ГОРОСКОП СТИХИЙ.

ГОРОСКОП СТИХИЙ.
Принадлежность к определенной стихии – одна из наиболее важных астрологических характеристик человека.

В каждом человеке незримо присутствуют все четыре известные стихии: Огонь, Земля, Воздух и Вода. Но одна из этих стихий всегда является преобладающей. Именно она создает внешний облик, определяет характер, формирует темперамент и влияет на его умственные способности.

Стихия дает возможность описать многие вещи очень точно. А предупрежден – значит, вооружен.

По каждой стихии мы приводим следующие характеристики:

- общая характеристика,

- тип мышления,

- поведение в коллективе,

- любовь,

- символ.

Человек Огня

К людям, рожденным под знаком Огня, относятся Овны, Львы, Стрельцы, а также те, чей год появления на свет заканчивается на 6 и 7 (например, 1957, 1966, 1986 и т. д.).

А также люди, у которых в гороскопе несколько планет в огненных знаках.

Овны – активные, подвижные, деятельные люди с прогрессивным умом и ярко выраженной индивидуальностью. Отличаются независимостью, свободолюбием и амбициозностью.

Любят руководить, но не признают чужой власти. Легко выходят из себя – вспыхивают и быстро успокаиваются.

Львы – такие же активные, деятельные, импульсивные, как и Овны, но живут они больше чувствами. Импульс у них идет не от ума, а от сердца. Львы могут быть прекрасными носителями и распространителями идей, но сами они источниками идей не являются.

Стрельцы – тоже импульсивны и деятельны, но при этом умеренны, дисциплинированны, сдержанны и поэтому вполне могут руководить другими людьми.

У Стрельцов нет такого глубокого ума, как у Овнов, и такого любвеобильного сердца, как у Львов, но зато они деловиты, целеустремленны, умеют осуществить то, что другие способны только спроектировать.

Таким образом, Овен – это ум, Лев – это сердце, Стрелец – это воля.

Общая характеристика Огня

Все рожденные под знаком Огня – оптимисты. Они не любят, когда их жизненное пространство пытаются ограничить. Такого человека трудно посадить в клетку, пусть даже и золотую.

Огненные люди энергичны, предприимчивы. Благодаря упорству они доводят свои намерения до конца. Трудности и препятствия их не обескураживают, а наоборот – еще более увеличивают энергию.

Огонь – это индивидуальность, которая стремится реализовать себя, найти свое место в жизни. Весь мир для него – поле самореализации.

Он активен и инициативен. Когда он занят делом – он не знает никаких препятствий. Он склонен господствовать над другими, но сам не терпит никакого господства над собой.

Рожденные под знаком Огня общительны, свободолюбивы, крепко держатся за свои права, умеют внушать страх к себе. Они не боятся смерти и всегда стойко переносят несчастья и трудности. Спят они мало, но их силы быстро восстанавливаются.

Тип мышления Огня

У огненного человека объективный ум, сильная логика. Он не любит раздваиваться, не может заниматься несколькими делами одновременно. Он стремится сразу схватить основное – основную мысль, основную идею, основной закон.

Если он поймает основную идею, то под нее начинает подгонять факты. Но если созданная им теория будет противоречить фактам, то тем хуже для фактов.

Мыслит он широко, масштабно, глобально, для него характерно невнимание к деталям, которые для него скучны.

Поведение Огня в коллективе

Человек-Огонь резко выделяется в коллективе. Сразу бросается в глаза его напористый, активный характер. Он терпеть не может, когда его насильно заставляют что-то делать. Он все равно сделает так, как хочет. Это чрезвычайно творческий и самостоятельный человек.

Человек Огня всегда входит во взаимодействие активно; он легко, без усилий становится душой коллектива. Но единственно приемлемый для него только тот коллектив, где он может самореализоваться.

