ВЛИЯНИЕ ПРОШЛОГО НА БУДУЩЕЕ.

ВЛИЯНИЕ ПРОШЛОГО НА БУДУЩЕЕ.
Задумывались ли Вы о том, почему стали тем, кто Вы есть сейчас?

О том, что Вам нужно делать в настоящем, для того, чтобы получить «желаемого себя» в будущем?

Если спросить большинство людей о том, что сделало их теми, кем они стали сейчас, они ответят: «Мои прошлые переживания. Мое образование. Моя среда. Моя генетика».

Все вышеперечисленное является «пережитком», который мы переносим из прошлого в будущее.

Когда дело доходит до событий, которые происходят с нами в настоящем, мы принимаем решения о реакции, основываясь на нашем прошлом опыте.

На самом деле мы ПРОЕЦИРУЕМ аналогичное событие в будущее. И почему-то мы ожидаем, что результат этих «прошлых» решений, будет верным в нынешней ситуации.

В целом ряде наших поступков прослеживается четкий каркас следующих мыслей:

Я недостаточно хорош.

- Люди не любят меня..

- Мужчины (или женщины) бросают меня.

- У меня никогда не бывает достаточно денег.

- Я не достоин зарабатывать больше денег.

- Я принимаю плохие решения.

- Я непривлекателен.

- Я урод.

- Я глуп.

На основании этих «вчерашних» мыслей мы хотим принять сегодняшнее решение, с тем, чтобы оно привело нас в светлое «завтра». И получается, что сегодня, и завтра, и на следующей неделе, и через месяц мы будем находить все больше и больше подтверждений «мыслям из прошлого».

Мы «увековечиваем» себя-прошлого в нашем будущем, воссоздавая те же самые впечатления, убеждая себя все больше и больше в том, что мы так и остались тем самым человеком.

Если мы позволим себе остановится, попадая раз за разом в одинаковые ситуации, мы сможем увидеть, что в данный момент стали своем другим человеком.

Для этого нужно оставить свои переживания и решения в прошлом. Остановится, и решить, что же стоит взять с собой в будущее.

По сути своей, понимание этого простого принципа обесценивает все тренинги личностного роста, семинары и лекции. Ведь на этих мероприятиях «пользователю» просто предоставляется возможность «взять» новую, успешную модель поведения, и использовать ее в своей жизни, наконец-то не оглядываясь на прошлое.

То есть достаточно ОСОЗНАТЬ опыт или мысли, которые стали основой для принимаемого ранее решения, можно просто убрать их цикла стимул-реакция. Можно начать принимать новые решения.

Классический пример.

Скромному мальчику в школе нравилась самая красивая одноклассница. На встрече выпускников лет через десять, он продолжает все также робеть ее, хотя, на самом деле, «ускакал» от ее уровня далеко вперед.

Изменив свои «неуверенные» мысли, «подогрев» новое решение своей стремительной карьерой, он сможет весь вечер купаться во внимании своей «Богини».

Просто осознавая решение, которое было принято о себе в прошлом, можно изменить свое поведение и повлиять на грядущее будущее.

Можно стать тем, кто зарабатывает больше денег, тем, кто выглядит с каждым днем красивее и красивее…

Мы должны всегда спрашивать себя, действительно то, что мы «знаем» про себя или про ситуацию. Мы должны удостоверится, насколько объективны наши утверждения в настоящий момент времени.

Действительно ли мы не можем претендовать на новую работу, или расположение желанного человека, или нам все еще так кажется.

Можете ли вы назвать решение, сделанное в вашем прошлом, которое затрагивает то, кем вы являетесь сейчас?

Уверены, что это решение основано на истине?

Можете ли вы «передумать» его так, чтобы повлиять на ваше будущее позитивно?


Комментарии