ПРОКЛЯТИЕ ПРИНЦЕССЫ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.

ПРОКЛЯТИЕ ПРИНЦЕССЫ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.
Принцесса сидела за большим круглым столом.

Перед ней стояла чашка ароматного чая и вазочка с душистым вишневым вареньем.

Свет от стоящего на столе медного канделябра освещал стол, кресло с принцессой и часть массивного старинного буфета. Все остальное скрывалось в уютном мраке, помещение было слишком большим для слабого света нескольких свечей.

Чай медленно остывал, но погруженная в невеселые думы девушка совсем забыла о нем.

- Принцесса, ну не расстраивайся так, дружок. Все будет хорошо. И разве тебе плохо у нас?

Участливый голос вывел принцессу из оцепенения, она вздохнула и подняла заплаканные глаза. Перед ней стояла Дракониха и смотрела на нее с участливой улыбкой.

За ее спиной тихо стояли два маленьких Дракончика – мальчик и девочка. Малыши плохо понимали суть происходящего, но появление принцессы в их доме на этот раз было очень странным.

Обычно она запросто приходила к ним в гости. И они играли в лесу и лазали по деревьям, а потом пили чай и папа с принцессой играли в нарды. А месяц или два назад произошло что-то непонятное и оттого пугающее.

Чем-то сильно встревоженный папа-Дракон стремительно вбежал в дом с принцессой на руках. Их давняя приятельница была одета как-то странно, в длинное платье и с покрывалом на голове, и было ясно, что полазать по деревьям в этот раз не получится.

И все двери сразу были заперты на все засовы. И теперь никто, кроме папы из дома не выходит.

Отворилась дверь, и в гостиную вошел хозяин дома.

- Ну, кажется, все. Успокоились. Прекратили поиски и объявили траур. Обо всем знает только дочка придворного лекаря, но она, умница, молчит и «горюет» вместе со всеми. Славная малышка. Смышленая и смелая. Не побоялась ради тебя в лес с письмом идти. Хоть до большого дуплистого вяза и недалеко, а ведь ее могли выследить – и прощай наш почтовый ящик. Ты, вот что, когда станешь королевой, сделай ее своей придворной дамой.

Принцесса слабо улыбнулась.

- Ты что, не веришь в то, что станешь королевой? Да никуда не денется принц твой прекрасный, найдется. Как узнает, что ты похищена ужасным злобным Драконом, так и помчится тебя освобождать. А глупые же были рожи у твоей свиты, когда я спикировал с неба на всю вашу расфуфыренную кавалькаду!

И Дракон оглушительно захохотал.

- Но ты тоже молодец, уговорила короля разрешить тебе проехать последний раз верхом. Карету с четверкой лошадей я бы точно не осилил. Ну ладно, время позднее, пора спать. Прошу всех разойтись по спальным комнатам. И не прятаться за буфетом в надежде, что я не замечу!

Принцесса допила остывший чай и по узкой винтовой лестнице поднялась в свою спальню, находившуюся в башне драконова замка.

Собственно, башней замка был старый дуб, охранявший груду замшелых валунов. Дуб был очень высокий и такой старый, что уже никто не помнил, сколько ему лет.

Балкон принцессиной спальни находился на одной из его толстых веток. Отсюда можно было видеть окрестности королевского замка, не боясь быть замеченной.

Девушка вышла на балкон. Город был хорошо виден с высоты, флаги на городских стенах были приспущены. Траур… Принцесса грустно вздохнула.

Ах, отец, почему ты все время забываешь, что твоя дочь – будущая королева? А раз так, она непременно должна уметь добиваться своих целей. Вот она и добивалась. Всегда. С детства. А король-отец упорно закрывал на это глаза и видел в ней всего лишь милую голубоглазую девочку с золотыми локонами.

Принцесса вернулась в комнату и снова вздохнула.

Вот ведь как получилось. Сказала принцу, чтобы ехал домой и объявил, что невеста похищена драконом – вот и пожалуйста, похищена. И что с того, что Дракон – хороший давний друг?

Скоро зима, дорогу заметет. А летом… Кто его знает, что будет летом?

С этими мыслями принцесса завернулась в одеяло и провалилась в сон.

(Автор Маргарита Шурупова)

Комментарии