Любовь Огня

Огонь влюбляется целиком и любит только одного человека. Он не может любить на 30 – 40 процентов, рассчитывая свои силы; если он любит, то любит на все сто. Но и охлаждается сразу, резко.

Огонь предан и требует преданности от партнера. Пока партнер ему верен, Огонь будет заботиться о нем, вкладывать в него все свои силы, учить, помогать. Но стоит только ему усомниться в преданности партнера – разрыв неизбежен.

Символ Огня

Символ стихии Огня – саламандра. Это дух Огня, который приносит удачу.
В алхимии и оккультизме саламандра – дух Огня, как первоэлемент.

Существо впервые введено Парацельсом в качестве элементаля Огня.
Саламандра изображается в виде маленькой ящерицы, пляшущей в пламени огня.

Человек Земли

К земной стихии относятся люди, рожденные под знаками Тельца, Девы и Козерога. А также те, чей год появления на свет заканчивается на 8 и 9 (например, 1968 год – год земляной Обезьяны).

А также люди, у которых в гороскопе несколько планет в земных знаках.

Тельцы – могут много и терпеливо трудиться; постоянны в своих привязанностях.

Девы – предпочитают работать с техникой, со схемами.

Козероги – предпочитают хорошо описанные и понятные методы работы; организованные люди.

Следует заметить, что одной только даты рождения недостаточно, чтобы определить принадлежность человека к определенной стихии. Человек может быть рожден под другим зодиакальным знаком, но в его поведении будет много качеств Земли.

Общая характеристика Земли

Земные люди обладают редким запасом трудолюбия. Если они принимают какое-либо решение, они обязательно доведут его до конца. Это самые лучшие, самые надежные исполнители. Если они уверены в своих силах, они все сделают хорошо.

В то же время люди земной стихии нуждаются в поддержке, любят, когда ими слегка руководят. По большому счету им нужен импульс. Они могут работать в одиночку, но лишь когда полностью освоят предмет.

Земные люди честолюбивы, настойчивы в своих намерениях и осторожны в своих действиях. Они непрестанно вынашивают в голове тысячи планов, но действовать начинают только после долгого обдумывания. К риску они не склонны.

Мир они видят в самых мрачных красках. Пессимизм и постоянное брюзжание отталкивают от них жизнерадостных людей. Поэтому земные люди часто бывают одиноки.

Они недоверчиво относятся к себе и другим, ревнивы. Когда окружающие не признают их личных достоинств, они страдают.
Люди земного типа не любят много говорить. Они не спорят, а просто высказывают свое мнение.

Тип мышления Земли

Земля – это практичность и реальность. Никаких фантастических планов они не строят. Эти люди воспринимают только то, что материально – что можно увидеть и потрогать.

Земле недостаточно запомнить формулу или правило, она должна научиться им на  практике. Сделает 2-3 раза – тогда поймет. В этом отличие Земли от других стихий.
Новые предметы она осваивает медленно, на первых этапах с трудом.

Ум у людей земного типа сосредоточен и созерцателен. Усвоенное ими на практике остается в памяти навсегда. Мыслят эти люди систематично. Благодаря этому они способны выполнять требующую терпения и настойчивости работу.

Среди людей земного типа много философов и крупных изобретателей.

Поведение Земли в коллективе

Земные знаки – одиночки. Для продуктивной работы им требуется хорошо оборудованное рабочее место, желательно уединенное.
Земля трудно приспосабливается.

Ее инертность не может не проявиться и в человеческих отношениях. Она медленно сходится с людьми, предпочитая не менять то, к чему привыкла. Она избегает выхода в общество, имеет мало друзей.

Любовь Земли

В партнере Земля прежде всего ищет надежности. Для нее это главное. Если этого нет, она начинает беспокоиться, нервничать. Она с трудом рвет отношения, поскольку не любит менять образ существования.

Она тяжелее других стихий переносит измену. События прошлых лет для нее всегда живы. У Земли самая долгая и прочная эмоциональная память.

