10 УДИВИТЕЛЬНЫХ ЗАГАДОК ЗЕМЛИ.

10 УДИВИТЕЛЬНЫХ ЗАГАДОК ЗЕМЛИ.
Наша планета полна сюрпризов. Некоторые тайны учёные не могут разгадать на протяжении десятков лет.

Подводный город вблизи Кубы.

Было найдено несколько затопленных городов, которые ушли под воду в результате землетрясений.

Но в 2000 году у берегов Кубы был обнаружен необычный затонувший город. Он находится под водой на глубине 640 метров.

Для погружения на такую глубину по расчетам учёных понадобилось бы 50 000 лет.

Но в то время ни у одной культуры не было возможности построить такой город. Ведь под водой были обнаружены пирамиды, различные постройки, остатки дорог.

Предполагается, что каменным образованиям до 6000 лет. Как за это время они успели погрузиться на такую глубину, остаётся загадкой.

Возможно, этот город соединял между собой Кубу и Латинскую Америку.

Глиняная статуэтка из Нампы.

В 1889 году на глубине более 90 метров была найдена глиняная фигурка. Находка обнаружена в американском городе Нампа при бурении скважины.

Примечательна статуэтка тем, что находилась в пласте породы на такой большой глубине. Поскольку порода, в которой была находка, относится к периоду плиоплейстоцена, это означает, что возраст фигурки составляет примерно 2 миллиона лет.

Поразительно, что она выполнена очень искусно и могла бы соперничать с произведениями искусства древних времён. В ней легко узнать очертания женской фигуры.

Только вот возраст этой глиняной фигурки заставляет задуматься о том, кто жил на территории Америки 2 миллиона лет назад.

По поводу находки до сих пор ведутся споры, поскольку некоторые учёные считают, что она могла попасть на такую глубину через расщелину или водоток.

Алюминиевый клин родом из Румынии.

В 1974 году вблизи реки Мурес рядом с городом Аюда в песчаном карьере были найдены кости мастодонта.

Под ними на глубине 10 метров под слоем песка была обнаружена более интересная вещь — клин из алюминия. Возраст этого артефакта — примерно 11 000 лет. В то время как нам алюминий стал известен лишь в начале XIX века.

«Топорик из Аюда» также имеет необычный состав: 89% алюминия, остальные 11% — сплав из 12 элементов. Он отличается непростой формой, а имеющиеся отверстия указывают на то, что артефакт является частью более сложного механизма.

При изучении клина один из инженеров выдвинул гипотезу о том, что данный элемент может быть частью инопланетного корабля. Пока никаких подтверждений или опровержений этой теории не было.

Тарелка Лолладоффа из Непала.

В Индии был найден каменный диск, изображающий инопланетное создание и летающую тарелку — корабль инопланетян. Обнаружил этот диск Сергей Лолладофф, по его фамилии он и была назван.

Каменному диску не менее 12 тысяч лет. В центре его изображено солнце, от которого расходятся спирали. В одной из них расположены пришелец и летательный аппарат.

Откуда появился этот артефакт, что он означает, пока неизвестно.

Останки больших людей.

В разных частях света ученые то и дело находят останки гигантов. В 1895 году был найден мумифицированный человек, рост которого достигал 3,7 метра. Эта находка была сделана в Ирландии.

Спустя чуть более 50 лет в Америке обнаружили пещеры, где были найдены останки людей ростом 2,5-3 метра. На них были кожаные костюмы, только что за животные были использованы для создания одежды, остается загадкой.

Рядом с людьми в пещерах располагалось множество инструментов и домашней утвари. Поэтому учёные сделали вывод, что людям пришлось прятаться в пещерах из-за какого-то катаклизма.

Многие считают, что такие находки — вымысел, и весь ажиотаж вокруг них создаётся искусственно, чтобы нажиться на доверчивости людей.

Скользящие камни.

В Америке в Долине смерти можно наблюдать уникальное явление — камни, которые двигаются сами по себе. Они могут переворачиваться, менять траекторию движения по высохшему озеру.

Их вес часто достигает 100 и более килограммов. За собой они оставляют след шириной до 30 см. А путь, пройденный камнем, может достигать десятков и даже сотен метров.

Скользят камни не всегда, но с примерно одинаковой частотой раз в 2-3 года. И следы их передвижений сохраняются в течение 3-4 лет.

Учёные выдвигали разнообразные версии происходящего, но все они оказывались несостоятельными при практических проверках.

Существует теория о том, что влага, накопившаяся в сезон дождей, разносится ветром по поверхности и уменьшает коэффициент трения. За счёт этого камни могут передвигаться при сильном ветре.

Есть версия, что влага замерзает, образуя лед. В него вмерзают камни и затем могут двигаться вдоль потоков воды.

Изображение ракеты.

На территории Японии в пещере найден рисунок, на котором изображено устройство, неотличимое от ракеты.

Установлено, что рисунок был сделан примерно за 5000 лет до н.э., а то и раньше.

Откуда люди в то время могли знать, как выглядит современная ракета? Этот вопрос остаётся открытым.

Металлический болт.

В Калужской области был найден болт из металла, заключённый в камень, возраст которого примерно 300 миллионов лет. При этом болт попал туда, когда порода была ещё мягкой.

Такая находка не является единственной в своем роде, ведь учёные периодически обнаруживают похожие предметы по всему миру.

Объяснения таким артефактам находят разнообразные — от происков пришельцев до деятельности протоцивилизаций.

Календарь из камней.

Сооружение древнее даже Стоунхенджа находится в Египте. Набта-Плайя было возведено примерно 7000 лет назад.

Предполагается, что круг из валунов на берегу озера был необходим для создания своеобразного календаря. По нему люди определяли периоды зимнего и летнего солнцестояний.

Это было необходимо для того, чтобы вовремя покинуть данную местность в то время, когда озеро наполнялось водой.

Загадочные узоры на земле.

Странные узоры на земной поверхности обнаружены в Китае рядом с пещерами Могао. Увидеть их можно даже на картах Гугл. Для этого нужно ввести координаты 40°27’28.56, 93°23’34.42

На планете есть и другие рисунки, сделанные на большой площади города. Но при этом они несут какую-то смысловую нагрузку, то есть на них изображены птицы, животные, узоры. А здесь можно увидеть лишь геометрические фигуры.

Это изображение зафиксировал спутник. Линии рисунка имеют неодинаковую длину и ширину. Непонятно, зачем он сделан.

Если его увеличить, можно увидеть сгоревшую технику. Многих это наталкивает на мысль, что данный участок используется для подготовки китайской армии.

Кто-то говорит о посещениях Земли инопланетянами, есть также приверженцы версии, что это карта определенного города.

Но однозначного ответа на данный вопрос нет.

(Автор: Дарья Тильная)

Комментарии