ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ БОЯТСЯ ПСИХОЛОГА?

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ БОЯТСЯ ПСИХОЛОГА?
Часто мы путаемся в своей жизни, сами загоняем себя в угол, чувствуем растерянность и усталость.

Навалившиеся проблемы кажутся неразрешимыми, в результате чего портится настроение, начинаются проблемы со сном и здоровьем.

Если вы чувствуете, что депрессия не просто стучится в дверь, а уже стоит на пороге, обратитесь за помощью к «врачевателю души» — квалифицированному психологу.

В нашем менталитете почему-то считается зазорным попасть на прием к человеку, которому нужно изливать свои душевные волнения. Мы боимся, что нас не так поймут, переживаем за мнение окружающих, а иногда и просто не верим тому, что врач действительно способен помочь.

В той же Америке каждый третий взрослый человек регулярно посещает психолога даже с незначительными проблемами, а наши соотечественники боятся таких визитов, как огня.

 Почему не стоит опасаться приемов врача-психолога, и в каких случаях стоит на них записываться? Давайте разбираться.

Врач действует в ваших интересах.

Психолог — это своеобразная подушка, в которую можно выплакаться. Он выслушивает самые сбивчивые и бессмысленные изречения, умеет вовремя вставить замечание или тактично промолчать, находит подход даже к самому закрытому пациенту.

Не пытайтесь спрятаться от него в свою «скорлупу»: врач действует в ваших интересах. Он не из праздного любопытства задает дополнительные вопросы или ведет с вами диалог о том, как вы переживали смерть кошки 10 лет назад.

Он действительно пытается разобраться в причинах ваших бед. Считайте, что перед вами — лучший друг, который точно никогда не предаст.

Психологу важно, чтобы посетитель ушел от него вдохновленный и успокоенный. И он прикладывает все усилия для достижения этой цели. Постарайтесь помочь ему и не закрывайтесь в себе, а ведите открытый диалог.

Он гарантирует конфиденциальность.

Многие боятся идти к психологу, опасаясь, что об этом визите узнают близкие, коллеги, друзья. Не переживайте: квалифицированный, дипломированный специалист связан законом о неразглашении данных о пациентах.

Негласность врачебной тайны распространяется даже на спецслужбы вроде милиции и прокуратуры. Ваша медицинская карточка всегда будет находиться под наблюдением, без доступа третьих лиц.

Если вас все-таки сильно беспокоит аспект конфиденциальности, можно обратиться к психологу анонимно, назвав выдуманные фамилию, имя, отчество.

Но лучше не пользуйтесь этим советом: при общении с лечащим врачом важна правда и только правда. Просто поверьте, что доктор не расскажет о вашем визите ни единой живой душе.

Вы у него не первые с такой проблемой.

Уж чего только опытный психолог не наслушался за свою практику! Измены, предательства, семейные ссоры, конфликты поколений, детская агрессия, проблемы в общении с коллегами… Поверьте, вы вряд ли сможете его чем-то удивить.

Разве что расскажете, что боитесь летающей под потолком кошки, или что вам мешает третья нога, но в таком случае вас быстренько отправят от психолога к психиатру.

Избавьтесь от чувства стыда и стеснения, даже если обсуждать придется пикантную тему.

Психолог — такой же врач, как хирург или гинеколог. Ему необходимо знать симптомы заболевания, анамнез проблем, чтобы вынести заключительный вердикт и назначить лечение.

Вы же хотите избавиться от проблем, не так ли? Тогда смело рассказывайте обо всех своих переживаниях и мыслях, четко осознавая, что перед вами лечащий доктор, а не «подруга», которая перескажет вашу историю всей округе.

Он действительно помогает.

Часто встречаются случаи, когда люди избегают визитов к психологу не по причине страха или стыда, а из-за того, что считают это пустой затеей. «Чем поможет эта болтовня?», «Я могу и с мамой дома поговорить», «Только деньги берут ни за что» — распространенные фразы, которые звучат в нашем обществе.

На самом деле обсудить проблему с другом и поделиться ею с квалифицированным врачом — «это две большие разницы», как говорят в Одессе.

Если вы выговоритесь, то действительно почувствуете облегчение, но проблема никуда не денется.

Конечно, если вы просто переживаете из-за того, что вас обсчитали в магазине, достаточно рассказать это товарищу и вместе поругать продавца.

Но когда в душе зреет настоящая буря, вы не можете прийти в себя после трагического события или пережить расставание с любимым человеком, без помощи психолога трудно обойтись.

Только он сможет расставить все точки над «i», поможет справиться с трудностями и скорее перешагнуть через проблему в новую, счастливую жизнь.

Это не так дорого, как вы думаете.

В обществе развит еще один стереотип: посещение психолога — это дорогая прихоть, которую могут себе позволить только богачи. Мнение абсолютно неверное и давно устаревшее.

Сейчас штатная должность психолога есть в большинстве крупных компаний, и сотрудники могут ходить к нему на прием абсолютно бесплатно.

Можно отправиться к врачу в муниципальную больницу. Здесь придется подождать очереди или «ловить» свободный талон, зато тоже не придется платить.

Да и частные кабинеты работают по адекватным прайсам в условиях жесткой конкуренции.

Сеанс психологической поддержки в среднем обойдется вам не дороже килограмма сыра или мяса. А уж на чем нельзя экономить, так это на здоровье.

Лучше отдать малую толику денежных средств, чтобы успокоить расшатанные нервы, чем впоследствии отправиться на больничный с разрушенной психикой и затяжной депрессией.

Когда идти к психологу?

 - Чувствуете привязанность к человеку, который не отвечает взаимностью, и мечтаете от нее избавиться. Хотите разрушить отношения, которые приносят больше боли, чем удовольствия.

 - У вас есть душевная травма, которую не лечат ни время, ни работа, ни другие привычные способы. Это могут быть смерть близкого человека, потеря любимого места работы, проблемы со здоровьем и не только.

 - Вы стали апатичны, безразличны к окружающему миру, не видите радости в жизни. У вас пропали цели, мечты и планы, нет желания чего-то добиваться. Вы плывете по течению и даже не пытаетесь из него выбраться.

 - Вы быстро устаете, чувствуете моральную и физическую слабость. Долго болеете, но врачи не могут установить причину.

 - Пропал аппетит, ухудшился сон, настроение портится без видимой причины.

(Автор: Инесса Борцова)

Комментарии