ПСИХОСОМАТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ.

ПСИХОСОМАТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ.
Психосоматика – это определенный вид психологического направления, которое изучает влияние различных психологических факторов (психологические конфликты, представления или фантазии) на возникновение различных заболеваний в организме человека.

Главной задачей является выявить причинно-следственную связь между определенными особенностями личности (черты характера, стиль поведения, вид эмоционального конфликта) и типом соматического заболевания.

Заболевания проявляются в виде физиологического нарушения в организме, как в отдельном органе, так и в целой системе.

К таким заболеваниям относят: бронхиальную астму, язвенный колит, артрит, артериальную гипертонию, гипертиреоз.

Однако этот список полнится множеством других заболеваний. Каждое из этих расстройств имеет свое специфическое состояние.

Основой психосоматики является принцип, который базируется на душевном и телесном единстве. Такая концепция позволяет найти правильный подход к больному, что является наиболее важным моментом.

В зависимости от характера взаимодействия психотравмирующих факторов и болезни выделяют следующие основные группы состояний:

Соматизированные психические реакции – зачастую это ВСД (вегетососудистая дистония) или нейроциркуляторная дистония. Заболевание может проявляться всевозможными болями, перепадами давления, приливом жара, учащенным сердцебиением, частым мочеиспусканием, поносом, урчанием в животе и т. д.

Психогенные реакции (нозогении) – обычные реакции человеческого организма на болезнь. Например, избыточные переживания по поводу поставленного диагноза могут спровоцировать невротические признаки.

Нередко возникают патохарактерологические симптомы (полное отрицание заболевания или повышенный интерес к своему здоровью).

Традиционные психосоматические заболевания – возникновение гипертонической болезни, мигрени, инфаркта миокарда и другие. К сожалению, главными виновниками своих болезней являются сами люди.

Чрезмерное злоупотребление вредными продуктами питания и неправильный образ жизни (отсутствие физических нагрузок, лишний вес и т. п.) – основные факторы, провоцирующие развитие ишемической болезни или инфаркта.

Парадокс заключается в том, что человек может подвергаться этим факторам достаточно длительный промежуток времени и не замечать существенных изменений в состоянии своего здоровья. Но как только возникает стрессовая ситуация (разлад в семье или проблемы на работе), то реакция организма незамедлительна и ваше здоровье находится под угрозой.

Симптоматические психозы (соматогении) – под воздействием данных процессов возникает тактическое влияние на мозговую деятельность человека.

В случае сильной интоксикации у человека может развиться психическое расстройство, нарушающее сознание. У него могут возникать галлюцинации или дезориентация во времени.

Частые стрессы и повышенная эмоциональная напряженность. В современном мире стресс – самая распространенная причина возникновения многих заболеваний.

Многие стрессогенные факторы (ссоры с родными, отсутствие свободного времени, бесконечный поток информации) являются постоянными спутниками каждого человека.

Но нужно понимать, что в стрессе нет ничего плохого. Это обычная реакция организма на непредвиденные обстоятельства.

Стресс представляет собой определенный режим, который должен функционировать в экстренных случаях. Но у современного человека этот режим включается намного чаще, чем должен.

Любая система, постоянно работающая в аварийном режиме, в конечном счете, ломается. Человек, находящийся в постоянном напряжении получает физическое и психологическое истощение.

Психосоматика затрагивает наиболее уязвимые места и превращает стресс в заболевание.

Негативные эмоции. Если на протяжении длительного времени испытывать по отношению к кому-то негативные эмоции (обиду, злость, тревогу, страх), то ваш организм обязательно подвергнется риску заболевания.

Любой эмоциональный всплеск влечет за собой целый процесс изменения различных параметров организма: изменение артериального давления, перераспределение кровотока, изменение мышечного тонуса и т.д.

К тому же существует множество исследований, подтверждающих тот факт, что конкретные негативные эмоции связаны с возникновением определенных болезней.

«Уход в болезнь» для решения своих психологических проблем. Психологи утверждают, что в таком случае болезнь является крайне выгодной для больного. Данное заболевание возникает на неосознанном для него уровне, и он не может найти взаимосвязь между проблемой и заболеванием.

К примеру, трудоголики могут выбрать такой путь, который позволит им отдохнуть от бесконечного потока работы и житейской суеты.

Практикующие психологи уверены, что если за болезнью следует определенная выгода, и человек таким способом решает свои психологические проблемы, то лечение традиционными методами не поможет. 

Психосоматика очень близка к эзотерике и магии.

Сама болезнь отождествляется с языком, на котором разговаривает наше тело, фактором личностного роста, наказанием за преступление определенных магических законов.

Другие видят в нем обозначение всяких «ненастоящих» болезней, которые человек сам себе придумал и теперь мучается. На них нужно не зацикливаться, отпустить, болеть ими стыдно и неправильно, их удел — только слабые люди.

Многие вовсе отрицают возможность влияния психики на тело. Для любого заболевания в их представлении необходима физиологическая причина, она всегда скрывается за симптомом, поэтому назвать что-либо психосоматическим, значит признаться, что не знаешь, откуда это взялось и что с этим делать.

В духовно-эзотерическом контексте, болезнь — это грех, вина, ее нужно искупить переменой жизни.

Второй случай — пример способности к отрицанию: я не понимаю, что это за явление такое, значит, его нет. Все это выдумки и симуляция.

Третья позиция отражает стремление направить на кого-то или что-то ярость борьбы, словно болезнь — это внешний враг, которого нужно опознать и победить.

Между тем, тело и психика тесно связаны.

Например, вы злитесь, и пульс учащается, или вы не выспались, поэтому вас охватывает раздражительность и слабость. Это наш повседневный опыт. Точно так же и с болезнями.

Существуют случаи, когда психологическое неблагополучие переходит в физическое (это и есть психосоматические болезни и реакции), но иногда и соматические заболевания отражаются на психике.

Поэтому психосоматика — это реальность. Но ее необходимо демифологизировать.

В медицинской науке о психосоматических расстройствах заговорили относительно давно.

Собственно, психосоматические реакции сегодня и относятся к группе расстройств, связанных со стрессом.

В медицине принято различать психосоматические реакции, а также психосоматические заболевания, при которых психологические проблемы сосуществуют с уже постепенно закрепляющимися изменениями органов и систем.

Известным примером реакций являются вегето-сосудистая дистония или синдром раздраженного кишечника, отличным примером заболевания могут служить гипертоническая болезнь и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

Это означает, что реакции могут быть излечены только психотерапевтически, и именно психологическая помощь является методом, воздействующим на причину, а психосоматические заболевания требуют совместной работы психотерапевта или психолога и врача-специалиста.

Когда говорят, что причиной психосоматических расстройств является стресс, — это только начало.

Самое важное — понять его специфичность, определить, с какими жизненными событиями он связан.

Это могут быть как значительные потрясения, так и постепенно накапливающиеся хронические проблемы, причем то, что одному человеку кажется незначительным, для другого может оказаться невыносимым.

Через органы чувств мы познаем окружающий мир, в котором происходят различные события и явления.

Эта информация складывается в целостное восприятие.

Например, проснувшись утром и заметив, что в комнате не очень светло, а по подоконнику стучат капли дождя, вы понимаете, что утро ненастное. На этом этапе еще не подключается мышление, но формируется эмоциональный отклик. Он зависит от опыта.

Если вам нравится дождь, ненастное утро покажется свежим и прохладным, вам будет легко и, может быть, даже радостно.

Если вы очень ждали солнце, то вы расстроитесь, разочаруетесь или разозлитесь.

Комментарии