Люди земного типа не умеют выбирать себе спутников жизни. Поэтому любовь их полна разочарований.
Друзей и возлюбленных Земле надо выбирать из стихий Земли и Воды.

Символ Земли

Символ стихии Земли – гном. Это дух Земли, который приносит удачу.
В алхимии и оккультизме гном – дух Земли, как первоэлемент.

Существо впервые введено Парацельсом в качестве элементаля Земли.
Гномы изображаются как сказочные бородатые карлики, которые живут под землёй и владеют всеми подземными богатствами.

Человек Воздуха

К стихии Воздуха принадлежат три знака Зодиака: Близнецы, Весы и Водолей.

А также люди, у которых в гороскопе несколько планет в воздушных знаках.

Близнецы – самое чистое проявление Воздуха; они имеют конкретный ум и наблюдательные способности.

Весы – у этих людей ярко выражено стремление к спокойствию и конформизму; они обладают хорошей интуицией, которая всегда спасает их от конфликтных ситуаций; для них не проблема обойти острые углы.

Водолеи – у этих людей есть склонность к мистицизму; они более глубокие и вдумчивые, чем Близнецы и Весы; благодаря тонкой душевной организации способны на продолжительные и сильные чувства.

Общая характеристика Воздуха

Основное проявление Воздуха – способность охватывать все пространство, синтезировать полярные направления, соединять несоединимое, связывать разных людей. Для людей воздушного типа взаимодействие – истинная самореализация.

Понаблюдайте за Воздухом: по большому счету у него нет выраженной тяги к долгим связям, у него короткая память. Его взаимодействие мгновенно: в нем нет ни прошлого, ни будущего – существует только настоящее.

Он легко переключается с одного предмета на другой, он умеет заниматься несколькими делами сразу – и все это с неподражаемой легкостью.
Если в гороскопе у человека много Воздуха, значит, он общителен, легко знакомится. Но организатором, зачинателем какого-либо дела он быть не может.

Воздушные люди вежливы, миролюбивы и очень разговорчивы. Многие из них страдают склонностью к преувеличениям.
Смена состояний у них происходит очень быстро. Они легко обижаются, но и легко прощают обиды.

Воздушные люди интеллектуальны, их ум широк, многогранен и свободен, но, увы, неглубок. Они легко запоминают множество фактов, но так же легко забывают их.

В обыденной жизни они осторожны, хитры, чувствительны к вниманию и ласке.
В обществе они желанные гости, так как являются искусными рассказчиками, находчивы, шутливы и ироничны.

В деле они скромны и нерешительны. Большинство предпочитают заниматься теорией, а не практикой. Среди них часто встречаются изобретатели, поскольку точные науки – их конек.

Людей Воздуха нельзя назвать дисциплинированными. Они предпочитают свободу и делают все, чтобы сохранить свою независимость. На рабство в любом его проявлении они смотрят как на самое большое зло. Но сами они склонны к тирании, особенно после сорока лет.

Тип мышления Воздуха

Благодаря своей способности увязывать несовместимые вещи между собой, Воздух может сделать удивительные открытия.
Из-за своей легкости и подвижности он не любит подолгу удерживать в голове некую мысль, ему это скучно, поэтому он часто переключается с одного дела на другое.

Работает он так: сначала делает одно, когда устанет, переключается на другое, а затем опять возвращается к первому. Нужно только дать ему возможность самому руководить процессом.

Поведение Воздуха в коллективе

Более легкого и приятного в общении человека вам не найти. Но берегитесь: привязанности он меняет так же часто, как бумажные носовые платки. Сегодня один, завтра другой – и со всеми на короткой ноге.

Человек Воздуха избегает давления. Если взаимодействие с другими людьми происходит легко и свободно, он очень хорошо входит в контакт.

