РЫСЬ.

РЫСЬ.
Рысь — самый северный вид из семейства кошачьих.

В Скандинавии она встречается даже за Полярным кругом. Некогда она была весьма обычна по всей Европе, но к середине XX века её истребили в большинстве стран Центральной и Западной Европы.

Сейчас предприняты успешные попытки возродить популяцию рысей.

В России рысь встречается в глухих, сильно захламлённых перестойных хвойных лесах вплоть до Камчатки и Сахалина. Водится рысь также в Карпатах, на Кавказе и в Средней Азии. Везде она малочисленна.

Рысь водится в средней полосе России, Грузии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Польше, Чехии, Венгрии, Румынии, Испании, Сербии, Македонии, Словении, Словакии, Белоруссии, Хорватии, Албании, Греции, Литве, Латвии, Украине (в Карпатах), Армении, Азербайджане, Киргизии, Казахстане, Таджикистане

Длина тела рыси составляет 80—130 см и 50-70 см в холке, значительно крупнее и коренастее лисицы. Обычно рысь размером с крупную собаку. Масса взрослых самцов от 18 до 25 кг, очень редко может достигать и 35 кг; самки весят в среднем 20 кг.

Туловище, как у всех рысей, короткое и плотное. На ушах длинные кисточки. Хвост короткий с «обрубленным» концом (20—40 см). Голова небольшая, округлая.

Удлинённые волосы по бокам морды образуют «бакенбарды». Морда короткая, глаза широкие, зрачки круглые.

Линька происходит два раза в год: весной и осенью. Мех рыси не имеет себе равных среди кошачьих — очень густой, высокий, шелковистый. Особенно длинная шерсть на брюхе. Живот чисто белый с редким крапом.

Существует множество вариантов окраса рыси, зависящих от географического района, — от рыжевато-бурого до палево-дымчатого, с более или менее выраженной пятнистостью на спине, боках и лапах. На брюхе волосы особенно длинные и мягкие, но не густые и почти всегда чисто белые с редким крапом. Южные формы обычно более рыжие, шерсть у них короче, а лапы мельче.

След рыси типично кошачий, без отпечатков когтей, задние лапы ступают точно в след передних.

Почти все знают что это такие кошки, и у этих кошек на ушах есть кисточки.

С рысями связано еще и много всякой информации из области мифологии.

В славянской мифологии существует Арысь-Поле.

Это мать-рысь, которая была обращена ведьмой в дикого зверя, выбегала на плачь своего ребенка, скидывала шкуру рыси, кормила и возвращалась в чащу. Вернуть ей облик можно было традиционным для такого рода легенд способом - дождаться покуда оборотень скинет шкуру и эту самую шкуру сжечь.

Так же существует мнение, что рысь это волчица, которая пять раз принесла потомство. Выходит, что не смотря на такое прозвище как "лютозверь", рысь это заботливая и ответственная мать.

Хотя это и логично, для своих котят она нежная и ласковая, а попробуй тронь и будет вам лютозверь.

В Египте существует воинственная Богиня Мафдет.

Это женщина с кошачьей головой, чье место со временем заняла Баст. Храм ее так же находился в городе Бубастис.

Сложно найти все ее изначальные качества, потому что как и всех древних Богов ее определили на роль защитника солярного Божества и фараона, как персонификацию оного. Известно, что она была безжалостна к врагам и свирепа.

Ее изображали с волосами, которые оканчивались жалами скорпиона, или же со змеями вместо волос. Непременным атрибутом Мафдет был кинжал.

Ее полномочия это месть и правосудие, что не противоречит одно другому. Мефдет отождествлялась с Тефнут. В свою очередь Тефнут была Богиней жары и влаги. Вместе со своим супругом Шу она составляла первую пару близнецов (!)

Еще одна форма Мефдет это Богиня Менхит. Которая является не много не мало, а прародительницей египетской армии, т.е. она Богиня войны. В полномочия Мефдет входила защита душ усопших на пути в загробный мир.

В скандинавской мифологии животными Фрейи были рыси.

Они же были впряжены в ее колесницу. А Фрейя, если кто не знает, точно так же была Богиней войны. Предводительницей валькирий.

 Всех павших в бою воинов делили на две части. Половину брал в свои чертоги Один, а другую половину Фрейя. И первой свою половину выбирала именно она. Снова мотив войны и переправки душ в загробный мир.

Кроме того, если верить Локи с его обвинительными речами (а я склонна им верить), Фрейя и ее брат-близнец Фрейр находились если не в супружеском союзе, но в любовном так точно. И да, Фрейя еще и Богиня любви)

У индейцев с Великих Озер существует любопытное создание по имени Mishibizhiw.

Это переводится как Велика Рысь. Существо обитает в воде (под землей). Так же как и Мефдет обладало чертами рептилии. Считалось повелителем всех подводных тварей, а так же змей.

Врагом Великой Рыси были Громовые Птицы. Mishibizhiw существо не злое и не доброе, оно по справедливости дает каждому то, что тот заслуживает.

Великой Рыси приносили жертвы, а так же считалось, что она вытягивает человеческие души (вот чтобы этого не случилось откуп и нужен был).

У якутов существует Богиня плодородия Айысыт, она носит шкуры рысей.

Сами рыси связаны с ней. К ней обращались испрашивая себе дитя. В свою очередь Богиня могла как отказать, так и смилостивиться.

Рожденных же детей она самолично заворачивала в рысью шкуру.

На Балканах существовало Божество Жан Алыучу.

Это Бог смерти, имеющий облик рыси. Бог этот забирал души у людей.

А выражение тех мест гласило - "кого задрала рысь, тот не поправится".

И так куда не посмотри, облик рыси всегда связан с одним и тем же набором качеств - это война, любовь, правосудие и посредничество между мирами.

Рысь широко используется в геральдике, символизируя полноту и остроту зрения. Её изображение можно увидеть на гербах или флагах таких городов, как Реж или Гомель.
По некоторым версиям, именно рысь, а не лев изображена на гербе Финляндии.

Рысь на гербе имеет и Усть-Кубинский район Вологодской области. Рысь также является символом одноимённого спецподразделения- СОБР «Рысь» ФСВНГ

Рысь очень хорошо видит, что помогает ей во время охоты.

Из-за остроты зрения, в честь рыси было названо созвездие Яном Гевелием в 1690 году. Гевелий так комментировал выбор названия:

«В этой части неба встречаются только мелкие звёзды, и нужно иметь рысьи глаза, чтобы их различить и распознать».

Комментарии