ПРОКЛЯТИЕ ПРИНЦЕССЫ. ЧАСТЬ ПЯТАЯ.

ПРОКЛЯТИЕ ПРИНЦЕССЫ. ЧАСТЬ ПЯТАЯ.
Доехав до лесной стены, возвышавшейся на границе бесконечного луга, который тянулся прямо от границ города вперемешку с пашнями и небольшими крестьянскими хозяйствами, принц осознал, что ему было всё понятно только до этого момента.

А вот что делать дальше, он не знал.

Но, положившись на интуицию, он двинулся вглубь лесной гряды по королевской дороге, идущей от замка через весь лес в дальние земли.

Около часа конь медленно трусил по тракту, так никого и не встретив. Принц внимательно вглядывался в окружающий лес, пытаясь найти хоть какие-то признаки принцессы. Но лес выглядел вполне обычно, как и дорога.

И вот, после очередного поворота, дорога вынырнула на просторную опушку. Дорога проходила ближе к западному её краю, изредка огибая поросшие мхом пни или заросли можжевельника. Н

а другом, дальнем конце опушки, виднелось большое дерево с несколькими дуплами. Кажется, это был вяз.

Проехав примерно до середины опушки, принц решил сделать небольшой привал и перекусить — завтрак-то он не съел, поспешив на поиски принцессы после рассказа трактирщика, но честный трактирщик завернул вареные яйца, хлеб, сыр и немного зелени в узелок и дал принцу в дорогу со словами «Авось пригодится».

Ну вот авось и настал. Конь мирно щипал траву рядом с небольшим холмом, а принц, подстелив свой походный плащ, сел на его склон.

Солнце ещё жарило, но уже клонилось к закату — явно было сильно за полдень.

Принц медленно жевал хлеб с сыром, закусывая овощами, и думал, куда идти дальше. Припасов с собой у него было немного, максимум на два дня.

Ночевать в лесу было опасно, но возвращаться каждый день в город — означало терять время.

   «Что скажешь, верный друг?», — обратился он к коню, — «Куда пойти и где искать нашу принцессу?».

Конь оторвался от травы, посмотрел принцу прямо в глаза, повёл ухом, фыркнул и снова принялся ощипывать холмик, на котором они устроились. Надо сказать, что он в этом весьма преуспел, добравшись уже почти до вершины.

   «Понимаю. Идти некуда. Но и возвращаться тоже. Без принцессы уж точно. Нам надо её найти. Остаёмся ночевать в лесу?».

Фррр — снова фыркнул конь. Казалось, что он так увлечён травой, что ничто другое его уже не интересовало. Его можно было понять — с раннего утра они на ногах, и до сих пор во рту не было и маковой росинки.

Закончив с обедом (или ужином?), принц собрал остатки еды в котомку и понёс её к коню, чтобы закрепить на седле. Для этого ему пришлось подняться на верх холмика, где уже прочно обосновался его боевой товарищ.

И вот тут его глазам открылось то, что этот придорожный холмик и растущие вокруг него заросли всё это время тщательно скрывали.

Лесная опушка в стороне от дороги (точнее, поляна), была вытоптана, местами изрыта то ли колёсами, то ли чьими-то лапами (принц так и не смог определить), местами кустарники и мелкие деревца были сломаны, а где-то и вовсе сожжены.

Если быть точным, то тут то там виднелись выжженные участки поляны. Принц не был бы принцем, если бы тут же не сообразил — это было поле боя.

Впрочем, боя уже прошлого — прошло явно больше месяца после того, что здесь произошло.

Принц оставил коня дожевывать уже изрядно полысевший к тому времени холмик и отправился на исследование открывшейся ему картины.

   «Вот здесь стояла повозка… или карета», — говорил он себе, — «здесь был наездник, и явно не один. Целая конница. А вот тут целый отряд пеших. Судя по глубоким следам — солдаты в железных сапогах. Такие носит только дворцовая стража. А потом что-то произошло, и они начали беспорядочно передвигаться по поляне. Следы спутались. Как будто что-то их застало врасплох. Или кто-то.»

Блуждая по поляне, принц потратил довольно много времени, зато составил примерную картину произошедшего. Несколько десятков человек, пеших и конных, расположились на этой поляне. Кто или что их заставило там находиться — непонятно.

Но было ясно, что они двигались в направлении от замка, и зачем-то свернули с дороги. И с ними была как минимум одна повозка или что-то другое с колёсами.

Далее что-то произошло, как будто кто-то на них напал, и они защищались. Только вот других следов не было. Если нападавшие и были, то им оставалось разве что прилететь на крыльях.

   «Крылья», подумал принц, «что-то это мне напоминает». В конце концов все следы смешались, и уже было не понятно, кто, куда и зачем передвигался.

Было видно, что люди покинули поляну в том же направлении, откуда пришли — они отправились обратно к замку.

Солнце уже клонилось к закату и начинало постепенно смеркаться. Исследовать поляну становилось всё труднее, да уже и не было особой необходимости.

Принц решил закончить поиски здесь и думал, куда бы отправиться дальше.

Когда он оторвал взгляд от земли, то краем глаза заметил какое-то движение на дальней стороне опушки рядом со старым вязом. Приглядевшись, он увидел какую-то тень между деревьев.

Эта тень убегала.

(Автор Евгений Горцев)

ЧАСТЬ 6

Кто следующий? ;)

Комментарии