СКАЗКИ ПО МОТИВАМ СТАРШИХ АРКАНОВ ТАРО. КОЛЕСНИЦА.

СКАЗКИ ПО МОТИВАМ СТАРШИХ АРКАНОВ ТАРО. КОЛЕСНИЦА.
Золотое поле пшеницы рассекает вымощенная булыжником дорога.
По ней мчится Колесница. Щеки возничего пылают, а взор горит нетерпеньем.

- Вперед, мой конь! Быстрей, еще быстрей! – кричит он во весь голос.

Черный конь мчится вперед, рассекая грудью прохладный утренний воздух. Солнце, в пурпурных одеждах, быстро встает на востоке и кажется, что они соревнуются в беге.

Кто быстрее достигнет своей цели? Кто ярче будет сиять посреди, бескрайних просторов?

За плечами возницы видны стены родного города. Он все дальше и дальше удаляется от них.

Но нет ни тени сожаления на лице юноши. Дома он оставил отца и мать, богатство, спокойную и сытую жизнь и несется вперед, навстречу неизвестности. Светские балы и приёмы, бессмысленные беседы – не для него.

Его манит свежий ветер перемен, новые впечатления и страны, военные походы и завоевания. Победа, успех, слава – вот, что волнует его сердце.

Его девиз – вперед, к победе! А пути достижения этой победы не столь важны. Любой ценой она должна быть достигнута!

Пшеничное поле простирается до самого горизонта и вознице кажется, что нет преград на его пути. Он и не догадывается, что там впереди раскрыла свою пасть огромная пропасть. Её не видно, она скрыта от юноши высокой стеной спелых колосьев.

Лошадь несется во весь дух, и даже её животное чутьё не подает сигналов об опасности. Когда возница увидит пропасть, будет слишком поздно, он не успеет остановить Колесницу.

Что же будет? Как поступит юноша?

Если он попытается остановить повозку, затормозить, то неминуемо сорвется в пропасть вместе с Колесницей.

Может он решится на ходу спрыгнуть с повозки? Но тогда погибнет его любимый конь, и рухнут поставленный цели и планы. Мечты о завоевании мира останутся неосуществимыми, и придется вернуться домой ни с чем.

А Колесница мчится вперед и пропасть все ближе и ближе. Вдруг возница замечает, что впереди обрыв, земля треснула и образовала глубокую расщелину. Гибель неминуема!

Но глаза юноши полны решимости и бесстрашия. Нет, он не пытается остановить повозку. Напротив, возница еще сильней пришпоривает коня.

- Ещё! Ещё! Скорей мой конь! Лети! – кричит он.

И конь, послушный своему хозяину несется, что есть сил. Кажется, что он и в самом деле превратился в огромную черную птицу, что летит над самой землей.

Но вот земли уже нет под ногами. Колесница взмыла над самой пропастью. Внизу не видно дна, черная бездна ждет свою очередную жертву, но юноша даже не смотрит туда.

Он победоносно взирает на солнечный диск, как будто хочет сказать: «Ну вот! Я и обогнал тебя!» Он не боится разбиться.

Он знает, что это лишь первое препятствие на его пути, а дальше его ждут более сложные и опасные испытания.

Но это и первый успех. Успех над своими сомнениями и страхами, успех над нерешительностью и осторожностью, успех над неуверенностью в самом себе.

Возница преисполнен гордости и ликованья. Ведь лишь преодолевая трудности и преграды мы испытываем радость победы, мы ощущаем вкус жизни, мы движемся вперед. Туда, где светит наша путеводная звезда.


(Алла Боброва)

Комментарии