СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД.

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД.
Старый Новый год - он же Новый год по старому стилю - отмечается в ночь с 13 на 14 января, после окончания официальных новогодних каникул.

Он дарит еще одну возможность собраться за праздничным столом и поздравить всех, кого не успели, с наступлением еще одного года.

Этот праздник появился не как самостоятельный повод, а в связи с изменением системы летоисчисления. 

Россия полностью перешла на григорианский календарь после Октябрьской революции 1917 года. Разница между григорианским и юлианским календарями составляла 13 дней.

Это создавало некоторые сложности в международных отношениях, поэтому 14 февраля 1918 года большевики решили полностью перевести Россию на григорианский календарь.

С тех пор у нас стал отмечаться Новый год по старому стилю. То есть по старому календарю дате наступления Нового года соответствует 14 января.

Жителями нашей страны Старый Новый год празднуется не так масштабно, с гораздо меньшим размахом, чем непосредственно сам Новый год, однако вместе со своей историей это день также имеет свои традиции.

Традиции празднования.

Приготовления к данному дню начинали накануне вечером (его еще называли "щедрый вечер"): хозяйки старались накрыть богатый стол, готовили кутью, заправляя ее жиром или салом, пекли пироги.

А главным украшением праздничного стола являлось свиное мясо. Многие славяне также делали печенье, напоминающее по форме домашний скот.

Утром в доме каждый старался встать пораньше, чтобы принести воду из колодца или водоема и умыться ей: считалось, что это поможет на весь год сохранить бодрость и свежесть.

Некоторые клали в воду золотые и серебряные монетки - для красоты и чистоты лица.

Было принято ходить друг другу в гости на застолья, весело проводя время (возможно, с этим связана поговорка "Как встретишь Новый год, так его и проведешь").

Также на рассвете 14 января проводился обряд "посевания": по домам ходили молодые люди, так называемые посевальщики, и разбрасывали в избах зерна, поздравляя хозяев с праздником и желая им изобилия и урожайного года. Жители домов взамен давали им щедрые угощения.

В каких-то селениях было принято разжигать костры и бросать туда одежду, чтобы попрощаться со всем старым и начать новую, лучшую жизнь.

В это время также начинались гадания: юные девушки пытались узнать, кем будет их суженый, загадывали его во сне или использовали для ответов на свои вопросы книги.

Приметы.

Многие приметы этого праздника были тесно связаны с урожаем, а следовательно, с погодой, от которого он напрямую зависел. Обращали внимание на температуру, осадки и звезды.

Вот некоторые приметы:

Иней и снег на ветвях деревьев, а также гололед - к богатому урожаю зерна;

Яркое солнце - к урожайному году;

Выпадет много снега - к счастливому году;

Туман - хороший знак, сулящий прибыль (и урожай);

Звездное небо - взойдет много гороха;

Сильный ветер и вьюга сулят ореховые всходы;Отсутствие луны - к засухе.

Также в этот день обращали внимание на то, какого пола будет первый пришедший в гости: все ждали мужчин, потому что это считалось признаком удачи и счастья в новом году.

Услышать странный звон с утра – к пополнению в семье.


Если в дом забрался чужой кот, ждите мелких неприятностей, если забежала собака, — придут добрые вести.

Сон в эту ночь считается вещим: постарайтесь его запомнить, возможно, он даст подсказку, что вас ждет в будущем.

С числом 13 было связано много суеверий: люди старались не произносить слово "тринадцать", чтобы не накликать беду. И вообще народ считал, что в это время начинают промышлять нечистые силы, поэтому празднования старались завершить еще засветло.

Что нельзя делать на Старый Новый год.

Убираться и выносить мусор - с ним можно выбросить свое счастье;

Заниматься денежными вопросами: давать деньги в долг, считать мелочь - чтобы не провести весь год в слезах и долгах;

Ругаться, обзывать кого-то: лучше помириться с врагами, забыть обиды и извиниться за собственные проступки;

Не отмечать праздник в чисто женской компании (лучше в разнополой).

Праздничный дресс-код и "сакральное" блюдо для праздничного стола6

Важным моментом считалось соблюдение "дресс-кода": за столом нельзя было появляться в темной, нечистой и неопрятной одежде.

Традиция Старого Нового года также связана с варениками, которые считались "сакральным" блюдом: их лепили с различными начинками и замешивали туда какой-нибудь предмет, который что-то значил для того, кому он в итоге попадался (к примеру, нить - к дороге, кольцо - к скорой свадьбе, монетка - к богатству).

А сейчас в продаже даже есть готовые вареники с сюрпризом.

В каких странах празднуют Старый Новый год

В наши дни юлианский и григорианский календарь продолжают сосуществовать.

В религиозной среде первый применяют Грузинская, Иерусалимская, Сербская и Русская церкви, второй - католики и протестанты.

При этом традиция отмечать Старый Новый год сохранилась не только у нас: аналогичный праздник есть на территориях бывшего СССР, а также в Греции, Сербии, Черногории, Алжире, Тунисе и т.д.

В Греции, например, в этот день почитают Святого Василия, в Сербии принято колядовать, а в Македонии - устраивать карнавал. Эти гулянья также носят массовый характер, в них задействованы не только местные жители, но и туристы.

Старый Новый год - это еще одна возможность почувствовать очарование уютных зимних праздников, ощутить связь времен и преемственность традиций, а также зарядиться энергией и верой в чудеса. 


Комментарии