ОДИН (Odin)

ОДИН (Odin)
Правитель Асгарда, верховное Божество скандинавского пантеона, Бог воинов.

Он был Богом неба, а также и Богом мертвых. Был наделен сверхчеловеческими качествами, что не мешало ему продолжать собирать мудрость и знания повсюду.

У Одина была специальная зала - Валхалла, куда он приглашал избранных воинов, уже погибших на земле. 

После многодневных тренировок и боев воины, восстановив силы, отправлялись на празднество в великую залу, находясь под заботливым присмотром девушек-воинов - Валькирий.

Пилось на этом пире огромное количество медовухи.

Один, создавший людей, иногда путешествует среди них, одетый либо в серую, либо в синюю робу. Бродит он по деревушкам и городам, надвинув капюшон на лицо, чтобы скрыть свое искалеченное лицо, давая советы и отвечая на вечные вопросы.

Один - Бог волшебства и мудрости, который ради знания неоднократно приносил в жертву собственное тело: первый раз - пожертвовав свой глаз, во второй - распнув себя на стволе Иггдрасилля.

Таким образом, он достиг просветления, добыл и даровал асам, ванам, гномам, альвам, гигантам и людям смысл рун. Им же рождены многие искусства, включая поэзию.

На плечах у него сидят два ворона: Гугин и Мунин, а у его ног лежат волки Гери и Фреки.

 Гугин и Мунин каждый день облетают землю, а Гери и Фреки каждую ночь обегают её и рассказывают своему хозяину обо всем, что они видели и слышали.

На голове у Одина крылатый золотой шлем, а в правой руке он держит копье Гунгнир, которое никогда не пролетает мимо цели и поражает насмерть всякого, в кого попадет. К

онь отца Богов, восьминогий серый жеребец Слейпнир, может скакать не только по земле, но и по воздуху. Владыка мира часто объезжает на нем землю или, невидимый для людей, принимает участие в их сражениях, помогая достойнейшим одержать победу.

В Рагнарек Один воткнёт своё копьё Гунгнир в грудь волка Фенрира, но тот повалит Одина на землю.

Во-первых, не приглашайте Одина, если у вас под рукой нет качественного спиртного — меда или хорошего вина. Это вопрос вежливости.

 (Кто-то однажды заметил, что «Один любит сухое вино — настолько сухое, что никто, кроме него, эту кислятину и в рот не возьмет!») По вкусу ему и аквавит — скандинавская тминная водка; некоторые утверждают, что это вообще его любимый напиток. В целом, он пьет много и не пьянеет, так что лучше всего — основательно запастись и медом, и вином, и аквавитом.

Прислужник может вежливо предложить ему забрать выпитое с собой, чтобы лошадка не пострадала.

Один любит трубочный табак, так что подберите для него хорошую трубку и приготовьте пачку табака с приятным запахом.

Из еды он предпочитает красное мясо (особенно говядину) и зеленые овощи, по форме напоминающие копье, — такие как лук-порей, спаржа и чеснок (английское название этого растения, garlic, в буквальном переводе означает «копьевидный порей»).

Из цветов в одежде ему нравятся синий, серый и черный.

Лучше всего одеть лошадку в плащ. Обязательно понадобятся широкополая шляпа и повязка на один глаз.

Один разговорчив; он с удовольствием дает советы и разрешает споры. В беседах с ним не упоминайте о Бальдре, о пленении Локи и обо всем, что связано с этой скандальной историей: для него это слишком чувствительная тема, и едва ли ему захочется обсуждать ее.

У Одина есть грозная ипостась, в которой он способен внушать непреодолимый страх или, наоборот, превращать человека в берсерка, но во время публичных церемоний он себя с этой стороны не показывает.

Свой ужасный лик он приберегает для ритуалов посвящения избранных служителей, которые обычно проходят где-нибудь в лесах и связаны с мучительными испытаниями. Только в такой ситуации и можно увидеть Одина-Игга, великого Мертвеца.

Приготовьте для Одина трон и, по возможности, покройте сидение шкурой. Один — в достаточной мере эрги для того, чтобы без малейшего неудобства седлать и мужчин, и женщин (благодаря всей той работе, которую он проделал в Ванахейме, обучаясь у Фрейи искусству сейда).

Прислуживать Одину во время церемонии тоже могут и мужчины, и женщины; в идеале, это должны быть люди, присягнувшие ему на верность, — и найти таковых, скорее всего, не составит труда, потому что недостатка в служителях Один не испытывает.

Если на церемонии присутствует кто-нибудь из его смертных жен, выбор, со всей очевидностью, падет на нее, но надо иметь в виду, что Один может пожелать уединиться с ней на часок-другой.

В прошлом за ним водилась привычка превращать пару своих прислужников в волков или воронов. Такое может произойти и в наши дни, если прислуживать ему будут люди, искусные в астральном оборотничестве и/или сами по себе тесно связанные с этими животными.

Кроме того, Одину приятно, когда на церемонии вместе с ним присутствуют другие члены его семьи; если у вас не хватает места или людей для того, чтобы принять заодно и его родичей, заранее сообщите ему об этом, принеся извинения.

Следует иметь в виду, что во время одержания Один может грозить людям своим копьем, направляя его острием кому-нибудь в сердце (но копье для него все равно нужно приготовить, даже если вы опасаетесь, что он выкинет этот трюк).

Это испытание на храбрость, которому он обычно подвергает лишь прирожденных воинов или тех, кто считает себя самыми крутыми.

Правда, до сих пор все отделывались легким испугом, но провоцировать его лишний раз я бы не стал. В такой ситуации следует твердо стоять на месте: не отшатывайтесь, но и не лезьте на рожон.


Комментарии