В ПОИСКАХ ВИНОВАТОГО.

В ПОИСКАХ ВИНОВАТОГО.
Перестаньте искать во всем виноватого!

Осознайте, что нет в мире того, кто делает вашу жизнь несчастной, кроме, пожалуй, одного-единственного человека!

И этот человек не ваша мама или отец, не ваша дочь или сын, не муж или жена, не бывший парень или девушка и даже не начальник!

Этот человек вы сами!

Неудовлетворённость живет глубоко внутри вас и сколько бы близкие люди не отдавали вам часть своей энергии, стараясь угодить, они не наполнят вашу чёрную дыру. Ведь это не их дыра, а ваша!

И, увы, ее не залатают ни дети, ни внуки, ни подарки, ни путешествия, ни удовольствия...

Взять ответственность за свою жизнь, за своё счастье и несчастье - это признак взросления.

Но пока вы вините кого-то в своих проблемах, - вы все ещё находитесь в подростковом возрасте.

Многие так и уходят из этой жизни в «подростковом уме и дряхлом теле».

Пытаясь вызвать чувство вины и стыдя другого: «мол, как тебе не стыдно?! Ты виноват в том, что я... и т.д.», вы сами пребываете в состоянии хронической обиды, за которой всегда следует раздражение и агрессия.

И это не значит, что сейчас вы должны себе признаться: «Да, я все понял - я виноват в том, что живу по такому нелепому сценарию!».

Вам нужно просто сказать: «Я намерен изменить себя, свою жизнь, своё отношение к себе и людям. Ведь бегая по замкнутому кругу «чувство вины - обида - агрессия», я забыл о том, что в жизни есть и другие эмоции. Например, радость, доброта и сострадание!».

Начните культивировать их в себе!

Взращивайте добродетели, ставя на место негативных чувств благостные качества и рано или поздно вы обнаружите, что виноватых больше нет!

Есть лишь освободившиеся от обиды и те, кого вы освободили от вечного долга перед «вашим величеством» и вызванного вами чувства стыда!

Помните: душа не стыдит, не уменьшает форму другого человека, другой души, ибо осознаёт свою божественность и божественность каждого!

Комментарии