СКАЗКИ ПО МОТИВАМ СТАРШИХ АРКАНОВ ТАРО. ОТШЕЛЬНИК.

СКАЗКИ ПО МОТИВАМ СТАРШИХ АРКАНОВ ТАРО. ОТШЕЛЬНИК.
Отшельник стоял на склоне холма. Это был высокогорный склон, и под ногами Отшельника простирались горные вершины и облака.

В руке он держал зажженный фонарь. Он выставил руку вперед, как будто хотел кому-то осветить дорогу, а глазами вглядывался вдаль, ища взглядом одинокую фигуру. Но, никого не было видно.

Отшельник не отчаивался, он знал, что рано или поздно путник появится, и свет фонаря поможет найти ему верный путь.

Когда-то, давным-давно, и он отправлялся в дорогу.

Вопросы о смысле жизни и предназначении человека волновали его с раннего возраста. Он страстно мечтал познать законы мирозданья и тайны бытия. Чтобы найти ответы на волновавшие его вопросы, он собрался в путь.

Он был не один, с ним шли его единомышленники и друзья. Они мечтали, что в дальних странах у древних мудрецов они познают истину, постигнут тайны человечества и принесут знание людям своей страны.

Их путь был не прост, он лежал вверх по узким горным тропам, над отвесными ущельями и бездонными пропастями.

Им приходилось отказывать себе в самом необходимом. Они жили впроголодь и питались тем, что дарила скудная горная растительность, мерзли ночью в холодных пещерах, а днем вновь отправлялись в дорогу.

Вскоре их пути разошлись. Одни решили, что не стоит лезть вверх, а нужно поискать обходную тропинку. Другие вернулись назад не в силах преодолевать тяготы долгого путешествия.

И Отшельник остался один.

Он шел все выше и выше, не спеша, но и не отступая назад. Вокруг было безмолвие, не с кем было перекинуться словом, и тогда он стал прислушиваться к себе.

Оказывается, внутри него был целый мир. Он мог беседовать внутри себя с другими.

Эти другие имели свой характер, свой нрав, свой голос. Отшельник хорошо изучил их. Он научился отличать одного от другого по интонации, манере общения, пристрастиям и требованиям.

Иногда они навязывали Отшельнику своё мнение, а в другой раз он брал их под узды.

Но однажды внутри Отшельника зазвучал новый голос. Он был тих и спокоен, никогда ничего не навязывал, не требовал и не внушал.

Он просто рассказывал Отшельнику о том, как устроена Вселенная, как происходит движение небесных тел, какое место занимает в мирозданье человек и какая ему отведена роль.

Голос поведал Отшельнику космические законы, по которым живет все вокруг, видимое и невидимое человеческому глазу.

Многое, очень многое мог рассказать таинственный голос. Достаточно было лишь спросить об этом.

Однажды Отшельник не выдержал и сказал:

- Кто ты? Кто рассказывает мне все эти удивительные истории? Как звать тебя?

Голос ответил:

  - А ты еще не догадался? Я это Ты! А Ты это – Я! Ты частичка меня, а я есть в тебе. Как, впрочем, и в каждом человеке. Но не каждый может услышать меня.

  Ты спрашиваешь имя моё? Их много у меня. В каждом народе я зовусь по-разному. Одни называют меня Яхве, другие – Аллахом, а третьи – Шивой. А еще людям нравится время от времени менять мне имена.

  А разве у тебя одно имя? Родители звали тебя сынком, мальчишки дразнили «знайкой», друзья уважительно величали «философом», а девушка шептала – милый. Но, суть твоя от этого не изменилась. И ты можешь звать меня как пожелаешь.

Отшельник был в недоумении и эйфории. Сам Господь говорил с ним! Что же делать с этим богатством, которое Бог вкладывал ему в голову? Он должен непременно рассказать об этом людям.

Зная законы природы и Космоса, они смогут использовать их, чтобы облегчить себе жизнь. На земле будет царить благополучие, мир и покой.

Люди поймут смысл своей жизни, они осознают, что богатство и материальное накопление не должно становится целью их бытия.

Но чем больше Отшельник думал об этом, тем больше понимал, что людям, которые остались там внизу, нет никакого дела до смысла жизни. Им безразличны законы Космоса. И как бы он не убеждал людей, они все равно во главу угла будут ставить деньги и власть.

Нет! Но ведь есть люди ищущие, те которые идут трудной дорогой, которые карабкаются вслед за мной по острым уступам отвесных скал.

Вот кому я передам полученные знания! Им то они действительно нужны!

И тут тихий голос, который до этого молчал, произнес:

  - То, что понял и осознал ты, это только твоё. Это твои знания и твой опыт. Как бы велик он не был, ты не сможешь переложить его в душу и сердце другого. Каждый это должен сделать сам.

  Идущий должен сам пройти свой путь, а ты лишь сможешь осветить ему дорогу.

  Свет твоих знаний поможет путнику найти свой неповторимый путь.

(Алла Боброва)

Комментарии