ПЕГРЕМА. КРАЙ ТАИНСТВЕННЫХ НАХОДОК И ЗАГАДОК.

ПЕГРЕМА. КРАЙ ТАИНСТВЕННЫХ НАХОДОК И ЗАГАДОК.
Фасады старых домов, обращенные к озеру, гладь воды, часовня и тишина. Такой предстает перед путешественниками Пегрема.

Она доброжелательно встречает путников и готова поделиться с ними секретами былых времен. Нужно только прочесть их, внимательно изучив местность.

На сегодня известны такие факты о покинутой деревне:

 - расположена на западном берегу Уницкой губы Онежского озера;

 - в 28 километрах от деревни расположено село Уница;

 - архитектура Пегремы — истинный образец архитектуры, характерной для этой местности;

 - в деревне находится заброшенная часовня 1770 года постройки, освященная в честь Варлаама Хутынского;

 - в 1970-х годах деревню покинули постоянные жители;

 - поблизости от Пегремы находится комплекс памятников периода мезолита-энеолита;

 - некоторые из архитектурных памятников деревни находятся в музейных экспозициях;

 - в 1905 году в деревне проживало 116 человек.

Конец прошлого века подарил важное открытие для археологической отрасли. Благодаря совершенной случайности было найдено обширное святилище, которое совпадает по хронологи с периодом неолита.

Большое количество бытовых предметов, исторических находок и уникальных изделий стало предметом споров и новых суждений в исторической сфере науки.

Сделал эту находку А. П. Журавлев и произошло это таким образом: немного севернее от Пегремы произошел обширный пожар; после него осталась почва, лишенная мха и подлеска; и вот тогда археологи обнаружили уникальные памятники, среди которых такие:

 - идолы, преимущественно зооморфные;

 - диски из песчаника;

 - древнее святилище;

 - предметы быта.

Это свидетельствует о принадлежности наших предков к последователям языческого культа, а также об их умении обращаться с камнем. Весь участок занимает около 20 тыс. квадратных метров.

Удивительно, что эта местность находится не возле воды, как многие следы деятельности древних людей. Находка была обнаружена в глубине от берега. Следы обработки камня довольно грубые, в большинстве идолы — это грубые камни больших размеров.

Их более ста, многие из них больше метра в диаметре. Вокруг больших камней находятся небольшие, по кругу.

Местами встречались кострища перед идолами.

Ученые считают, что раскопки относятся к середине третьего — второму тысячелетию до н. э. К такому выводу археологи пришли, изучая керамику позднеэнеолитических поселений. Тем не менее это пока догадки и точной даты нет.

В других памятниках Карелии нет такого четкого культурного слоя, как в раскопках около Пегремы. Здесь достаточное количество археологического вещественного материала и сооружений.

Это отличает комплекс от других и делает его уникальным.

Различные фигуры животных и идолов являют символы нескольких местностей и стран. Так происходило создание культуры, сочетающей черты разных народов.

Среди фигур можно увидеть каменное изваяние утки, которая является центральной фигурой славянской мифологии.

Есть также лягушка — покровительница дома и семьи.

Черепаха — образ которой также запечатлен на поляне, ассоциировалась у древних с землей.

Эти животные не водятся в Карелии, и пришел этот образ из других культур. Эти символы объединяются в образ Вселенной и являют собой одно целое.

Гладь озера врезается в остров редкими бухтами и отражает верхушки деревьев. На поверхности воды мерцает отражение часовни. Она не дает деревне кануть в забытье. Затмив своей значимостью идолов, она сохраняет величественный вид, несмотря на века.

Тут живут дикие звери, что можно увидеть по множеству следов. Лес ведет борьбу с деревней и понемногу забирает у неё территорию.

 Здесь невероятные рассветы. Туман струится между древесных стволов и будит ото сна молчаливые дома.

Они взирают своими пустыми темными окнами на случайных путешественников и превращают деревню в сказку, где есть место волшебству и чуду, древним фигурам и каменным изваяниям, добру и злу.

Комментарии