Самайна не удалось. Остались традиционные прыжки через костер для очищения от зла. Вместо черепов поверженных врагов на заборах вывешивали мешки, набитые соломой, с нарисованными на них черепами, а на окнах устанавливали выдолбленные тыквы со свечами внутри.

Дети, как и во время Самайна, ходили по дворам, пели обрядовые песни и выпрашивали подаяния. Те, кто подавал щедро, могли рассчитывать на счастливый и богатый год, а прижимистым хозяевам грозила утрата имущества.

Новый Самайн напоминает праздник кельтского искусства, танца, музыки и театра. По настроению он гораздо ближе к Дню святого Патрика и выглядит совсем не таким таинственным, как в древние времена.

Международный фестиваль «Самайн» ежегодно проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других российских городах и пользуется большой популярностью у знатоков и любителей кельтской культуры.

Пускай Самайн станет прощанием со щедрым летом и распахнет двери в мир засыпающих деревьев, трав и мхов, мир длинных ночей и стылой осени. Ведь к Белтайну жизнь вновь возродится сотней переливчатых красок и искрящимся солнечным светом.

Комментарии