ИДЕАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ БЫВАЕТ 

ИДЕАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ БЫВАЕТ 
Многие общепринятые теории счастья оказываются ошибочными.

Майкл Аргайл говорит: «По общему признанию, некоторые из выводов являются довольно очевидными – например, тот факт, что безработица или развод делают человека несчастным. Вместе с тем без экспериментальных исследований этих вопросов остаются неизвестными подробности: скажем, каких именно людей эти потрясения повергают в несчастье, а каких – нет».

Проще говоря, есть статистика, а есть уникальный личный опыт. И есть ты. И, возможно, развод или непродление трудового контракта именно для тебя – благо, а не горе.

Так что хватит дурачить самих себя всякими красивыми историями.

Пауль Вацлавик в книге «Как стать несчастным без посторонней помощи» ставит вопрос ребром: «К чему бы мы все пришли и во что бы превратились, не будь у нас наших несчастий?» и предлагает посмотреть на животных в зоопарке, где им не грозит голод, они надежно защищены от опасностей и любых болезней, включая даже зубную боль.

В результате всех этих забот звери совсем не счастливы, они превратились в подобия человеческих психопатов и неврастеников.

Я хочу уберечь тебя от наивной веры в то, что все в жизни должно быть гладко. Наши несчастья нам чертовски необходимы.

Благодаря сложностям, поражениям, падениям и неудачам, которые представляют собой лишь естественную составную часть жизни, человек растет и зреет, а значит, становится ЧЕЛОВЕКОМ в полном смысле этого слова.


Комментарии