ВЕЛЕСОВА/МАРЬИНА НОЧЬ

ВЕЛЕСОВА/МАРЬИНА НОЧЬ
Прежде всего, Велесова ночь – это время поминовения предков, которое свято чтились у славян.

Перед празднеством убирались в доме, мылись в бане, где оставляли ведро чистой воды и новый веник для душ предков.

Накрывали праздничный стол, где хозяин дома перед трапезой рек специальное слово («Деды приходите, с нами пейте, ядите…»), и приглашал всех предков на ужин.

В доме открывались все двери, чтобы предки могли заходить и садиться за стол.

У жителей Олонецкого края обряд угощения покойников обыкновенно происходит так:

Изготовив обед, выходят из избы как бы навстречу невидимым дорогим гостям.

«Вы устали, родные, покушайте же чего-нибудь», — говорят им при входе, как бы вместе с ними, уже в саму избу.

«Чай, зазябли, родные, — погрейтесь». И при этом уверены, будто умершие невидимо располагаются у домашнего очага, — живые же между тем усаживаются за стол.

Перед последним кушаньем, киселем, поется «вечная память», хозяин выпускает из окна на улицу тот самый холст, при помощи которого покойники в свое время были опущены в могилу, и говорит им:

«Теперь пора бы вам и домой, да ножки у вас устали, не близко ведь было идти — вот тут помягче — ступайте с Богом»

При угощении покойников воображение простолюдине не исключают возможности угощать их даже вином и пивом; они не могут иначе и представить невидимого гостя или гостью, как только из плоти и крови, и не могут иначе выразить к нему свое чувство уважения и любви, как в угощении.

Это не только поэтический обряд, а действительное выражение самого понимания народа.

В силу этого сирота-дочь, будучи уже невестой, прямо обращается к покойной матери с такими словами:

«Родима моя матушка!
Наталья свет Ивановна!
Тебе добро принять, пожаловать,
Стакан да пива пьяного,
Чарку да зелена вина,
От меня от бедной сироты!
На здоровье тебе выкушать!»

Время с Марьиной ночи до Карачуна – время работы с собой, с принятыми событиями в своей жизни. 

Навьий праздник и навьи на нем не гости, но хозяева. Не поймешь кто откуда и, кто как выглядит на самом деле. Кто с рассветом будет тем же, с кем вы познакомились этой ночью, а от кого только маска на память и останется.

Горят огни в окнах, не гасят люди огонь в очагах, та на улицу стараются не соваться, мало ли что привидится даже трезвому в эту ночь. А уж кто сунулся да на подначку повелся – держись, нечисть хорошую шутку любит, да игру интересную ценит.

Крепче запирайте ставни, закрывайте двери, прячьтесь под одеяло, да на шум не ведитесь, лучше спите. Нечего людям в такое время на улице делать да в магию играть.

А если вышли, значит есть вам чем заняться, да с кем поиграть, с кого долги взыскать да с чертом в выпивке потягаться.

В Марьину ночь идет работа с долгами, долговыми каналами на всех уровнях. Это отличное время, когда принимаются решения и закрываются все долговые обязательства, как перед теми, кому вы должны, так и с теми, кто должен вам.

А еще навья ночь отлично показывает, как работают ваши защиты, как личные, так и на дом, двор. Как вам спалось в эту ночь, что снилось, удалось ли выспаться и проснуться полными сил?

Не тревожились ли ваши близкие, не слышали ли стонов да криков, не пугались теней да не ощущали холодного сквозняка, ползущего по ногам? Нет – все отлично у вас, а вот если да – разбирайтесь быстрее, ибо до Карачуна наступает самое темное время.

В преддверии Марьиной ночи, все и каждый пытались защитить себя и свой дом от злых происков, крепко-накрепко закрыться от незваных гостей, соорудить нерушимый барьер, сквозь который ни одно призрачное существо, кроме тех, кто приглашен в дом, не сможет проникнуть и навредить.

И да, не забудьте сделать выход для домового – он тоже навий, ему, да и жене его, кикиморе, – погулять бы в эту ночь. А то все на маскараде, а он дома сидит.

В это время очень хороши чистки любых видов и способов, избавление от лишнего, ненужного, устаревшего, негативного и прочего.

Наши предки чаще всего пускали в обиход самые простые вещи для своей защиты

Славяне были очень близки к природе, к своей земле, к стихиям, жили с ними в гармонии и мире и всегда, помимо обычных бытовых вещей, использовали для защиты силу природы и ее элементов.

Внешние границы дома защищали специально прокаленной солью. Которую для этого прокаливали в печи и смешивали с сушеной полынью, зверобоем и углями от веточек бузины, осины, рябины (или четверговой солью). Эти растения и деревья обладают невероятно большой силой отпугивать всякую нечисть, и наши предки об этом прекрасно знали!

Обязательно по периметру дома такой солью посыпать, вокруг скотного двора, чтоб нечисть худобу не попортила, вокруг всего своего добра. Люди знали, что этот барьер, в который вплетена сила правьего лета, навьи духи ни за что не смогут перешагнуть.

А уж после защиты своих внешних границ следует защитить и границы внутренние. Для этого уже с внутренней стороны дома, над входной дверью, вешали веточки колючих растений, например – чертополоха.

Использовали колючие и острые предметы и растения потому что верили, что они больно ранят и причиняют боль всем, невидимым простому человеку существам, которые могут проникнуть дом и в нем буянить.

Не забывали и про остальные части дома. Такие красивые колючие букетики чертополоха развешивали над дверями прихожей и спальни. Верили, что неказистый колючий сорняк пропускает в жилище хорошую энергию, оставляя за дверью навь, резвящуюся во внешнем мире.

Частенько, особо опасливые хозяева, в канун Марьиной ночи, обвязывали ветками колючих растений даже ворота, забор, окна дома и хлева для животных, а в замочную скважину втыкали шипы – к примеру, боярышника или терновника.

Это традиционные средства, которыми пользовались раньше, и сейчас пользуются. Правда сейчас натыкать шипов кому-то в итальянский дверной замок – это больше порча, чем защита, но это мелочи, мы совсем не о том! 

Ночь непростая, для многих тревожная - обратите внимание не только на своих врагов, но и на свое состояние: какие темы вас внезапно цепляют, раздражают, выводят из себя, что обижает, на что реагируете резче, чем обычно?

Эти темы и показывают ваши страхи - берите на заметку!

(Bast, Bjorg) 

Комментарии