Любовь Воздуха

Воздух свободно и легко влюбляется. А затем расстается без особых переживаний. У него недолгая память.
Человек Воздуха может иметь несколько связей одновременно и при этом не испытывать никаких угрызений совести. Как мотылек, он летает от одного партнера к другому.

Воздух, как никто, ценит контакт, общение, простую человеческую дружбу. Если этого нет, а сам секс интересует его мало, он быстро теряет интерес к партнеру.

Символ Воздуха

Символ стихии Воздуха – сильф. Это дух Воздуха, который приносит удачу.
В алхимии и оккультизме сильфы – это духи Воздуха.

Существо впервые введено Парацельсом в качестве элементаля Воздуха.
Сильфы и сильфиды изображаются в виде маленьких красивых человечков  с прозрачными крыльями и длинными светлыми волосами.

Человек Воды

К стихии Воды относятся Раки, Скорпионы и Рыбы, а также рожденные в годы, заканчивающиеся на 2 и 3 (например, 1952 год – год водяного Дракона).

А также люди, у которых в гороскопе несколько планет в водных знаках.

Общая характеристика Воды

Основными характеристиками Воды являются: пассивность, скрытность, неопределенность, сонливость, томность, мечтательность, чувствительность, воображение.

Если нет обстоятельств, вынуждающих людей воды к активности, то они замыкаются в своем внутреннем пространстве.
Под влиянием Огня Вода может превратиться в пар, то есть стать активной, напористой. Это более характерно для Скорпионов.

Люди водного типа больше живут в своем воображении. Они впечатлительны, сентиментальны и восприимчивы. Они испытывают отвращение ко всему, что требует живых движений.
Они зависимы от чужих влияний, боязливы, нерешительны, имеют слабую волю и  недостаточно энергии.

Они холодны и равнодушны ко всему. Они не выходят из себя даже тогда, когда их оскорбляют.
Физическая работа их напрягает. Хотя внешне они выглядят равнодушными, люди Воды часто бывают изощренными обманщиками.

Тип мышления Воды

Мыслит Вода ассоциациями и образами. Для нее проще отгадать, чем докапываться до истины путем упорного труда.
Для Воды понять – значит, почувствовать, увидеть образ, связать его со своим жизненным опытом.

Знания у Воды окрашены собственными переживаниями. Воде важно личное отношение к теории и к тому, кто ее проповедует.

Поведение Воды в коллективе

Вода не любит деятельность. Для нее деятельность должна быть окрашена эмоционально. Ей не важно, что делать и как, а важно с кем. Дисгармоничные отношения в коллективе мешают ее работоспособности.

Вода склонна следовать за лидером. Если ее постоянно подталкивать, принуждать, то она выполнит то, что надо. Однако не стоит эксплуатировать ее слишком явно, иначе она быстро потеряет энергию.

Люди водного типа легко приспосабливаются к новой атмосфере. Главное, чтобы она была эмоционально созвучной им. Для людей этого типа характерна инстинктивная реакция на людей.

Любовь Воды

Вода влюбляется с головой, целиком. Она крайне чувствительна к изменению эмоций партнера. Она хочет, чтобы партнер принадлежал ей полностью. Она признает свободу только для себя, но для партнера – увольте. Она очень ревнива и никогда не прощает обиды. Выяснять отношения – любимое занятие Воды. Ей так интереснее жить.

Расстается с партнером Вода с трудом, со слезами. Будучи привязчивой, она никак не может уйти окончательно.
Она тяжело переживает измену – устраивает скандалы, долго мучается. Но когда разрыв происходит окончательно, она ищет себе новый предмет обожания и влюбляется снова.

Символ Воды

Символ стихии Воды – русалка, ундина, берегиня. Это духи Воды, который приносят удачу.
В оккультизме русалки, ундины, берегини – это духи Воды.

Духи Воды изображаются в виде прекрасных девушек с рыбьими хвостами и длинными волосами.

(Авторы - Олег и Валентина Световид)


Комментарии